Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Подразделение Минстроя, ответственное за техническое регулирование в строительстве, возглавил Андрей Басов

В понедельник Владимир Якушев представил коллективу подведомственного Минстрою Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») нового руководителя.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

    

ФАУ «ФЦС» возглавил земляк руководителя строительного ведомства Андрей Басов (на фото), который с августа нынешнего года работал помощником министра.

«Андрей Викторович Басов имеет большой опыт в строительной сфере, он компетентный специалист и руководитель, — сказал, представляя коллективу ФАУ «ФЦС» нового директора, министр. — Уверен, что Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве под его руководством получит новое развитие», — заключил он.

   

Фото: www.stroy.expert

    

Дмитрий Михеев (на фото), руководивший этой структурой с 2014 года, переходит на новое место работы в системе Минстроя. Владимир Якушев поблагодарил его за работу, отметил достижения организации в развитии системы технического нормирования в стране и на международном уровне. По его словам, «ФЦС» ведет важную работу на площадках СНГ и ЕАЭС, а также Международной организации стандартизации.

   

Фото: www.abcnews.com.ua

   

«Большие усилия и качественная работа нужны для того, чтобы представлять и отстаивать позицию России и находить консенсус со всеми коллегами, — подчеркнул министр. — Мы приступили к реализации национального проекта, нам предстоит работать собрано и качественно. Новые задачи по цифровизации отрасли и актуализации нормативной базы Центр и ТК465 продолжат решать, как единая команда Минстроя», — резюмировал Владимир Якушев (на фото).

   

Фото: www.council.gov.ru

    

Напомним, что Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве — федеральное автономное учреждение, осуществляющее деятельность в сфере технического регулирования в строительстве. В частности, ФАУ «ФЦС» выполняет работы по следующим направлениям:

организация и проведение работ по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства;

 мониторинг и анализ действующих нормативных технических документов в сфере строительства в целях разработки предложений по актуализации и обеспечению согласованности соответствующих документов;

 организация и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивающих определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительства;

 организация и проведение методической и разъяснительной работы по вопросам технического нормирования в сфере строительства;

 формирование и ведение автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве в целях обеспечения прозрачности и доступности соответствующей информации;

 обеспечение регистрации в установленном законодательством РФ порядке национальных стандартов, сводов правил по проектированию и строительству и актуализированных строительных норм и правил;

 издание и распространение официально опубликованных сводов правил на территории РФ на бумажном носителе и в электронно-цифровой форме;

 подготовка заключений (техническая оценка) для подтверждения пригодности для применения в строительстве новой продукции, требования к которой не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которой зависят безопасность и надежность зданий и сооружений.

     

Фото: www.sro-sep.ru

    

СПРАВКА:

БАСОВ Андрей Викторович

Родился в 1980 году в г. Тюмени. Окончил Тюменскую государственную архитектурно-строительную академию и Тюменский государственный университет (по специальности «Финансы и кредит»). Трудовой путь начал в должности производителя в строительной компании «Партнер» в 2002 году, где в 2006—2010 гг. работал уже в должности генерального директора. С 2010 года по 2018 год прошел путь от заместителя начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области до замначальника Главного управления — заместителя главного архитектора Тюменской области. С августа 2018 года по 3 декабря работал в должности помощника министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

    

Фото: www.omskrielt.com

    

  

   

   

   

Другие публикации по теме:

Андрей Чибис теперь курирует в Минстрое цифровое развитие

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

В Минстрое сменились еще два руководителя департаментов

У главы Минстроя появится новый заместитель, отвечающий за цифровизацию

Замминистра Хамит Мавлияров покинул Минстрой России, перейдя на работу в фонд «Национальное культурное наследие»

+

Марат Хуснуллин: в России началась реализация комплексного развития порядка 1,2 тыс. территорий

Заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул, что механизм комплексного развития территорий (КРТ), действующий в России с 2021 года, позволяет ускорить вовлечение в оборот заброшенных или неэффективно используемых территорий, прежде всего, под жилищное строительство.

 

Фото: © Александр Замараев / Фотобанк Лори

 

Вице-премьер назвал механизм КРТ одним из основных перспективных инструментов градостроительного развития и качественного обновления городских пространств.

