Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Опрос руководителей строительных организаций во II квартале: такой негативной оценки портфеля заказов не наблюдалось с 2004 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, базирующийся на результатах опросов руководителей более 6 тыс. подрядных организаций из 82 субъектов Российской Федерации.

Результаты опроса показали рост пессимистических настроений. Индекс предпринимательской уверенности[1] (ИПУ) в строительстве, характеризующий текущее состояние делового климата в отрасли, снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 4 п. п. и составил (–20%).

 

Столь низкого значения ИПУ не наблюдалось последние девять лет, со времени эпицентра предыдущего кризиса во II квартале 2009 г. (–21%).

40% руководителей строительных организаций констатировали, что во II квартале портфель заказов на подрядную деятельность находился на уровне «ниже нормального». Подобных негативных оценок не наблюдалось с 2004 г.

Исходя из оценок респондентов, в отрасли ускорилась интенсивность сокращения численности занятых. Доля руководителей (27%), сокращавших численность работающих, превосходила долю тех, кто расширял штаты своих организаций (16%).

Результаты опроса во II квартале фиксируют сохранение доли строительных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, на уровне чуть меньше 20%.

 

Авторы исследования обобщили в одном документе различные официальные источники данных, характеризующие прямо или косвенно состояние дел в строительстве. Кратко их можно перечислить по пунктам:

  1. Серьезным ограничителем спроса на строительные услуги в настоящее время является дефицитный Федеральный бюджет, продолжающееся уже два с половиной года хроническое падение реальных располагаемых денежных доходов населения и крайне слабая инвестиционная активность корпоративного сектора.
  2. Проблемной является вся цепочка строительной деятельности. 115 место из 190 рейтингуемых стран по рейтингу Doing Business. Россия между Суринамом и Демократической Республикой Конго (выше по рейтингу) и Мавританией, Кирибати и Джибути (ниже по рейтингу).
  3. Рентабельность подрядных работ по виду экономической деятельности «Строительство» — самая низкая среди базовых отраслей экономики (2,5%).
  4. Размер просроченной задолженности по кредитам банков и займам в строительстве на конец марта — 57,5 млрд. руб., или 14,4% от общей задолженности по экономике в целом (худшие показатели отмечены лишь в промышленности).
  5. Общая инфляция за январь–май по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — 104,4%, а реальные ставки по кредитам для строительных организаций сохраняют двузначное значение, то есть оба указанных показателя выше рентабельности основного производства.
  6. Объем инвестиций в основной капитал по виду экономической деятельности «Строительство» за I квартал по данным Росстата — 38,7 млрд. руб., или 2,3% общего объема по экономике в целом, что является наименьшей долей среди базовых отраслей.
  7. Вид экономической деятельности «Строительство», по данным ЦБ РФ, обладает самой высокой долей «плохих» долгов. Доля «токсичных» кредитов четвертой (проблемные ссуды с высоким кредитным риском) и пятой (безнадежные кредиты) категорий в строительстве на 1 марта 2017 г. составляла 27,5% в рублях и 26,5% в иностранной валюте. Зона повышенного риска начинается с 10%.
  8. Позитивные сигналы в последнее три-четыре месяца начали подавать производители стройматериалов. Данная подотрасль обрабатывающей промышленности еще в 2016 году была одной из самых депрессивных в промышленности. Однако уже в мае 2017 г. она показала темп роста 105,5%.

 

Комментарий Директора Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия ОСТАПКОВИЧА

Фото: www.realty.interfax.ru

Сегодня по-прежнему основными проблемами для строительства, да и для экономики в целом, остаются хроническое сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения и несбалансированный государственный бюджет, формирующие спрос на строительные услуги. Восстановление платежеспособности населения в настоящее время, по-видимому, одна из главных задач, стоящих перед Правительством РФ в лице его регуляторов экономической деятельности и Банка России. Причем экономический вид деятельности «строительство» заинтересован не только в восстановлении доходов всех категорий населения, но и, в первую очередь, в увеличении доходов среднего класса, который, наряду с низкодоходной категорией населения, понес наибольшие финансовые потери в последние два-три года. Именно средний класс является для строителей самым востребованным потенциальным клиентом в приобретении недвижимости. Все-таки, низкодоходное население без помощи государства и даже с учетом возможного снижения ставок по ипотеке вряд ли сможет активно участвовать в приобретении нового собственного жилья.

 

Полные тексты исследования и комментария размещены в разделе публикации.

[1] Индекс предпринимательской уверенности в строительстве рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых, в процентах.

+

Минфин не против налоговых льгот для застройщиков, передающих государству построенные социальные объекты

Минфин разъяснил порядок учета затрат застройщика, осуществляющего строительство объектов социальной инфраструктуры с последующей передачей их в государственную или муниципальную собственность.

Как следует из письма замдиректора Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Александра Смирнова, адресованного руководству РСПП, расходы застройщика на возведение таких объектов при соответствии их требованиям ст. 252 Налогового кодекса РФ могут быть отнесены налогоплательщиком к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль от реализации объектов жилого фонда.  

 Кроме того, разъяснен вопрос по поводу налогообложения при безвозмездной передаче имущества или права в общеполезных целях, которое в соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса РФ является пожертвованием.  Согласно 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», благотворительным пожертвованием признается, в частности, бескорыстная или на льготных условиях передача в собственность имущества (что фактически и происходит в случае передачи застройщиком в государственную или муниципальную собственность построенных им социальных объектов).

Поскольку передача имущества осуществляется на безвозмездной основе, стоимость передаваемого имущества, согласно п. 16 ст. 270 НК РФ, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль для организаций, резюмирует представитель Минфина.    

Напомним, что по итогам недавнего заседания Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике руководство Союза обратилось к главе Минфина Антону Силуанову с просьбой разъяснить порядок учета затрат застройщика, осуществляющего строительство объектов социальной инфраструктуры с последующей передачей их в государственную или муниципальную собственность.

Актуальность подобных разъяснений выросла после вступления в силу с 1 января 2017 года новой редакции статьи 18 закона о долевом строительстве. Указанной статьей застройщикам впервые разрешено использовать денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, на строительство объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, поликлиник. Однако условием такого использования законодатель определил обязательность безвозмездной передачи построенных объектов в государственную или муниципальную собственность.