Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Обновлен ТОП застройщиков РФ по текущему строительству. Лидеры рынка увеличивают объемы

Три ведущих застройщика в совокупности нарастили объемы строительства жилья более чем на 1,5 млн м2 . Пятерка лидеров не изменилась.

ТОП застройщиков Российской Федерации по текущему строительству продолжает возглавлять застройщик ГК ПИК. Лидер рынка увеличил объем текущего строительства на 245 794 м² (с 3 903 091 до 4 148 885 м²). В строительстве у ГК ПИК – 54 жилых комплекса, в которых возводится 197 многоквартирных домов и 2 дома с апартаментами.

Второе место по-прежнему занимает застройщик Группа ЛСР, который увеличил объем текущего жилищного строительства на 639 029 м² (с 2 392 301 до 3 031 330 м²).

Замыкает тройку лидеров, как и в предыдущем ранжировании, застройщик Холдинг Setl Group, который также увеличил объем текущего жилищного строительства на 669 518 м² (с 2 128 586 до 2 798 104 м²).

В ТОП-10 вошел застройщик Группа Самолет-Девелопмент, г. Москва, который переместился на 7-е место с 12-го за счет увеличения объема текущего строительства почти на 200 тыс. м2. Покинула десятку крупнейших застройщиков Строительная компания Дальпитерстрой, г. Санкт-Петербург.

Сокращения в таблице:

ЖК – Жилой комплекс

МД – многоквартирный дом

БД – дом блокированной застройки

ДАП – дом с апартаментами

 

Только у двух застройщиков из ТОП‑10 нет переносов сроков ввода строящегося жилья – Группа Самолет-Девелопмент и ГК Эталон. Минимальный объем переносов срока ввода у Группы ЛСР – у 2,5 % строящихся домов. Максимальный – у застройщика ГК СУ-155 (санация) – 76,8 %.

ТОП застройщиков по Российской Федерации

ТОП застройщиков по Москве

ТОП застройщиков по Московской области

ТОП застройщиков по Санкт-Петербургу

ТОП застройщиков по Ленинградской области

ТОП застройщиков по Краснодарскому краю

ТОП застройщиков по Республике Башкортостан

ТОП застройщиков по Чеченской Республике

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/obnovlen-top-zastroyshchikov-rf