Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

По расчетам Минстроя в России в 2017 году будет введено 75—76 млн кв. м жилья

Институт развития строительной отрасли представил свой расчет прогноза ввода жилья на 2017 год.  Получилось не более 71,4 млн м².

Фото: www.bloknot-voronezh.ru

Об обновленном прогнозе ввода жилья в 2017 году министр строительства России Михаил Мень заявил в эфире телеканала «Россия 24». Глава ведомства признал, что итоговая цифра будет меньше, чем в прошлом году, однако, по его словам, «это не такое большое падение». При этом Михаил Мень отметил, что сокращение ввода обусловлено главным образом снижением объемов ИЖС, а вот в сегменте строительства индустриального жилья падения не наблюдается.

Особое внимание чиновник обратил на позитивную динамику, которую показывает ипотечный рынок. «По итогам первого полугодия люди взяли ипотеку более чем на 770 млрд руб.», — сообщил министр, добавив, что эти показатели выше аналогичных цифр за 2014 год, когда рынок ипотеки в РФ достиг рекордных объемов.

Напомним, что по итогам 2016 года в Российской Федерации было введено 80,2 млн м² жилья, что на 6,5% меньше, чем годом ранее. Лидером по строительству жилья в прошлом году стала Московская область с показателем 8,823 млн м², второе место занял Краснодарский край (4,56 млн м²), третье — Москва с показателем в 3,362 млн м². Индивидуальные застройщики в 2016 году построили в России 31,6 млн м² жилья.

В первом полугодии 2017 года, по данным Росстата, объемы строительства жилья сократились на 11,3% — до 28 млн м², из которых 11,5 млн м² пришлось на сектор ИЖС, где падение составило 16,5%.

По данным ЕРЗ за первые шесть месяцев нынешнего года регионами-лидерами по вводу жилья являются Московская область (2 949,6 тыс. м²), Краснодарский край (2 042,2 тыс. м²) и г. Санкт-Петербург (1 636,0 тыс. м²).

Комментарий генерального директора ООО «Институт развития строительной отрасли» Кирилла ХОЛОПИКА (на фото):

Выйти на цифры 75-76 млн м² ввода жилья в 2017 году будет крайне сложно. Несмотря на рекордный рост ипотеки, финансирование жилищного строительства не улучшается. Основной объем ипотечного кредитования уходит либо на вторичный рынок жилья (сделки с готовым жильем), либо на увеличение размера ипотечного кредита для новостройки при одновременном уменьшении собственных средств граждан. Т.е. вместе с ростом ипотеки растет закредитованность граждан перед банками, но не объем финансирования жилищного строительства. Как показывает статистика, количество выданных ипотечных кредитов под долевое строительство за год снизилось на 9,8%. Количество регистраций ДДУ  снизилось на 7%. Это при том, что в течение последнего года снижалась цена продаваемого метра квадратного и площадь продаваемых строящихся квартир. Сейчас основная надежда у застройщиков на дальнейшее снижение ставок по ипотеке, а также на рост доходов населения. 

По нашему прогнозу ввод жилья в 2017 году составит около 70 млн м². Вот расчеты. Как известно, итоговый показатель ввода жилья суммируется из двух показателей:

  • ввод жилья населением;
  • ввод жилья застройщиками.

 

Ввод жилья населением

Ввод жилья населением по итогам 6 месяцев отстает от 2017 года на 16,3%. Нет оснований предполагать, что ситуация с вводом жилья населением может улучшиться. Здесь почти исчерпан потенциал дачной амнистии. И практически отсутствует ипотека. Поэтому будет логичным предположить, что по итогам 2017 года отставание от 2016 года в лучшем случае составит 16,3%. В 2016 году население ввело 31,6 млн м² жилья. Значит оптимистичный прогноз по 2017 году – 26,4 млн м².

 

Ввод жилья застройщиками

Ввод жилья застройщиками в 2017 году мы прогнозируем на основании анализа базы данных ЕРЗ. В настоящее время по этой базе данных площадь жилья в выявленных многоквартирных домах, уже введенных в 2017 году в эксплуатацию, составляет  11,7 млн м². Еще 44,3 млн м² на этот год в планах у застройщиков к вводу. Получается, что теоретически можно ожидать в 2017 году ввод застройщиками 56 млн м² (на 1 февраля в планах застройщиков на ввод в 2017 году было 60 млн м²). Правда сейчас все большие масштабы приобретает перенос планируемых сроков ввода жилья. В 2017 году перенос сроков ввода имеет почти 30% всего введенного жилья. А средний перенос сроков ввода строящегося жилья достиг 3,4 месяца.

В начале этого года было зафиксировано, что застройщики перенесли в своих планах на 2017 год ввод 20 млн м² жилья, из запланированного к вводу в более ранние годы. Ситуация с финансированием жилищного строительства не улучшилась. Поэтому можно прогнозировать, что перенос ввода жилья на 2018 год должен составить 2023 млн м² жилья. Сейчас эта цифра уже равна 5 млн м². Т.е. еще 1518 млн м² жилья из запланированного застройщиками к вводу в 2017 году ожидается к переносу на 2018 год. Таким образом в 2017 году расчетный объем ввода жилья застройщиками должен составить 3841 млн м² жилья.

Кроме того, в базе ЕРЗ учитывается только жилье, строящееся застройщиками по проектным декларациям, а также без проектных деклараций, если характеристики строящихся домов предоставляются застройщиками порталу ЕРЗ. Не охвачено мониторингом строительство жилья, которое дает порядка 4 млн м² ввода (например, нет данных по планам ввода жилья Управления гражданского строительства г. Москвы). Таким образом, в 2017 году можно прогнозировать ввод жилья застройщиками в Российской Федерации в объеме 4245 млн м².

 

Итоговый показатель ввода жилья

При суммировании прогнозных показателей ввода жилья населением и застройщиками получаем 68,471,4 млн м².

Другие публикации по теме:

АИЖК фиксирует одну тенденцию, Росреестр – другую. Кто прав?

Ввод жилья в России за полгода: лидер прежний — Московская область

Росстат: застройщики ввели в мае на 6,74% жилья больше, чем годом ранее

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 15 по 19 апреля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

 

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ Аналитики ожидают снижения выдач ипотеки на 30% — 40% по итогам 2024 года. Согласны ли с такими оценками девелоперы?

✔ В России доля новостроек, где большинство жилых единиц составляют апартаменты, остается на уровне 4,6%.

 Республика Дагестан вошла в ТОП-5 регионов по объему ввода жилья за I квартал 2024 года.

✔ Санкт-Петербург, Москва и Новосибирская область лидируют по вводу многоквартирных домов в 1 квартале.

 ЕРЗ.РФ: Доля высоток в стране сократилась за март еще на 0,3 п. п. — до 26%.

 Средняя площадь строящейся в России квартиры остается на уровне 49,1 кв. м.

 Доля монолитно-кирпичного домостроения в России за месяц выросла на 0,5 п. п.

 ЕРЗ.РФ: До конца года застройщики планируют ввести 29,5 млн кв. м жилья.

    

Новости рынка

 Прогноз — падение. Эксперты ожидают снижения выдач ипотеки на 30% — 40% по итогам 2024 года.

✔ Минфин готовит предложения по льготным программам: IT-ипотеку предлагается свернуть, ставки по дальневосточной — повысить.

✔ Минстрой вносит изменения в исчерпывающий перечень документов, необходимых застройщику при реализации проекта.

 Вступил в силу закон, определяющий перечень работ, разрешенных на территории выявленного объекта культурного наследия.

✔ Эксперты оценят отрасль жилищного строительства по степени внедрения ИИ-технологий для создания реестра отечественных решений.

 Кирилл Холопик: рост качества продукта — главный тренд в строительстве многоквартирных домов в Краснодаре.

✔ В рекламу кредитов предлагается включать «охлаждающие фразы».

✔ В России создадут единую цифровую среду по использованию зарядных станций для электромобилей.

✔ На фоне увеличения кредитной нагрузки девелоперы просят ЦБ снизить ставки по кредитам под залог будущей прибыли.

 Новый подход: власти Москвы намерены включить архитектурную концепцию проекта в неотъемлемую часть документов, разрешающих стройку.

✔ Льготную ипотеку для владельцев жилищных вкладов могут сохранить.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 8 по 12 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 1 по 5 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 25 по 29 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 18 по 22 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 11 по 15 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 4 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 26 февраля по 1 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 19 по 22 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 12 по 16 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 5 по 9 февраля