Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Подведены итоги второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017»

Это произошло в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России», которая на днях завершилась в Москве.

 

 

В прошлом году портал ЕРЗ писал о Первом открытом конкурсе с международным участием «BIM-технологии 2016» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России».

В нынешнем форуме приняли участие более 200 человек — разработчики программного обеспечения, проектировщики, представители девелоперских структур, государственных и общественных организаций Москвы и других городов России.

 

 

С приветственным словом выступили исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, руководитель проектного офиса Мосгосэкспертизы по внедрению BIM Денис Давыдов и др. Модератором конференции стал ведущий эксперт Проектной дирекции Минстроя России Владимир Талапов.

 

 

По результатам очной презентации проектов Экспертный совет определил призеров и подвел итоги конкурса. Церемонию награждения победителей второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017» открыл член Президиума Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Даниил Селедчик (на фото). Он который поздравил всех, кто принял участие в таком важном для строительной отрасли событии, и выразил надежду, что площадка «Деловой России» станет постоянным местом встречи специалистов в области BIM-технологий.

 

 

Призы и дипломы победителям конкурса вручали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Николай Казанский, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Светлана Бачурина и др.

 

 

Победителями конкурса «BIM-технологии 2017» стали:

В номинации «BIM-ПРОЕКТ» — проект «Жилой комплекс с встроенным и пристроенными коммерческими площадями, и объектами социальной инфраструктуры» (на фото), компания SPEECH, г. Москва.

В номинации «BIM-СТРОЙКА» проект «Координация строительного проекта с применением технологии информационного моделирования на примере ЖК «Палацио», совместная работа компаний «АйБиПи-Петербург» и «Сэтл Сити», г. Санкт-Петербург.

В номинации «BIM-ЭКСПЛУАТАЦИЯ» 1-е место поделили два проекта: проект «Информационная модель исследовательского центра фундаментальной науки в области биологии Howard Hughes Medical Institute Janelia Research Campus» (на фото), компания «Синерджи Системс», г. Новосибирск; проект «Создание цифровой инженерно-радиационной BIM-модели АЭС «Козлодуй» при разработке проекта вывода из эксплуатации», Группа компаний «НЕОЛАНТ», г. Москва.

 

 

В номинации «BIM-ИНВЕСТ» победил проект «Информационное моделирование объектов морской нефтедобычи», компания «Волгограднефтепроект», г. Волгоград.

В номинации «Технологии информационного моделирования в проектировании линейных объектов недвижимости» — проект «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо. 3-я очередь. Станция «Лошицкая», компания «Минскметропроект» (г. Минск, Республика Беларусь).

В номинации «BIM-идея года» — проект «АСИК – система дистанционного статистического инвесторского контроля для строительного проекта», компания «АйБиПи-Петербург», г. Санкт-Петербург.

В номинации «Лучшая отечественная программная разработка в области BIM-технологии» — проект «BIM-смета», компания «АВС-Н», г. Новосибирск.

В номинации «Студенческие работы с использованием BIM-технологий» — проект «Участка автомобильной дороги Арбатов – Черноморск», авторы Давид Маргарян, Александр Решетько, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, г. Москва.

Дополнительно ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» отметила специальными дипломами несколько компаний:

Vitro Soft — за программу VitroCAD как наиболее перспективную разработку в сфере программного обеспечения для BIM.

«РусБимТехнологии» — за программу «РусБимЭксперт» как наиболее перспективную разработку в сфере программного обеспечения для BIM.

«Минскметропроект» — за проект «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо. 3-я очередь. Станция «Лошицкая» как комплексную перспективную разработку.

«Волгограднефтепроект» — за проект «Информационное моделирование объектов морской нефтедобычи» как проект с высокой степенью проработки технических решений на различных стадиях жизненного цикла объекта.

Студент Новосибирского строительно-монтажного колледжа Илья Аленин награжден за работу «Энергоэффективный коттедж для острова Ольхон на Байкале» как весьма перспективную в применении подходов информационного моделирования в реализации энергоэффективного малоэтажного домостроения.

Редакция портала ЕРЗ поздравляем победителей Второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017»!

