Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Победителей и призеров конкурса ТОП ЖК наградили на Форуме 100+ TECHNOBUILD

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик и президент гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников вручили дипломы победителям и призерам премии ТОП ЖК-2021.

 

 

В первый день Международного форума и выставки 100+ TECHNOBUILD, проходящих 5—7 октября в Екатеринбурге, состоялась торжественная церемония награждения застройщиков.

 

 

Девелоперам вручены награды самого масштабного Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021.

 

 

Наградами отмечены следующие застройщики и жилые комплексы Екатеринбурга:

 

УГМК-застройщик

ЖК Макаровский квартал — победитель в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации»; победитель в номинации «Лучший детский сад от застройщика»;

ЖК Нагорный — победитель в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Свердловской области»; второе место в номинации «Лучший подъезд»; диплом «Лучшие практики» за лучшую спортплощадку на эксплуатируемой кровле;

ЖК Изумрудный бор — второе место в номинации «Лучшая организация стрит-ритейла»; третье место в номинации «Лучшие условия для спорта».

 

 

Застройщик Атомстройкомплекс

ЖК «LIVE. Живой квартал» — второе место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, многоэтажные дома»; третье место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Свердловской области»; победитель в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Свердловской области, доступное жилье»; победитель в номинации «Лучшая среда для формирования добрососедства»;

ЖК «Чемпион Парк» — второе место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, высотные дома»; третье место в номинации «Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн территории жилого комплекса».

 

 

Застройщик Фортис

ЖК Основа — третье место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Свердловской области, доступное жилье».

 

Холдинг Форум-групп

ЖК Александровский сад — диплом «Лучшие практики» за современное прочтение Уральской идентичности при создании дизайна входных групп;

ЖК Форум Сити — диплом «Лучшие практики» за лучшее решение двора на эксплуатируемой кровле.

 

 

Застройщик Брусника

Жилой район Южные кварталы — второе место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Свердловской области»;

Квартал Суходольский — второе место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Свердловской области, доступное жилье»;

ЖК Северный квартал — третье место в номинации «Лучший подъезд» г. Екатеринбург;

ЖК Шишимская горка — диплом «Лучшие практики» за создание парка, объединяющего жителей Екатеринбурга.

 

 

Компании Брусника также вручен диплом «Лучший инновационно-стимулирующий застройщик жилья в Российской Федерации».

 

 

СПРАВКА

Совместно учрежденная Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП премия ТОП ЖК — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Определение финалистов, призеров и победителей здесь осуществляется по 154 номинациям. Участие в конкурсе принимают около 1,5 тыс. проектов от 700 застройщиков. Конкурс ежегодно стартует в октябре-ноябре. Объявление и награждение победителей проходит в марте в рамках форума Rosbuild. Традиционно дипломы победителям самых престижных номинаций вручает министр строительства и ЖКХ Российской Федерации.

 

 

В оценке жилых комплексов принимают участие более 400 экспертов из 52 регионов России. Оценка каждого ЖК проводится по 17 группам параметров, в числе которых — транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, архитектура, дворовые пространства, умный дом и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

В рамках Летнего этапа конкурса определяются лучшие проекты комплексного развития территорий, а также лучшие решения в новостройках России по отдельным элементам, например, лучший двор, лучшая школа/детский сад, самый умный дом и пр. Всего здесь 14 номинаций.

В состав авторитетной конкурсной комиссии входят:

 председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин;

 руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик;

 президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙАнтон Глушков;

 президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗМихаил Посохин;

 президент Союза архитекторов России Николай Шумаков;

 президент Российского союза строителей Владимир Яковлев;

 заместитель гендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов;

 президент Российской Гильдии Риэлторов Игорь Горский;

 другие именитые отраслевые деятели федерального уровня.

Подробности — на сайте Конкурса.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Летняя премия ТОП ЖК: определены жилые комплексы для включения в каталог «Лучшие практики»

Екатеринбург приглашает на экскурсию по лучшим новостройкам

Большинство застройщиков знают только две премии в сфере новостроек

Ирек Файзуллин наградил победителей федеральной премии ТОП ЖК

ТОП ЖК-2021: названы лучшие жилые комплексы-новостройки России

Определены федеральные финалисты Премии ТОП ЖК-2021

+

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин, курирующий в ЦБ денежно-кредитную политику, отвечая на вопросы КП в большом интервью, коснулся темы массовой льготной ипотеки (на новостройки под 8% годовых) и того, какие ее параметры оптимальны с точки зрения регулятора.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Зампред Банка России отметил, что параметры льготных программ кредитования — это часть бюджетной политики, но есть важный нюанс, который нужно понимать: ключевая ставка на льготное кредитование повлиять не может.

Однако существует другая зависимость: если льготные программы занимают большой объем кредитования, приходится сильнее изменять ключевую ставку, чтобы оказать необходимое воздействие на спрос и инфляцию.

 

Фото: cbr.ru

 

Для наглядности Алексей Заботкин (на фото) сравнил льготные программы кредитования с рычагом, который с их применением «становится короче» и, следовательно, давить на него надо сильнее.

В целом, считает банкир, постоянно действующие льготные программы должны быть адресными и не являться определяющим фактором на рынке. Ведь при росте инфляции и инфляционных ожиданий получение ипотеки по той же самой льготной ставке, что и раньше, делает ее выгоднее.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

   

Представитель регулятора рассказал, что он лично знает несколько людей, купивших по две-три квартиры по льготной ипотеке, чтобы потом сдавать их, и предположил, что таких людей в России много.

А это, по его словам, значит, что «бюджетные средства, идущие на широкую льготную программу постоянного действия, не столько повышают доступность жилья для тех, кому нужна государственная поддержка, сколько способствуют избыточному спросу, в результате которого резко растут цены на недвижимость».

 

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

Он признал необходимость такой программы как антикризисного инструмента, например, во время пандемии. Но при широкой доступности льготной ипотеки на протяжении нескольких лет эффект от более низких процентных ставок полностью перекрывается увеличением основной суммы долга.

«В итоге доступность жилья, измеряемая как соотношение его средней стоимости к средним доходам, не повысилась, — резюмировал Алексей Заботкин и подчеркнул: — Так что нам кажется абсолютно правильным не продлевать действие широкой льготной программы, а оставить лишь адресные».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты рассчитали переплату за квартиру, купленную в России на условиях ипотеки

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году

ЦБ: в 2024 году рост ипотечного кредитования замедлится до 7% — 12%

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой

ЦБ: в январе ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 28,7% больше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе вырос на 22,8% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в январе составила 6,11% (графики)

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в январе составил 4,96 млн руб. (график)

ЦБ против продления самой популярной льготной программы на жилье в новостройках