Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Подмосковье почти догнало Москву по спросу на жилье

И это происходит на фоне того, что в обеих локациях цены на квартиры в новостройках в последние месяцы непрерывно росли из-за страха рынка перед переходом отрасли на проектное финансирование. По данным ЦИАН почти половина покупателей предпочла Подмосковье из-за более низких цен и заметного улучшения транспортной и социальной областной инфраструктуры.        

   

Фото: www.pbs.twimg.com

  

По расчетам Аналитического центра ЦИАН, за первые шесть месяцев текущего года средняя цена в новостройках Московской области в среднем выросла на 6—8% и составила 84,4 тыс. руб. за 1 кв. м. И это при том, что за весь прошлый год цены в регионе почти не менялись.

Сегодня на первичном рынке Подмосковья в реализации находится около 52,9 тыс. лотов — на 2% больше, чем в середине 2018 года. Площадь выведенного в продажу жилья составляет около 2 млн кв. м, а само это жилье представляет собой квартиры в новостройках, уже реализуемых с прошлого года.

    

Фото: www.proocenka.com

  

«Новых жилых комплексов на рынок вышло в два раза меньше — 7 проектов в этом году вместо 14 по итогам первого полугодия 2018 года», — отмечает руководитель аналитического центра «ЦИАН» Алексей Попов.

В то же время, по его данным, в первом полугодии этого года застройщики ключевых проектов Подмосковья заключали в среднем ежемесячно около 5,2 тыс. сделок по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). Для сравнения: в первом полугодии 2018 года темп продаж был на 31% меньше.

Наиболее активными покупатели были в марте текущего года, когда в Подмосковье было зарегистрировано 6,2 тыс. ДДУ по новостройкам.

    

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

    

По мнению Попова, тенденция увеличения спроса и цен на подмосковное жилье была вызвана ожиданием в начале года дальнейшего рост ипотечных ставок и прогнозируемым повышением цен в связи с грядущим переходом застройщиков на расчет по эскроу-счетам.

«Информационный фон вокруг перехода на эскроу способствовал росту спроса на жилье, увеличению цен как на уже реализуемые проекты, так и на новые, сокращению предложения в недорогих проектах, — подчеркивает эксперт. — И это при том, что по факту в 2019 году по новым правилам жилье будет реализоваться только примерно в 20% новостроек».

  

Фото: www.itd2.mycdn.me

  

Примечательно, что спрос на подмосковную недвижимость в первой половине текущего года не просто вырос, но в определенный момент достиг паритетного уровня со спросом на московскую недвижимость. 

Так, по данным аналитического центра ЦИАН, впервые за последние 12 месяцев в январе и марте 2019 года в объеме продаж по всему Московскому региону на Подмосковье приходилось около 50% сделок по ДДУ. Обычно этот показатель не превышает 46%, а более половины всех сделок по ДДУ в Московском регионе приходится на столицу.

   

Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина

    

По мнению экспертов, всплеск предпочтений покупателей жилья на первичном рынке «в сторону» Московской области обусловлен следующими причинами:

• на фоне общего подорожания недвижимости в Московском регионе за последний год цены на подмосковное жилье оставались более низкими по сравнению со столицей;

• транспортная доступность и благоустройство областных городов в последние полгода заметно улучшились;

в первое полугодие текущего года в Подмосковье вернулись те покупатели, которые в прошлом году испугались совершать сделки на фоне банкротства Urban Group.

Все эти факторы привели к тому, что по данным Domofond.ru, примерно четверть жителей Белокаменной в настоящий момент присматриваются к недвижимости в Московской области, тогда как в самой столице жилье планируют купить лишь 18% москвичей, собирающихся улучшить свои жилищные условия.

    

 

   

   

  

 

  

Другие публикации по теме:

ГК Самолет и ПИК соревнуются за первенство по вводу жилья в Подмосковье

Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание столичной недвижимости

Цена предложений новостроек перешла к снижению (графики)

Если в Магадане можно накопить на квартиру в среднем за полтора года, то в Махачкале на это потребуется десять лет

В Подмосковье ввод жилья в 2019 году может снизиться на 16% — до 7,2 млн кв. м

В столичном регионе более всего издержки проектного финансирования ударят по Подмосковью

Наступил ли на рынке новостроек кризис доверия: мнения экспертов и застройщиков