Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Опубликован проект постановления, устанавливающий новые нормативы финансовой устойчивости застройщика

В целях установления новых механизмов контроля за финансовой устойчивостью застройщиков Минстроем России подготовлен проект постановления правительства РФ «Об нормативах финансовой устойчивости застройщика», который размещен на сайте оценки регулирующего воздействия.

     

Фото: www.cdn.iz.ru

   

В проекте постановления предлагается два концептуально разных подхода к определению нормативов оценки финансовой устойчивости застройщика в зависимости от даты выдачи разрешения на строительство объекта.

Если разрешение строительство выдано до 1 июля 2018 года, то нормативы финансовой устойчивости, предлагается оставить те же, что и действуют в настоящее время:

норматив обеспеченности обязательств - не менее 1;

норматив целевого использования средств - не более 1;

норматив безубыточности - не менее 1.

В настоящее время нормативы финансовой устойчивости рассчитываются в соответствии с постановлением правительства РФ от 21.04.2016 №233 «О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика». Этот проект планируется признать утратившим силу.

     

Фото: www.lombard-voronezh.ru

  

Если разрешение строительство выдано после 1 июля 2018 года, то предлагается оставить единственным нормативом финансовой устойчивости застройщика — размер собственных средств застройщика.

Застройщик будет считаться соответствующим нормативам, если размер его собственных средств составит не менее 10 % от планируемой стоимости строительства объекта.

При этом, если строительство объектов осуществляется в пределах нескольких разрешений на строительство в соответствии с ГПЗУ, ППТ, либо в соответствии с договорами РЗТ, КОТ, КРТ размер собственных средств застройщика должен составлять не менее чем 10% от планируемой стоимости всех указанных многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

    

Фото: www.vrn-cottage.ru

  

Что касается формулы расчета нормативов в отношении объектов, разрешение строительство которых выдано до 1 июля 2018 года, проект постановления устанавливает в этой части те же правила, что действуют в настоящее время (в соответствии с действующим постановлением №233). А именно, нормативы рассчитываются следующим образом:

норматив обеспеченности обязательств, определяемый путем деления суммы активов застройщика на сумму обязательств застройщика по договорам участия в долевом строительстве;

норматив целевого использования средств, определяемый путем деления суммы активов застройщика, не связанных со строительством, на сумму чистых активов застройщика и общую сумму его обязательств, уменьшенную на величину обязательств по договорам участия в долевом строительстве;

норматив безубыточности, определяемый как количество лет из расчета трех последних лет работы застройщика, по итогам которых у застройщика отсутствовали убытки.

Порядок расчета нормативов для застройщиков будет утвержден Минстроем России по согласованию с Минфином России. Таким образом, Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 ноября 2006 г. № 06-137/пз-н, который применяется для этих целей сегодня, будет заменен новым документом.

Оценку соответствия застройщика нормативам финансовой устойчивости предлагается осуществлять ежеквартально.

     

Фото: www.applicature.com 

  

Напомним, в июле 2018 г. принят закон №175-ФЗ, которым установлены новые меры защиты прав граждан, решивших приобрести жилье у застройщика на стадии строительства, от возможных рисков долгостроя или мошеннических действий со стороны недобросовестного девелопера. С 30 сентября 2018 г. застройщики независимо от даты выдачи разрешения на строительство при направлении проектной декларации на заключение в орган контроля должны соответствовать нормативам финансовой устойчивости.

     

Фото: www.nemotor.ru

 

Кроме того, 22 июня 2018 г. вступили в силу правила расчета собственных средств застройщика. Размер собственных средств застройщика определяется как разница между величиной принимаемых к расчету активов и обязательств организации.

Согласно тексту проекта постановления, Минстрою России планируется поручить в трехмесячный срок утвердить порядок расчета размера собственных денежных средств застройщика, получившего разрешение на строительство до 1 июля 2018 года. Вероятно, в проекте акта допущена опечатка (вместо «до 1 июля» следует указать «после 1 июля»).

Дата окончания публичного обсуждения — 4 сентября текущего года.

     

Фото: www.omskrielt.com

 

   

  

 

 

Другие публикации по теме: 

Президент подписал закон с поправками в 214-ФЗ, которые вступили в силу 1 июля

Минстрой установит порядок расчета нормативов финансовой устойчивости застройщика

Правительство изменило нормативы оценки финустойчивости деятельности застройщиков

Минстрой России меняет нормативы финансовой устойчивости застройщика

+

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

По информации опрошенных РБК аналитиков, в столице за первые три месяца 2024 года российские банки оформили 4,6 тыс. кредитов с господдержкой, что на 38,8% ниже, чем за аналогичный период 2023-го. В городе на Неве продажи льготной ипотеки сократились на 27,2%, до 3,1 тыс. сделок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже) считает, что ипотека под 8% сохраняет привлекательность, но клиенты вынуждены переориентироваться на жилье в более доступных с точки зрения цен регионах. Например, в Подмосковье вместо Москвы.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Средняя стоимость квартиры в столице сегодня составляет 25 млн руб., а на 6 млн руб. (предельная сумма по льготной ипотеке) можно приобрести только маленькие студии в отдаленных районах, отметил эксперт.

Руководитель отдела ипотеки БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото ниже) подтвердила, что спрос сместился в сторону более дешевых вариантов.

 

Фото: vk.com

 

«Клиенты сейчас выбирают либо размещение свободных средств на вкладах, либо покупку жилья, — пояснила эксперт. — А какой регион это будет, покупателей волнует в меньшей степени — важнее вложиться».

Напомним, что программа льготной ипотеки под 8% действует до 1 июля 2024 года, и продлевать ее власти не планируют. Поэтому в преддверии ее завершения, прогнозирует эксперт, на рынке вновь будет резкий рост ипотечных продаж.

 

Фото: cian.ru

 

На сокращение числа сделок также повлияла политика банков, которые стали строже оценивать официальный доход заемщиков, платежеспособность, общую закредитованность, добавила руководитель проекта ЦИАН «Электронная сделка РФ» Камила Фазлыева (на фото).

По ее мнению, поскольку доступность программы снизилась, такого бума, как в прошлом году, ждать не стоит. Хотя маркетологи застройщиков постараются использовать тему завершения льготной ипотеки, пытаясь подогреть упавшие продажи, прогнозирует эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале на рынке новостроек столицы падал спрос, росло предложение, а цены стояли на месте

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эксперты фиксируют стагнацию на рынке новостроек

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 8% (графики)

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG