Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Подведены итоги второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017»

Это произошло в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России», которая на днях завершилась в Москве.

 

 

В прошлом году портал ЕРЗ писал о Первом открытом конкурсе с международным участием «BIM-технологии 2016» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России».

В нынешнем форуме приняли участие более 200 человек — разработчики программного обеспечения, проектировщики, представители девелоперских структур, государственных и общественных организаций Москвы и других городов России.

 

 

С приветственным словом выступили исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, руководитель проектного офиса Мосгосэкспертизы по внедрению BIM Денис Давыдов и др. Модератором конференции стал ведущий эксперт Проектной дирекции Минстроя России Владимир Талапов.

 

 

По результатам очной презентации проектов Экспертный совет определил призеров и подвел итоги конкурса. Церемонию награждения победителей второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017» открыл член Президиума Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Даниил Селедчик (на фото). Он который поздравил всех, кто принял участие в таком важном для строительной отрасли событии, и выразил надежду, что площадка «Деловой России» станет постоянным местом встречи специалистов в области BIM-технологий.

 

 

Призы и дипломы победителям конкурса вручали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Николай Казанский, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Светлана Бачурина и др.

 

 

Победителями конкурса «BIM-технологии 2017» стали:

В номинации «BIM-ПРОЕКТ» — проект «Жилой комплекс с встроенным и пристроенными коммерческими площадями, и объектами социальной инфраструктуры» (на фото), компания SPEECH, г. Москва.

В номинации «BIM-СТРОЙКА» проект «Координация строительного проекта с применением технологии информационного моделирования на примере ЖК «Палацио», совместная работа компаний «АйБиПи-Петербург» и «Сэтл Сити», г. Санкт-Петербург.

В номинации «BIM-ЭКСПЛУАТАЦИЯ» 1-е место поделили два проекта: проект «Информационная модель исследовательского центра фундаментальной науки в области биологии Howard Hughes Medical Institute Janelia Research Campus» (на фото), компания «Синерджи Системс», г. Новосибирск; проект «Создание цифровой инженерно-радиационной BIM-модели АЭС «Козлодуй» при разработке проекта вывода из эксплуатации», Группа компаний «НЕОЛАНТ», г. Москва.

 

 

В номинации «BIM-ИНВЕСТ» победил проект «Информационное моделирование объектов морской нефтедобычи», компания «Волгограднефтепроект», г. Волгоград.

В номинации «Технологии информационного моделирования в проектировании линейных объектов недвижимости» — проект «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо. 3-я очередь. Станция «Лошицкая», компания «Минскметропроект» (г. Минск, Республика Беларусь).

В номинации «BIM-идея года» — проект «АСИК – система дистанционного статистического инвесторского контроля для строительного проекта», компания «АйБиПи-Петербург», г. Санкт-Петербург.

В номинации «Лучшая отечественная программная разработка в области BIM-технологии» — проект «BIM-смета», компания «АВС-Н», г. Новосибирск.

В номинации «Студенческие работы с использованием BIM-технологий» — проект «Участка автомобильной дороги Арбатов – Черноморск», авторы Давид Маргарян, Александр Решетько, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, г. Москва.

Дополнительно ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» отметила специальными дипломами несколько компаний:

Vitro Soft — за программу VitroCAD как наиболее перспективную разработку в сфере программного обеспечения для BIM.

«РусБимТехнологии» — за программу «РусБимЭксперт» как наиболее перспективную разработку в сфере программного обеспечения для BIM.

«Минскметропроект» — за проект «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо. 3-я очередь. Станция «Лошицкая» как комплексную перспективную разработку.

«Волгограднефтепроект» — за проект «Информационное моделирование объектов морской нефтедобычи» как проект с высокой степенью проработки технических решений на различных стадиях жизненного цикла объекта.

Студент Новосибирского строительно-монтажного колледжа Илья Аленин награжден за работу «Энергоэффективный коттедж для острова Ольхон на Байкале» как весьма перспективную в применении подходов информационного моделирования в реализации энергоэффективного малоэтажного домостроения.

Редакция портала ЕРЗ поздравляем победителей Второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017»!

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ГК «Основа» стала инвестором платформы цифрового проектирования, которая поможет застройщикам при проектном финансировании

Эксперт: СП по информационному моделированию — первый шаг на пути к прозрачности строительства

Подведены итоги Первого открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2016»

+

Эксперты рассказали об основных условиях внедрения ИИ в стройке

При Минстрое России создана экспертная группа по внедрению ИИ в строительстве, которую курирует ДОМ.РФ. По оценке специалистов, экономический эффект от внедрения ИИ в стройотрасли составит более 1 трлн руб. к 2028 году в виде вклада в ВВП страны. Работа группы сосредоточится на пяти направлениях в рамках отдельных подгрупп, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

  

Фото © Sergey Nivens / Фотобанк Лори

 

Экспертная группа по внедрению ИИ включает застройщиков, вендоров, банки, федеральные органы исполнительной власти, а также НИИ и вузы — всего более 50 участников. ДОМ.РФ и Минстрой России при участии бизнес-сообщества в рамках работы группы сформируют Реестр решений с использованием искусственного интеллекта (ИИ) в области градостроительной деятельности.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик (на фото ниже) напомнил, что цифровая трансформация является одним из ключевых направлений развития строительной отрасли, закрепленных в Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года.

 

Фото: minstroyrf.gov.ru

 

Как отметил директор цифровизации жилищной сферы ДОМ.РФ Александр Лукьянов (на фото ниже) на форуме РСН–2024, эта работа является необходимым условием для максимального эффекта от использования технологии.

По его словам, первая группа экспертов занимается созданием методики оценки проникновения ИИ-технологий в строительной отрасли. Для этого будет разработана методология, планируется анкетирование застройщиков и подготовка аналитики.

Второе направление — определение ключевых решений для внедрения ИИ и создание общедоступного реестра ИИ-решений.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Третья подгруппа будет заниматься выявлением и нивелированием нормативно-правовых препятствий на пути развития ИИ в рамках различных этапов строительства. Четвертая подгруппа разработает программы повышения квалификации и переподготовки кадров по ИИ-технологиям, профессиональные конкурсы для учащихся и систему мониторинга дефицита специалистов. Пятая займется снятием препятствий по обмену данными, проработкой отраслевой платформы данных и повышением их доступности.  

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак, возглавляющий экспертную группу, рассказал, что формат работы экспертной группы расширяется для более эффективной, более специализированной и «точечной» работы.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

«Другая важная задача, — подчеркнул Николай Козак (на фото), — подключить к ИИ-взаимодействию как можно больше участников рынка: застройщиков, экспертов, разработчиков, что будет способствовать шлифовке законодательства в области обмена данными».

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации привел следующие цифры: вклад ИИ-технологий в ВВП страны составляет 2% к 2025 году и 4% к 2028. «Учитывая, что строительная отрасль совместно с ЖКХ стабильно занимает более 10% в доле нашего ВВП, этот вклад для отрасли составит более 1 трлн руб.», — уточнил он.

 

Источник: Мосгоргеотрест

 

Эксперты считают, что ИИ может применяться на всех этапах девелоперского цикла: инженерные изыскания, оценка градпотенциала и выстраивание бизнес-моделей, проектирование, строительство, закупка стройматериалов и оборудования, контроль работ и расходов, совершенствование продаж и соблюдение безопасности на стройплощадке.

Аналитики ДОМ.РФ обозначили несколько основных препятствий на пути внедрения ИИ в строительстве: недостаточная подготовка разработчиков в области ИИ и ML, использование технологии непрофильными специалистами и дублирование функций.

 

Фото: ©Elnur/Фотобанк Лори

 

Еще один мешающий фактор — недостаток вычислительных мощностей, которые необходимы для платформизации ML-решений, а также отсутствие необходимого количества машиночитаемых данных и размеченных датасетов.

Сложность создает и нестыковка в базах данных, возникла необходимость свести их в единую экосистему.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

От лоскутной автоматизации к бесшовной цифровизации: IT-решениями на этапе проектирования поделились застройщики и эксперты на РСН–2024

Главные проблемы застройщиков и пути их решения обсудили участники пленарного заседания РСН–2024

Передовыми знаниями и опытом цифровизации в сфере строительства эксперты поделятся на РСН–2024

Разработан национальный стандарт для систем умного дома

ДОМ.РФ и Минстрой создадут Реестр решений искусственного интеллекта для строительной отрасли

Опубликован стандарт, устанавливающий требования к цифровым информационным моделям жилых зданий

Новые требования к специалистам в сфере информационного моделирования в строительстве

Утверждены требования к форматам сведений для межведомственного электронного взаимодействия при ИЖС

Для утверждения АГР застройщик должен представить 3D-модель объекта

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

Чаще всего застройщики применяют искусственный интеллект в маркетинге, рекламе и взаимодействии с покупателями

Эксперты оценили перспективы цифрового взаимодействия застройщиков и банков в рамках проектного финансирования

За год в Москве сформировано больше 43 тыс. цифровых паспортов строящихся и введенных объектов

Эксперты: цифровая трансформация — это не мода, а ключевой фактор успеха компании