Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Почему группа ПИК ушла с Лондонской биржи

Как сообщили в пресс-службе группы компаний «ПИК», лидер ТОП российских застройщиков завершил процедуру делистинга с Лондонской фондовой биржи.

Это сделано в рамках новой стратегии работы на рынках капитала. В соответствии с нею ПИК консолидировала акции в свободном обращении на Московской бирже, одновременно сохранив программу глобальных депозитарных расписок (ГДР).

Впервые планы ухода с Лондонской крупнейший российский застройщик жилья обнародовал 13 марта нынешнего года. Еще через две недели появилась информация о том, что ПИК выкупит 62,6% ГДР за $255 млн ($5,1 за одну расписку). На тот момент это было на 13% выше средневзвешенной цены бумаги за предыдущие три месяца.

В марте компания объясняла, что на фоне стабильно низких объемов торгов разница цен между ГДР на Лондонской бирже и обыкновенными акциями компании на Московской бирже была существенной. При этом подавляющее большинство инвесторов ГК «ПИК» держали обыкновенные акции, торгующиеся именно на Московской бирже. Эти две главные причины, по мнению экспертов, и сделали неоправданными дополнительные расходы на поддержание листинга в Лондоне.

Торговля акциями ГК «ПИК» на Московской и Лондонской биржах началась в 2007 году. Тогда компания привлекла $1,93 млрд, разместив 77,2 млн акций, включая 50,1 млн ГДР, что составляло 15,6% от ее уставного капитала. На Московской бирже акции девелопера торгуются с июня 2013 года. Компания размесила 167,2 млн бумаг, сумев привлечь 10,45 млрд руб., или $330 млн по тогдашнему курсу. Таким образом, рыночная капитализация ГК «ПИК» составляет 202,4 млрд руб. По данным «ПИК», в свободном обращении сейчас находится 44,3% акций компании.

Как полагают аналитики РБК, держатели оставшихся 37,4% ГДР могут выбрать один из трех вариантов своих дальнейших действий. Они могут оставить за собой право владения расписками, сохранив право голоса и право на дивиденды по акциям, представленным ГДР. Коме того, они могут конвертировать ГДР в обыкновенные акции, торгующиеся на Московской бирже, или продать их на внебиржевом рынке.

В компании сохранится существующая структура управления, включающая в себя совет директоров, в который входят в том числе и независимые директора, пояснили в пресс-службе девелопера. Также было отмечено, что «ПИК» намерен сосредоточиться на формировании прочных взаимоотношений с инвестиционным сообществом, в том числе международными инвесторами.

Крупнейшими акционерами ГК «ПИК» являются Сергей Гордеев (29,9%), Александр Мамут (16%) и Микаил Шишханов (9,8%).

 

СПРАВКА ЕРЗ:

Объем текущего жилищного строительства ГК «ПИК»  на 15 июня – 4 035 649 м2

Место в ТОП по РФ по объему текущего жилищного строительства — 1-е

Строительство ведется в 8 регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Калужская, Ростовская, Ярославская области, Пермский и Краснодарский край)

Количество объектов строительства — 193

Количество квартир в строящихся объектах — 77 147

Объем ввода жилья в эксплуатацию в 2017 г. на 15 июня — 217 180 м2

Место в ТОП по РФ по объему ввода жилья в эксплуатацию в 2017 г. на 15 июня — 1-е