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ГК «Основа» стала инвестором платформы цифрового проектирования, которая поможет застройщикам при проектном финансировании

Эксперт: СП по информационному моделированию — первый шаг на пути к прозрачности строительства

Подведены итоги Первого открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2016»

+

Новый профстандарт для специалиста по разработке проектов организации строительства, сноса и демонтажа

На портале проектов нормативных правовых актов Минтруд России опубликовал проект профессионального стандарта «Специалист по разработке проектов организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации объектов капитального строительства».

 

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Напомним, что состав и содержание Раздела 5 проектной документации (ПД) «Проект организации строительства» (ПОС) установлены Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008.

Проект организации работ по сносу, демонтажу объектов капитального строительства (ОКС) разрабатывается с целью безопасного производства работ по разрушению или разборке зданий или сооружений, выполняемых для освобождения земельного участка (ЗУ) под строительство или иное назначение.

В результате сноса и демонтажа здание или его отдельная часть утрачивает существование. Такие работы должны выполняться на основании ПД с разрешения уполномоченных органов и по согласованию с ними. Требования к содержанию раздела проекта на демонтаж или снос определены Постановлением Правительства РФ №87. Поэтому Минтруд разработал профессиональный стандарт, в котором будут представлены единые требования к профессиональной деятельности специалистов в области разработки ПОС, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации и консервации.

К обобщенным трудовым функциям данных специалистов относятся:

 оформление технической документации на различных стадиях подготовки ПОС, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации объектов капитального строительства (ОКС);

• разработка отдельных разделов проекта на различных стадиях подготовки ПОС, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации ОКС;

 

 

• разработка ПОС, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации ОКС.

Такие специалисты должны обладать целым рядом профессиональных умений, в частности:

• осуществлять сбор, обработку и анализ справочной и реферативной информации об объекте, подлежащем сносу, демонтажу, о продлении срока эксплуатации и консервации ОКС, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

• применять систему автоматизированного проектирования и программу для написания и модификации документов по выполнению графических и текстовых частей проектной и рабочей документации организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации ОКС;

• применять технологии информационного моделирования (ТИМ) при решении специализированных задач на этапе жизненного цикла ОКС;

• выполнять расчеты для составления отчета о предпроектном обследовании объекта, подлежащего сносу, демонтажу, о продлении срока эксплуатации и консервации ОКС;

• выбирать алгоритм и способы создания элементов ОКС и типовых узлов в качестве компонентов для информационной модели (ИМ) в соответствии с уровнем детализации и требованиями нормативных правовых актов и документов системы технического регулирования в градостроительной деятельности;

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

• заполнять необходимые свойства и атрибутивные данные компонентов ИМ;

• выбирать алгоритм и способы работы в специализированном программном продукте в процессе информационного моделирования;

• выбирать алгоритм передачи данных ИМ в части ОКС смежным разработчикам коллектива разработчиков единой ИМ;

• выбирать необходимые компоненты для разработки дисциплинарных информационных моделей ОКС;

• применять программное обеспечение для информационного моделирования зданий;

• применять цифровой вид исходной информации для создания дисциплинарной ИМ ОКС;

• читать эскизные и рабочие чертежи графической части рабочей и проектной документации;

• просматривать и извлекать данные дисциплинарных ИМ, созданных другими специалистами;

• использовать регламентированные форматы файлов для обмена данными ИМ.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как расширят перечень специалистов, которые могут претендовать на включение в национальный реестр

Опрос ЕРЗ.РФ: самые значимые специалисты в девелопменте отвечают за управление строительством

Строительной отрасли страны не хватает 1 млн специалистов, Москве — более 30 тыс.

Новые требования к специалистам в сфере информационного моделирования в строительстве

Для утверждения АГР застройщик должен представить 3D-модель объекта

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

В России появится еще одно нацобъединение специалистов в сфере строительства

Карта компетенций BIM-специалистов поможет работе на рынке недвижимости

Эксперты проанализировали проблемы перехода на BIM

Новый национальный стандарт для технического заказчика

Утвержден госстандарт обучения информационному моделированию в строительстве