Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Основатель ДОНСТРОЙ заплатит 12,4 млрд руб. по иску Внешэкономбанка

Арбитраж отклонил жалобу Максима Блажко, и теперь его незавершенному высотному проекту «Нескучный Home & SPA» грозит передача другому застройщику.    

     

Фото: www.metrprice.ru

      

Компания «Комплекс-Строй», входящая в структуры известного девелопера, основателя компании ДОНСТРОЙ Максима Блажко (на фото), потерпела вторичное поражение в судебном споре с Внешэкономбанком (ВЭБ).

     

Фото: www.kommersant.ru

    

12 сентября Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с ООО «Комплекс-Строй» в пользу Внешэкономбанка (ВЭБ) 12,4 млрд руб. по трем кредитным договорам, заключенным в конце 2007 года.

    

Фото: www.novostroykin.ru

   

Максим Блажко также владеет компанией со схожим названием — ООО «Строй-Комплекс» (бренд Gorn Development), которая является официальным застройщиком коммерческих объектов многофункционального комплекса (МФК) «Нескучный Home & SPA» на юге Москвы.

Сам МФК находится в залоге у ВЭБ под обеспечение вышеназванного кредита.

     

Фото: www.imageup.ru

    

Таким образом, проект, предусматривающий возведение высотных зданий на площади 437 тыс. кв. м. (уже построенное на 10% здание первой очереди будет включать 69 этажей и займет второе место в России по этажности) имеет все шансы перейти к другим инвестору и застройщику, а Максим Блажко вообще остаться без строящихся объектов.    

Напомним, что в конце августа Арбитражный суд г. Москвы по иску Москомстройинвеста запретил бизнесмену в течение года привлекать средства дольщиков для строительства МФК «Нескучный Home & SPA».

   

 Фото: www.investinfra.ru

    

  

    

    

   

Другие публикации по теме:

Почему Максима Блажко отодвигают от небоскребов

Бизнес-сообщество считает, что банковский контроль девелоперов сегодня препятствует достройке проблемных долгостроев

Константин Тимофеев: Достройка ЖК «Академ-Палас» не должна затягиваться из-за неправильного решения арбитража

Арбитражный суд: уступка прав неустойки возможна только до передачи объекта дольщику

Владимир Якушев: Мы внесли в ЦБ разъяснения по вопросам, возникающим у банкиров и застройщиков в связи с новым законодательством

Минстрой разъяснил новые правила финансирования долевого строительства

Владимир Якушев: Достраивать проблемные объекты за счет новых дольщиков мы не позволим

В августе арбитраж утвердит «Мосотделстрой №1» застройщиком ЖК «Царицыно»

Президент подписал закон с поправками в 214-ФЗ, которые вступили в силу 1 июля

До конца года в России появится 4 новых свода правил по высотному строительству

В Москве начинают строить все больше небоскребов

+

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых (график)

Такое решение 14 сентября принял совет директоров регулятора. Таким образом, Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2014 года.

   

Фото: www.sakhalife.ru

    

«Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых», — говорится в заявлении ЦБ.

При этом регулятор ожидает темпы прироста потребительских цен на уровне 3,8—4,2% к концу 2018 года. По прогнозу ЦБ годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5,0—5,5% на конец 2019 года. Впрочем, уже во втором полугодии 2019 года темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4%, и годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны.

В сообщении также отмечается начало повышения процентных ставок на депозитно-кредитном рынке. Повышение ключевой ставки будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам.

    

Фото: www.globalsib.com

    

Иными словами, регулятор, которым руководит Эльвира Набиуллина (на фото) обещает нам рост инфляции с 3,1% по состоянию на август 2018 года до 5,5% в первой половине 2019 года. Даже в случае снижения инфляции до 5% к концу следующего года разница с текущими уровнями окажется существенной — около 2%. Вероятно, это заставит ЦБ продолжить повышение ключевой ставки, чтобы и дальше способствовать «сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам».

Напомним, что в начале 2017 года, когда инфляция снизилась до 5% годовых, ключевая ставка составляла 10% и снижалась в сторону 9%. При снижении инфляции ниже 4% ключевая ставка снизилась до 8,5%. Последние полгода ставка держалась на уровне 7,25%, но и инфляция не превышала 2,5% с перспективой роста до 4%.

Таким образом, при ожидаемой инфляции в районе 5% ключевая ставка может вырасти до 8,5—9% годовых.

Это заставляет пересмотреть ожидания по динамике процентных ставок по ипотечным кредитам. До сих пор банки снижали ипотечные ставки: по итогам июля средняя ставка по ИЖК под залог ДДУ составила 9,1%. С ростом ключевой ставки можно ожидать аналогичного роста и ставок ИЖК. К концу 2018 года ставки по ИЖК под залог ДДУ могут подняться до 9,5% годовых, а в следующем году попытаться штурмовать отметку в 10%.

   

 

В случае роста ставок по ипотеке это будет идти вразрез с обозначенной Президентом России Владимиром Путиным целью по ипотечной ставке на уровне 7%.

Кроме того, рост ипотечных ставок может негативно отразиться на объеме продаж, учитывая тот факт, что доля ипотеки на первичном рынке жилья достигает 60%.

А снижение продаж, в свою очередь еще острее поставит вопрос о перспективах увеличения объемов строительства до 120 млн м² к 2025 году, которые и без того не слишком оптимистичны.

Напомним, что в нынешнем году состоятся еще два заседания совета директоров Банка России, на которых будет приниматься решение о размере ключевой ставки. Они пройдут 26 октября и 14 декабря 2018 года

    

Фото: www.900igr.net

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Руководство ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Ключевая ставка ЦБ осталась на уровне 7,25% годовых

Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% (график)

Банк России не стал снижать ключевую ставку (графики)

Ключевая ставка Банка России снизилась до 7,25% годовых (графики)