Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Оцифровка процессов в девелопменте. Кейсы застройщиков

Эксперты рынка недвижимости поделились опытом оцифровки процессов в девелопменте в рамках круглого стола на ютуб-канале СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ.

 

 

27 августа в эфире круглого стола приняли участие:

Владимир Моженков, основатель компании MOZHENKOV Progress Consulting;

Кирилл Холопик, генеральный директор Института развития строительной отрасли, руководитель портала ЕРЗ.РФ;

Александр Школьник, генеральный директор компании MACRO;

Павел Петров, коммерческий директор DOGMA;

Иван Захаров, коммерческий директор Капитал — строитель жилья;

Искандер Юсупов, коммерческий директор Унистрой;

Сергей Серсков, коммерческий директор Группы компаний НИКС;

Елена Бакаржеева, руководитель управления по ценообразованию в строительстве РКС-Девелопмент;

Евгения Хохлова, заместитель генерального директора по продажам УГМК-застройщик;

Михаил Бесфамильный, директор и собственник Орсо Групп; 

Александр Бычков, руководитель Ассоциации застройщиков республики Крым;

Радик Нигматуллин, управляющий партнер консалтингового центра DeVision.

Эфир открыла ведущая круглого стола Светлана Опрышко, независимый директор компании MACRO.

 

Фото: РБК Недвижимость 

 

Кирилл Холопик (на фото) рассказал, что одна из основных тенденций реформирования строительной отрасли идет «изнутри», поскольку внешнее законодательство, можно сказать, стабилизировалось. У застройщиков все больше растет интерес к цифровизации. Существует запрос на новые IT-технологи на всех этапах жизненного цикла объекта, начиная с предпроектных функций и заканчивая продажами.

Что касается стратегического менеджмента и управления компанией, то, как отметил Холопик, создание каких-то специальных систем менеджмента — это участь крупных компаний. Если говорить о регионах, то чаще всего штат девелоперских компаний небольшой, они не имеют собственных строительных и проектных подразделений, отделов продаж.

«Нет универсальных подходов, у каждого свои принципы управления компанией», — резюмировал генеральный директор Института развития строительной отрасли.

 

 

Владимир Моженков (на фото), приглашенный гость эфира, единственный в России бизнес-практик с опытом управления с 1991 года, чьи книги цитирует Forbes, заявил, что операционная сквозная аналитика должна присутствовать в каждом малом предприятии среднего и крупного бизнеса. К слову, именно Моженков первым в России в 2002 году начал оцифровывать свою компанию.

«Почему компании разоряются? — задал риторический вопрос эксперт и сам же на него ответил: — Потому, что кто-то не видят и не ощущает в виде показателей большой, взрывной рост, а кто-то, наоборот, не замечает того, что показатели падают. Поэтому, без оцифровки бизнес строить нельзя», — резюмировал он.

 

 

Основатель компании MOZHENKOV Progress Consulting рассказал, какие документы должны быть на столе руководителя, и подчеркнул важность плана антикризисных действий.

«Кризисы были, есть и будут, — отметил Моженков. — И приходить к нам они будут так же неожиданно, как пришла пандемия коронавируса».

Язык бизнеса — цифры, напомнил специалист. Если нет цифр — не обойтись без обмана, чаще всего неосознанного. На «удалёнке» это ощущается особенно остро. У застройщиков, как правило, офис находится в одном месте, а стройка идет в другом, многие выходят в регионы. И в таком случае без панели управления и системы автоматизации управлять компанией эффективно невозможно.

«Сейчас настало время эффективности, — подчеркнул Моженков. — Эффективные предприятия будут завоевывать рынок, и без эффективности не будет хороших результатов», — резюмировал он.

 

 

Владимир Моженков представил тринадцать этапов оцифровки. Каждый этап подробно разобрал на примере строительных компаний. Он указал на ошибки в оцифровке, продемонстрировал «колесо успеха» и рассказал, как оно работает.

«Быстрая аналитика — самое важное в двадцать первом веке», — подвел итог своего выступления известный эксперт.

 

 

Павел Петров (на фото) поделился кейсом компании DOGMA, которая выстраивает внешнюю платформу. При этом обозначено очень много метрики, используются разные аналитические системы, панель управления есть у каждого руководителя.

