Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Подготовлено новое положение о строительном надзоре

На портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного строительного надзора и общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора в Российской Федерации».

    

Фото: www.inkotelniki.ru

     

В случае принятия Постановления утратит силу «Положение об осуществлении государственного строительного надзора в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 №54. Постановлением утверждаются:

• Положение о федеральном государственном строительном надзоре (ФГСН);

• Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора (РГСН).

     

  

Постановлением закрепляется полномочие Ростехнадзора на организацию научно-методическое обеспечение государственного строительного надзора в РФ, включая утверждение:

• порядка ведения дел, формируемых органом государственного строительного надзора;

• форм документов, необходимых для осуществления государственного строительного надзора;

• состава и порядка ведения исполнительной документации, в том числе актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

• формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ.

     

  

Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора (Требования) во многом повторяют нормы, установленные в Положении о федеральном государственном строительном надзоре (Положение).

Требования и Положение разделено на главы:

В первой главе устанавливаются общие положения, в котором установлен перечень должностных лиц, осуществляющих ФГСН, и органов, осуществляющих РГСН, их права и обязанности, случаи осуществления ФГСН и РГСН, предмет надзора, виды госконтроля, осуществляемые в рамках государственного строительного надзора.

• Вторая глава в Требованиях и Положении посвящена организации контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении государственного строительного надзора.

В данном разделе установлено, что извещения о начале и сроках завершения работ, которые подлежат проверке, а также о возникновении аварийных ситуаций на объекте могут быть направлены в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ФГИС ЕПГУ).

    

Фото: www.polotsk-portal.ru

    

Информация о контрольных (надзорных) мероприятиях в рамках федерального государственного надзора размещается в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Сами мероприятия проводятся, как и в настоящее время, в соответствии с программой проведения проверок.

Акт и предписание, составляемые по результатам проверки, могут быть составлены в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, и направлены техническому заказчику, застройщику или лицу, осуществляющему строительство, в электронной форме.

Осуществление государственного строительного надзора может быть завершено заключением о соответствии или решением об отказе в выдаче такого заключения. Решение об отказе в выдаче заключения о соответствии может быть оспорено застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке.

Осуществление государственного строительного надзора может быть прекращено без выдачи заключения о соответствии в следующих случаях:

    

Фото: www.pbs.twimg

   

• внесение изменений в законодательные акты РФ или в проектную документацию объекта капитального строительства, исключающих основание для исполнения государственной функции по осуществлению государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства;

• заявление застройщика или технического заказчика о прекращении строительства, реконструкции объекта капитального строительства;

• вступивших в законную силу постановлений судов РФ, а также их законных распоряжений, требований.

Остальные главы есть только в Положении.

В третьей главе, посвященной организации профилактических мероприятий при осуществлении федерального государственного надзора, установлен порядок рассмотрения и исполнения предостережений.

• Четвертая глава посвящена досудебному порядку рассмотрения жалоб на решения органов надзора и из должностных лиц.

• В пятой главе устанавливаются требования к оценке результативности и эффективности деятельности органов строительного надзора.

   

Фото: www.edsro.center

    

По мнению разработчиков проекта Постановления, ключевыми показателями эффективности и результативности осуществления федерального государственного строительного надзора являются:

доля решений, выданных предписаний, а также иных ненормативных правовых актов, принятых в отчетном году по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий и рассмотрения жалоб, которые отменены частично или полностью на основании судебных актов, вступивших в законную силу в отчетном году;

• доля решений, выданных предписаний, а также иных ненормативных правовых актов, принятых в предыдущих отчетных периодах по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий и рассмотрения жалоб, которые отменены частично или полностью на основании судебных актов, вступивших в законную силу в отчетном году.

     

Фото: www.ppt-online.org

    

Напомним, что ранее портал ЕРЗ рассказывал о планируемом к принятию с 1 июля 2021 года законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации”», которым в ГрК РФ будет введена новая ст. 54.3 «Программа проверок», содержащая требования к ее формированию и содержанию.

Предполагается, что в случае принятия Постановление вступит в силу с 1 июля 2021 года. Публичное обсуждение его проекта продлится до 6 апреля 2021 года.

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Новый перечень НПА, обязательных для госнадзора

Установлены требования, соблюдения которых оценивается в рамках государственного жилищного надзора

Утверждены обязательные требования для осуществления государственного строительного надзора

Надзорных органов, участвующих в эксперименте по досудебному обжалованию решений, стало больше

Застройщики смогут взаимодействовать с Госстройнадзором через портал госуслуг

Как изменится государственный строительный надзор

Чем вызвана реорганизация госстройнадзора в Крыму

+

Установлены новые индикаторы риска для проведения проверок госстройнадзора

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №939/пр от 18.12.2023 «О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. №979/пр».

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

  

Приказ №939/пр, проект которого ранее анализировал портал ЕРЗ.РФ, устанавливает новые индикаторы риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору (госстройнадзор).

Приказом сформулированы два новых индикатора риска:

 истечение срока временной эксплуатации линейных объектов инфраструктуры, установленного решением комиссии, определяющей техническую готовность объекта к временной эксплуатации, до дня получения застройщиком или техническим заказчиком заключения о соответствии построенного или реконструированного объекта требованиям проектной документации или информационной модели.

  

  

• непоступление в Ростехнадзор извещения о начале работ в отношении некоторых объектов капстроительства через 120 дней со дня размещения в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации (ГИС ЕГРЗ) ОКС сведений о положительном заключении экспертизы проектной документации (ЗЭПД) и (или) результатов инженерных изысканий (РИИ).

Эти индикаторы нужны для оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия и о выборе его вида.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новый индикатор риска для проведения проверки госстройнадзора

Новая концепция контрольной (надзорной) деятельности

Новый индикатор риска для проведения внеплановой проверки стройнадзора

В России стартовал проект по цифровой маркировке стройматериалов и изделий на базе Реестра добросовестных производителей и поставщиков

Расширен перечень индикаторов риска нарушений в строительстве

Установлены индикаторы риска для жилищного надзора

Разработаны индикаторы риска для государственного строительного надзора

Ключевые показатели федерального государственного строительного надзора

На госстройках внедрен автоматизированный цифровой мониторинг

Проверки московских застройщиков сократятся вдвое — с 20 до 10 рабочих дней

Как изменится порядок проверки достоверности сметной стоимости

В Москве сформирована единая цифровая платформа градостроительной деятельности

В новом году Москомстройинвест возобновил практику проверок столичных застройщиков

Как изменится государственный строительный надзор

Минстрой подготовил требования к проведению проверок застройщиков

Анастасия Пятова (Москомстройинвест): Нам не удается контролировать проекты с эскроу