Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Отвечать за создание, развитие и эксплуатацию федеральной ИСОГД будет ФАУ ФЦС

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа Минстроя России, которым планируется определить подведомственное строительному ведомству учреждение, уполномоченное на создание, развитие и эксплуатацию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации.

     

 

В проекте приказа, размещенном на общественное обсуждение, Минстрой России наделяет полномочиями по созданию, развитию и эксплуатации государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации (ИСОГД РФ) подведомственное ему бюджетное учреждение в лице ФАУ ФЦС.

Напомним, с 1 декабря 2022 вступят в силу нормы Федерального закона 151-ФЗ, которые предусматривают создание, развитие и эксплуатацию ИСОГД РФ. Указанные функции возложены на Минстрой России или подведомственное ему учреждение.

    

  

ИСОГД РФ предназначена для накопления сведений, документов, материалов о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах и других необходимых для градостроительной деятельности сведений.

Кроме того, она будет обеспечивать интеграцию региональных ИСОГД, других федеральных информационных систем, информационных систем заинтересованных юридических лиц.

  

Фото: www.itpgrad.ru

  

ИСОГД РФ будет включать в себя:

1) классификатор строительной информации;

2) сведения, документы и материалы об объектах капитального строительства, которые необходимы для осуществления градостроительной деятельности.

Общественное обсуждение проекта приказа Минстроя завершится 28 октября.

   

Фото: www.omskrielt.com

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Полномочия по формированию и ведению классификатора строительной информации возложат на ФАУ «ФЦС»

Разработан порядок ведения ИСОГД: что предлагает Минстрой

С 1 января 2019 года отменяется обязанность застройщика направлять сведения в ИСОГД

ИСОГД передадут регионам и будут вести только в электронном виде

Бывший глава ФАУ ФЦС возглавил инвестиционное подразделение Минстроя

+

Полномочия по формированию и ведению классификатора строительной информации возложат на ФАУ «ФЦС»

Проект соответствующего приказа Минстроя России размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

   

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

  

Классификатор строительной информации является одним из элементов государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Он внедрен законом 151-ФЗ от 27.06.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  

   

Статья 57.6 Градостроительного кодекса РФ, нормирующая функционирование этого информационного ресурса, вступает в силу с 1 декабря 2020 года. Согласно части 1 этой статьи классификатор строительной информации представляет собой информационный ресурс, распределяющий информацию об объектах капитального строительства и ассоциированную с ними информацию в соответствии с ее классификацией.

Правила формирования и ведения классификатора закреплены за Правительством РФ, структура и состав информационного ресурса устанавливаются Минстроем России.

Проект приказа Минстроя России предусматривает вступление в силу документа с 1 декабря 2020 года.

Обсуждение проекта приказа продлится до 29 августа текущего года.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

К 1 августа Минстрой разработает рекомендации для регионов по реализации норм 151-ФЗ в части градостроительной деятельности, ценообразования и экспертизы проектов

Единый классификатор строительной отрасли представят в начале следующего года

Минстрой и ФАС России будут проводить мониторинг цен на стройматериалы

Классификация и сроки эксплуатации стройматериалов, зданий и конструкций: комментарий эксперта