«Сейчас надо максимально уходить в стратегию u-Сommerce, — посоветовал Петров своим коллегам. — Она в ближайшей перспективе будет очень выгодна по многим отделам», — добавил он.

 

 

По словам Сергея Серскова (на фото), у компании Никс не все отделы автоматизированы, однако они уже близки к завершению процесса.

«Когда ты спрашиваешь о том, сколько договоров проходит в неделю, — поделился Серсков, — а сотрудники не могут ответить на этот вопрос, то ты понимаешь, что это лучшего довода в пользу внедрения автоматизации и искать не надо».

 

 

Иван Захаров (на фото) называет «цифровой тиранией» текущую ситуацию с цифровизацией, которая является сейчас максимально важным процессом. По его словам, не все сотрудники воспринимают цифровизацию адекватно и не все понимают, что в первую очередь это идет на пользу им же самим.

«Тот, кто не успеет сейчас встать на путь цифровизации, у того нет будущего», — резюмировал Захаров.

 

 

Михаил Бесфамильный (на фото) высказался на тему долгосрочного планирования в компании Орсо Групп. Компания ставит цели на 5 лет, поскольку строительный цикл занимает порядка трех лет с момента выбора земельного участка до завершения строительства.

«Мы сейчас стараемся упростить процесс оцифровывания для того, чтобы переход в него был более комфортным и поэтапным, — пояснил спикер. — Для многих сложно быстро перейти в новую реальность и начать в ней работать», — признал он.

 

 

По словам Евгении Хохловой (на фото), УГМК-застройщик — компания молодая, и вопрос автоматизации доля нее особенно актуален.

«Самой главная проблема в нашем случае — это отсутствие связанности между собой получаемых данных, — отметила Хохлова, посетовав: — И ключевые показатели у нас еще не собраны в полном объеме».

 

 

Александр Школьник (на фото) представил основные бизнес-процессы в девелопменте, которые формируют Big Data: это контроль сроков строительства, договорная работа с подрядчиками, снабжение давальческим сырьем, платежи и продажи.

 

 

«Если эти процессы оцифрованы, — сказал генеральный директор MACRO, — то у вас начинают формироваться большие данные, которые можно преобразовать в панель управления».

 

 

Как поведала Елена Бакаржеева (на фото), у компании РКС-Девелопмент, конечно же, есть план-фактный анализ, которого она придерживается.

«Наши планы актуализируются, — отметила Бакаржеева. — Важно это делать своевременно и оперативно реагировать на изменения рынка», — резюмировала она.

 

 

Рынок в Крыму достаточно специфичен, поделился с коллегами Александр Бычков (на фото): предложения немного отстают от существующего спроса, поэтому показатель продаж высокий.

«Тот, кто на пике популярности и спроса в Крыму сможет переформатировать свои процессы, научится правильно и эффективно ими управлять и экономить — тот в ближайшие 5—7 лет будет на коне, когда спрос и предложения станут более гармоничными», — убежден руководитель Ассоциации застройщиков Республики Крым.

 

 

Руководителю необходимо понимать, зачем ему автоматизация процессов и как она повлияет на его доход, полагает Радик Нигматуллин (на фото). Непонимание этого чаще всего приводит к сопротивлению процессу внедрения автоматизации.

Нигматуллин поддержал Владимира Моженкова в вопросе сквозной мотивации и добавил: «Как только мы включим в систему мотивации необходимые мультипликаторы, так сразу же станет полностью функционировать и работать автоматизация».

Посмотреть полную версию эфира можно по ссылке.

 


 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Круглый стол по способам гарантированного достижения отличных результатов в девелопменте пройдет 27 августа

Продажи новостроек: как сохранить спрос и динамику. Кейсы консалтеров и IT-компаний

Способы сохранения маржинальности строительства, проблема аварийного жилья в регионах: мнения застройщиков ­— в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Способы сохранения маржинальности строительства, проблема аварийного жилья в регионах — в эфире «СТРОКА.ГЛАВНОЕ»

Круглый стол по способам гарантированного достижения отличных результатов в девелопменте пройдет 27 августа

