Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Одобрение ипотеки за 1 секунду: новые разработки ДОМ.РФ

ДОМ.РФ готовит инструменты с использованием искусственного интеллекта, которые сократят процесс одобрения ипотечных кредитов до 1 секунды, рассказал Интерфаксу управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.PФ Николай Козак.

 

Фото: www.sun9-62.userapi.com

 

Выступая на панельной дискуссии «Министерство Big Data. Управление городом через цифрового двойника» в рамках Московского урбанфорума, Николай Козак (на фото ниже) рассказал, что ДОМ.РФ уже работает над сервисами искусственного интеллекта (ИИ) для ускорения выдачи ипотеки.

Сейчас процесс одобрения занимает больше всего времени. По словам эксперта, ИИ может значительно ускорить этот процесс: от ипотеки «день в день» до реализации целевой задачи — одобрения ипотеки за одну секунду.

 

Фото: www.cnews.ru 

 

«Рынок на пороге новой революции, которая позволит банкам в течение 1 секунды одобрять ипотеку для граждан, что будет позитивно и безопасно влиять на исполнение национального проекта "Жилье и городская среда"» — подчеркнул топ-менеджер ДОМ.PФ.

 

Фото: www.yandex.net

 

Эксперт отметил, что в Банке ДОМ.РФ уже реализуется пилотный проект с использованием ИИ при выдаче проектного финансирования для застройщиков.

«ИИ применяется пока как помощник с точки зрения проектного финансирования, — уточнил Николай Козак и добавил: — Это и автоматизация, и прокрутка рисковых моделей, которая сокращает срок выдачи проектного финансирования».

  

Фото: www.blog.mgallp.com

 

По словам специалиста, ключевое условие для внедрения ИИ — большой объем данных. В ДОМ.РФ эти данные имеются, поскольку Банк ДОМ.РФ занимает четвертое место в России по объему выдачи ипотечных кредитов.

Институт развития в жилищной сфере видит весь объем жилищного строительства в стране через портал Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) наш.дом.рф. Все это создает основу инновационных решений с применением ИИ на стыке финансов и жилищного строительства.

 

Фото: www.minstroy.alania.gov.ru

 

Внедрением таких решений занимается Лаборатория искусственного интеллекта, созданная в рамках ДОМ.РФ. В ее задачи входит изучение и прогнозирование экономической эффективности, безопасности и реализации бизнес-процессов ДОМ.РФ с точки зрения применения технологий ИИ.

По словам Козака, запуск связанных с ИИ проектов для развития жилищной сферы и собственного бизнеса идет параллельно с формированием профильного кадрового ресурса.

Отдельно спикер обратил внимание на важность безопасности используемых данных и работы с ведущими отечественными разработчиками.

  

    

   

    

  

   

Другие публикации по теме:

Условия для полностью цифровой ипотеки — в проекте ДОМ.РФ

Первую в России ипотеку по QR-коду выдал Банк ДОМ.РФ

Росреестр: объем электронных сделок за первое полугодие сопоставим с результатом за весь 2021 год

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам

Цифровая ипотека Банка ДОМ.РФ действует в 1,5 тыс. населенных пунктов

Минстрой и правительство Москвы договорились совместно развивать цифровизацию строительной отрасли

Стройкомплекс Москвы переходит на отечественное программное обеспечение

Эксперимент по оформлению цифровой ипотеки продлен до конца 2023 года

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на федеральную конференцию «Цифровизация продаж в девелопменте жилья»

Росреестр: при электронной регистрации ипотеки и других сделок с недвижимостью договоры будут заключаться в XML-формате

На сайте Росреестра будут размещены в XML-формате примерные формы наиболее востребованных на рынке недвижимости договоров

+

Эксперты: в марте на рынке ипотечного кредитования сменился лидер

Аналитический центр ДОМ.РФ опубликовал отчет об итогах работы ТОП-20 ипотечных банков России в марте.

  

Фото: ДОМ.РФ

 

Согласно исследованию, темпы кредитования по сравнению с февралем ускорились: крупнейшие банки предоставили 105 тыс. ипотечных займов (+21% к февралю) на 444 млрд руб. (+35%).

Однако выдача все еще на 30% ниже прошлогоднего уровня по количеству и на 20% по сумме в связи с затяжным спадом по рыночным программам.

  

Источник: ДОМ.РФ

 

На фоне отмены крупнейшими банками комиссий по льготным программам конкурентная среда на рынке ипотеки остается динамичной, отмечают авторы обзора.

По данным исследования, единственным сегментом, где в годовом выражении наблюдается рост, стала ипотека на строительство индивидуальных домов. Выдача кредитов на ИЖС по сравнению с мартом 2023 года увеличилась в 2,4 раза (12 тыс. кредитов на 59 млрд руб.). Основным драйвером выступили программы с господдержкой, которые остаются выгодными как заемщикам (ставки не выше 8%), так и банкам (маржа по ним не снижалась — 3,5 п. п.).

   

Источник: ДОМ.РФ

 

Спрос в целом перетекает в сегмент льготных программ: в I квартале 2024 года их доля в общем количестве выдач выросла до 55% (годом ранее было 38%).

Все большей популярностью пользуется «Семейная ипотека»: в марте ее доля рынка прибавила еще 2 п. п. и составила 48%. На динамику выдач продолжает оказывать влияние некоторый передел рынка, связанный с отменой комиссий для застройщиков по госпрограммам.

  

Источник: ДОМ.РФ

 

«Впервые в рейтинге ТОП-20 ипотечных банков сменился лидер. После полной отмены комиссий для девелоперов ВТБ в марте резко нарастил свою долю на рынке и поднялся на 1-е место по объемам выдачи», — отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг (на фото ниже).

   

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ 

 

Вместе с тем перераспределение позиций продолжится и по итогам апреля, после того как Сбербанк последовательно отменил комиссии для зарплатных клиентов и застройщиков на проектном финансировании, а потом и для сделок через платформу Домклик, отметил главный аналитик финансового института развития в жилищной сфере.

При этом по итогам марта Банк ДОМ.РФ упрочил свои позиции в ТОП-3 банков по общему объему выдачи ипотеки и по объему предоставленных кредитов с господдержкой. Кроме того, он занимает лидирующие позиции по кредитованию на новостройки, готовые квартиры, ИЖС и готовые дома.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в марте выдача ипотеки начала сокращаться в основном за счет рынка новостроек

Эксперт: выдача ипотеки в первом квартале сократилась почти на 20%

Эксперты: из-за комиссий крупнейших банков выдача ипотеки на новостройки упала в феврале почти на 20%, а в лидеры вышел Банк ДОМ.РФ 

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки