Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Опубликована программа VI Российского инвестиционно-строительного форума

В программе РИСФ-2017, который начнет свою работу 20 сентября, два пленарных заседания, 17 дискуссионных мероприятий, награждение победителей III Градостроительного конкурса Минстроя России и выставочная экспозиция участников строительной отрасли.

VI Российский инвестиционно-строительный форум пройдет в 75-м павильоне ВДНХ 20—21 сентября и будет посвящен реформированию строительной отрасли.

В первый день форума предлагается провести обсуждение результатов жилищного строительства, изменений в законодательство о долевом строительстве, инвестиционных возможностей строительного сектора и регионов Российской Федерации. В числе организаторов круглых столов и панельных дискуссий этого дня  Минстрой России, Правительство Москвы, НОСТРОЙ, НОПРИЗ и другие представители государственных органов и профессионального сообщества.

В пленарном заседании «Защита прав граждан как одно из важнейших направлений государственной жилищной политики» примут участие министр строительства и ЖКХ РФ Александр Мень, президент НОЗА Леонид Казинец, председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент Международной ассамблеи столиц и крупных городов, глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов.

Мероприятия второго дня затрагивают общестроительные вопросы: реформы отрасли, продиктованные изменениями в Градостроительном Кодексе (372-ФЗ и 373-ФЗ); реализация решений Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности; экологическое развитие России в интересах будущих поколений. Темы круглых столов: практика малоэтажной застройки, внедрение BIM в России, контроль СРО за деятельностью своих членов, разработка «зеленых стандартов», исполнение подряда, практика ГЧП и др.

Пленарное заседание «Реформа строительной отрасли: от законодательных инициатив к практической реализации» модерирует директор ФАУ «РосКапСтрой» Николай Циганов. Участники: замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, президент АО «Инжиниринговая компания АСЭ» («Атомстройэкспорт»)  инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Валерий Лимоненко, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

Программу форума можно скачать здесь.

Другие публикации по теме:

РИСФ-2017 пройдет в Москве 20—21 сентября

Определены финалисты III Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России

III Ежегодный градостроительный конкурс Минстроя России начал прием заявок на участие

Подведены итоги Первого открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2016»

 

+

218-ФЗ обеспечит прозрачную работу застройщиков со средствами граждан

Об этом заявил управляющий директор АИЖК Кирилл Захарин в ходе конференции Института экономики города «Новая повестка развития российских городов».

По сведениям АИЖК, на данный момент в стадии строительства находится порядка 120 млн кв. м жилья, в финансирование которого уже вложено 4,5 трлн руб. Из них около 80% это средства граждан, из которых больше четверти (более 1 трлн руб.) привлечены через ипотечное кредитование под залог прав требования по ДДУ. По словам представителя АИЖК, эти данные использовались при разработке 218-ФЗ.

«Нормы закона регулируют не то, как строить, а то, как работать со средствами людей», заявил Кирилл Захарин и провел аналогию с банковским сектором, где работу банков со средствами граждан жестко регулирует ЦБ.

Отметив, что введение требовании нового законодательства необходимо для рынка жилищного строительства, г-н Захарин напомнил о реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». В рамках проекта ожидается двукратное увеличение ввода жилья, поэтому новые требования, по его мнению, обоснованы. «Если мы не продумаем концепцию регулирования, то при двукратном увеличении объемов мы получим двукратное увеличение проблем», заключил представитель АИЖК.

По данным Единого реестра застройщиков, на 1 сентября 2017 года совокупный объем текущего строительства в Российской Федерации достиг 119 844 тыс. кв. м. Анализ проектных деклараций, проведенный ЕРЗ, показывает, что 85,4 млн строящихся квадратных метров запланированы к вводу в эксплуатацию в ближайшие два года.

Подробнее читайте на сайте ИЭГ.

Там же можно ознакомиться с презентациями участников.

Другие публикации по теме: 

Алексей Кудрин: Мы создали слишком свободную среду в долевом строительстве

Один из профильных комитетов Госдумы в сфере строительства рассказал о приоритетах работы в осеннюю сессию

Взносы застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства с 2018 года могут заменить на страховые платежи дольщиков

Государственная Дума объяснила застройщикам, как им строить по новому 218-ФЗ

Принятая в 2014 году госпрограмма обеспечения россиян доступным и комфортным жильем дополнена планом ее реализации на 2017–2019 годы