Какие специалисты обеспечивают успех бизнеса, потребность в кадрах и работа с молодежью — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Консалтеры и IT-компании в прямом эфире расскажут, как продавать новостройки дороже и обеспечить регулярный поток заявок от покупателей

Что будет с ипотекой, к каким последствиям приведет ужесточение ее выдачи. Мнения застройщиков — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Москва требует вернуть отмененное ЗОС. Мнения застройщиков — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Федеральный застройщик и экосистема MACRO заключили крупную сделку

В эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ» застройщики рассказали, как в их компаниях после 2 июля изменился спрос на ипотеку

Создание Института пространственного развития, Летняя премия ТОП ЖК 2021 — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Темпы вывода на рынок новостроек, лишение дольщиков права подписывать акт приемки-передачи с недостатками — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Реестр перспективных проектов, выход на рынок облигаций, проект «умного жилья» — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Квартиры с отделкой, статус апартаментов, проверка застройщиков органами ФАС и причины роста цен на жилье — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Повышение ключевой ставки, развитие ИЖС, наращивание объемов ввода жилья — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Инициативы Роспотребнадзора и ФСИН, а также покупательские предпочтения — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Насущные вопросы строительной отрасли — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»и в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Важнейшие события марта застройщики обсудили в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Застройщики определяют важнейшее событие марта 2021 года

Застройщики в прямом эфире обсудят увеличение стоимости металла в 2021 году

«СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»: вышел первый выпуск проекта, где застройщики дали прогноз на 2021 год

«СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»: застройщики ответят на вопросы читателей ЕРЗ.РФ в новом быстром видеоформате

Крупнейшие застройщики России обсудят отделку квартир в прямом эфире

Эксперты рынка недвижимости обсудят вопросы снабжения

Эксперты обсудили эффективность инструментов онлайн-продаж для строительного бизнеса

Эксперты строительного рынка поделятся инструментами онлайн-продаж недвижимости

Эксперты: доля квартир с отделкой в столичных новостройках массового сегмента превысила 70%

Профессионалы обсудили проблемы проектного финансирования застройщиков

Как строительным компаниям в кризис сэкономить на закупке товаров и услуг

+

Андрей Молчанов перестал быть контролирующим акционером Группы ЛСР

Основатель девелоперской компании снизил свою долю в ее уставном капитале с 55,103% до 45,303%. Это следует из официальной информации одного из крупнейших российских застройщиков.

  

Фото: холдинги.рф

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал, что в начале марта Андрей Молчанов (на фото ниже) ввиду личных обстоятельств покинул пост гендиректора Группы ЛСР.

  

Фото: lsrgroup.ru

 

Изменения в структуре акционерного капитала девелопера пресс-служба Группы ЛСР пока не прокомментировала.

  

Фото: © Светлана Васильева / Фотобанк Лори

  

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Группа ЛСР

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 2 073 907 кв. м

Объектов строительства — 92 (в 26 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 3-е

Место в ТОП по Санкт-Петербургу — 2-е

Место в ТОП по Свердловской области — 8-е

Место в ТОП по Москве — 8-е

Место в ТОП по Ленинградской области — 13-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2023 г. — 784 980 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2023 году — 3-е

Текущий объем ввода жилья в 2024 г. — 181 798 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 5 (из 5)

Рейтинг в I кв. 2023 г. — 5 (из 5)

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Группе ЛСР новый генеральный директор

Группа ЛСР за девять месяцев 2023 года реализовала 775 тыс. кв. м недвижимости

В первом полугодии выручка Группы ЛСР выросла на 14% — до 74,8 млрд руб.

Группа ЛСР в минувшем году сократила чистую прибыль, но увеличила выручку и ЕBITDA

У Группы ЛСР в 2022 году снизились продажи, но вырос объем ввода недвижимости в эксплуатацию

На строительство ЖК в Москве ВТБ предоставил Группе ЛСР более 10 млрд руб.

За первое полугодие Группа ЛСР увеличила объем ввода недвижимости более чем на 40%

Группа ЛСР за год более чем на треть увеличила объем выпуска стройматериалов — до 3,44 млн куб. м

Группа ЛСР за год увеличила прибыль более чем на треть — до 16,27 млрд руб.

Группа ЛСР: в минувшем году удалось удержать лидирующие позиции в девелопменте