Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Определены финалисты премии ТОП ЖК–2024 по 74 номинациям из 133

По итогам заседания жюри самого масштабного в России конкурса жилых комплексов-новостроек определены 364 финалиста в первой группе номинаций, в том числе в основной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации».

   

   

Заседание жюри стоялось 21 декабря под председательством его руководителя Ефима Басина (на фото ниже), Героя Социалистического Труда, заслуженного строителя России, главы комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

  

Фото: osminstroy.ru

   

В первую группу номинаций, по которым определены финалисты конкурса, вошли:

 1 федеральная номинация (из 9): «Лучший жилой комплекс- новостройка в Российской Федерации»;

• 8 окружных номинаций в сегменте «Среднеэтажное строительство» по всем федеральным округам;

• 65 региональных по 33 субъектам РФ:

- города федерального значения: Санкт-Петербург, Севастополь;

- области: Архангельская, Астраханская, Брянская, Воронежская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская;

- края: Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский;

- республики: Башкортостан, Крым, Татарстан, Удмуртия, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Всего в финал от первой группы номинантов вышли 364 ЖК (303 уникальных), в среднем по 4,9 новостройки на одну номинацию. Указанных номинантов представляют 223 застройщика.

Списки финалистов в первой группе номинаций опубликованы на сайте премии ТОП ЖК в разделе «Участники–2024».

 

Фото: ЖК Квартал на Некрасова (Брусника) — победитель в номинации ТОП ЖК–2023

 

Всего к участию в 133 номинациях премии ТОП ЖК–2024 допущено 1420 жилых комплекса (1007 уникальных) от 630 застройщиков, в среднем по 10,7 ЖК на одну номинацию. В январе будут объявлены финалисты по оставшимся 59 номинациям.

Напомним, что конкурс ТОП ЖК проходит пятый год подряд. Здесь определяются лучшие жилые комплексы в России, а также в каждом из регионов, где развито многоквартирное строительство. Победители по номинациям малоэтажного и среднеэтажного строительства определяются по федеральным округам.

В этом году конкурс претерпел изменения. Актуализированы критерии оценки победителей, а также незначительно сокращено количество номинаций с учетом снижения конкуренции в некоторых регионах с низкой активностью многоквартирного строительств. Происходит обновление дизайна премии, включая сайт, логотип, дипломы и награды.

 

Фото: РСН–2023

 

Победители премии ТОП ЖК–2023 будут объявлены 28 февраля 2024 года на церемонии в Москве, которая состоится в рамках Российской строительной недели-2024 (РСН–2024) на IX Всероссийском совещании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации».

В первый день РСН–2024 состоится шоу-битва 16 лучших новостроек России — финалистов номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации».

По уже сложившейся традиции дипломы победителям ТОП ЖК вручит руководство министерства строительства и ЖКХ РФ.

Награждение победителей и призеров региональных номинаций состоится с марта по ноябрь 2023 года на региональных конференциях ЕРЗ.РФ.

Сайт конкурса: www.топжк.рф.

Организаторы конкурса: РСПП, ТПП РФ, НОЗА.

Операторы: портал ЕРЗ.PФ.

Информационные партнеры: отраслевой портал МИР КВАРТИР, Строительная газета, информационное агентство CUD.NEWS, Бюллетень недвижимости.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Сформирована деловая программа юбилейной РСН–2024

Стартовал прием заявок на участие в премии новостроек ТОП ЖК–2024

Объявлены победители и призеры летнего конкурса ТОП ЖК–2023

Начался прием заявок на летнюю премию ТОП ЖК–2023

Объявлены победители по 16 окружным и 119 региональным номинациям ТОП ЖК–2023

На РСН–2023 при участии Минстроя России награждены победители премии ТОП ЖК

Определены первые финалисты конкурса новостроек ТОП ЖК-2023

Открыт прием заявок для участия застройщиков в крупнейшей в России премии новостроек ТОП ЖК-2023 

+

Законопроект, нацеленный на максимальное развитие механизма КРТ, будет доработан ко второму чтению до конца осенней сессии Госдумы

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов рассказал на думском круглом столе «Совершенствование правового регулирования механизма комплексного развития территории».

 

Фото: © Александр Замараев / Фотобанк Лори

 

На мероприятии обсудили предложения по доработке ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс», который касается урегулирования отдельных вопросов КРТ.

«Конечно, надо упрощать сами механизмы, надо делать экономические модели более привлекательными, потому что законы экономики в любом сегменте рыночных отношений никто не отменял, — отметил, открывая мероприятие, Сергей Пахомов (на фото ниже) и добавил: — Если это не будет интересно бизнесу, то никакими преференциями инвестиции мы туда не заманим».

  

Фото: duma.gov.ru

 

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам инженерных сетей, где необходимо найти решения для согласованности проектов по КРТ и модернизации различных сетей, включая электрические, водоснабжение и водоотведение. Выступающие констатировали, что интерес ресурсоснабжающих организаций к участию в подобных программах на текущий момент не настолько высок, как ожидалось.

Прозвучало предложение исключить правообладателей линейных объектов из числа лиц, которым направляются предложения о заключении договора о КРТ по инициативе правообладателей.

 

Фото: duma.gov.ru

 

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (на фото) конкретизировал инициативу разрешить включать в границы КРТ любые социально значимые объекты, в том числе рекреационные зоны: скверы, фонтаны, коворкинги и студии детского творчества и т. д. Также он отметил необходимость введения для органов власти судебного порядка расторжения соглашений КРТ, при этом внесудебное расторжение может быть осуществлено по аналогии с законодательством о госзаказе, пояснил зампред комитета.

Участники круглого стола обратили внимание и на необходимость регулирования появления новых охранных зон при реализации проектов КРТ.

 

   

Представитель Московской областной Думы выступил с предложением установить однозначную норму о подготовке единого проекта планировки территорий для несмежных участков, если они входят в одно решение о КРТ.

Поднимался вопрос о необходимости интеграции недостроенных объектов в общую структуру КРТ. Также были обозначены рычаги воздействия на их собственников.

Была затронута и тема объектов, находящихся под ограничениями оборота, включая аресты и запреты на сделки с недвижимостью. В частности, обсуждалось, как эффективно работать с квартирами в МКД, исключая аварийное жилье.

Вновь прозвучали предложения о включении в границы КРТ несмежных участков, федеральных земель, а также земель для ИЖС.

 

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори   

 

Представители банковского сообщества проявили интерес к возможности использования договоров КРТ в качестве залоговых активов.

Сергей Пахомов обратил внимание и на слабую активность местных властей, что, по его словам, является одной из проблем совершенствования института КРТ. Он предложил ввести дополнительную ответственность чиновников на местах за нереализацию проектов КРТ.

Доработать законопроект ко второму чтению планируется до конца осенней сессии Госдумы, заверил глава профильного комитета.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперт: рентабельность проектов КРТ можно обеспечить за счет применения ГЧП

Как усовершенствовать механизм счетов эскроу для более эффективного развития проектов КРТ

При невыполнении договора права на реализацию проекта КРТ могут передать другому девелоперу

Приняты законопроекты, совершенствующие строительное и жилищное законодательство

Изменения в регулировании вопросов КРТ

Минстрой готовит новые меры поддержки застройщиков, которые занимаются КРТ

Муниципалитеты могут получить право регулировать плотность застройки

Новые предложения Правительства и Минстроя по совершенствованию законодательства о КРТ

На II Саммите застройщиков обсудили вопросы КРТ, спроса и предложения, управления МКД, проектного финансирования

Институт КРТ впервые опередил по объемам стройки прежние механизмы комплексной застройки