Он позволяет создавать современные городские кварталы, где сразу есть все необходимое для жизни, работы и отдыха граждан, включая коммунальную, социальную, дорожную инфраструктуру.

«На сегодняшний день в 86 субъектах страны реализуется 1 192 проекта КРТ на разных этапах, от проработки таких территорий до моделирования дальнейшего жизненного цикла реализуемого проекта», — отметил Марат Хуснуллин (на фото).

 

Фото: goverment.ru

 

Зампред Правительства РФ уточнил, что общая площадь земельных участков под КРТ составляет 30,9 тыс. га, а градостроительный потенциал территорий, на которых возможна реализация проектов комплексного развития, достигает более 215 млн кв. м, включая почти 155 млн кв. м жилой площади.

По сравнению с 2022 годом, добавил он, количество проектов КРТ выросло на 35%, а их градостроительный потенциал — на 36%.

Согласно статистике Минстроя, градостроительный потенциал жилищного строительства земельных участков под КРТ занимает уже более трети от общего объема градпотенциала жилищного строительства в России, который составляет 442 млн кв. м.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин (на фото) заявил, что в 2024 году запланирован ввод более 1,5 млн кв. м недвижимости в рамках проектов КРТ, включая 1,4 млн кв. м жилья.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

«Объем выданных разрешений на строительство по проектам КРТ на сегодняшний день составляет порядка 5,5 млн кв. м жилой площади», — подчеркнул госчиновник.

В 2024 году вступил в силу федеральный закон 627-ФЗ, который расширил возможности применения механизма КРТ в регионах, а также упростил некоторые процедуры. Закон также ввел понятие «Оператор комплексного развития территории» и конкретизировал его функции.

Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» (ФРТ) Ильшат Шагиахметов (на фото ниже) считает, что одной из ключевых функций КРТ является обновление жилищного фонда, ведь в рамках проектов КРТ происходит расселение не только аварийного, но и ветхого жилья при согласии жителей.

 

Фото: t.me/goverment_rus

 

«Фонд, являясь оператором программы расселения аварийного жилья, частично компенсирует эти затраты по проектам КРТ жилой застройки, — рассказал Шагиахметов. — Уже подтвержден размер финансовой поддержки на данные цели на сумму 1,2 млрд руб. для 12 проектов КРТ». Он уточнил, что по этим проектам подлежит расселению более 117 тыс. кв. м жилья.

Департамент комплексного развития территорий Минстроя России при участии ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» осуществляют мониторинг реализации механизма КРТ в России, всесторонне анализируя весь полученный объем данных.

По данным экспертов, фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в рамках КРТ с 2021 года составил более 1,4 млн кв. м, в том числе более 1,2 млн кв. м жилья.

 

Фото: www.pdminstroy.ru

 

Директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина (на фото) подчеркнула, что помимо стимулирования жилищного строительства реализация механизма КРТ в регионах также способствует ускорению расселения аварийного жилья за счет внебюджетного финансирования.

«В 23 регионах уже переселены граждане из аварийного жилья площадью более 153 тыс. кв. м в рамках проектов комплексного развития», — рассказала специалист.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» направлена на комплексное развитие не менее 2 тыс. населенных пунктов

Марат Хуснуллин: в I квартале общий градостроительный потенциал в России вырос на 14% — до 442 млн кв. м

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Как упорядочат предоставление земельных участков льготным категориям граждан

Объявлены первые торги на право реализации проектов КРТ по новой схеме

Разработаны правила заключения соглашения о КРТ

ДОМ.РФ: по проектам КРТ построят более 5,5 млн кв. м жилья

В Москве при реализации проектов КРТ инвесторы получат льготу по программе создания рабочих мест

Информация о 784 земельных участках содержится в Маркетплейсе земли для строительства на 1 марта 2024 года

Сергей Пахомов (Госдума): Простого изъятия участков и объектов ИЖС в целях КРТ точно не будет

Эксперты: в текущем году спрос девелоперов на земельные участки может сократиться вдвое

Новые механизмы для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков