Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Половина элитного жилья не поступает в открытую продажу: в этом сегменте и так наблюдается бум

Такие выводы по итогам анализа рынка элитной недвижимости Москвы в первом полугодии 2018 года сделали эксперты Kalinka Group и Savills.

    

    

Половина нового предложения элитной жилой недвижимости Москвы не поступает в открытую продажу, утверждают авторы исследования, проведенного Kalinka Group. Восемь новостроек элитного и премиум- сегментов из 16-ти вышедших на рынок в первом полугодии реализуются через ограниченный пул брокеров. Это половина нового предложения и 13% общего объема продающихся элитных проектов, уточняют эксперты.

По данным аналитиков компании совокупный объем закрытого предложения на конец первого полугодия нынешнего года составлял 550 лотов общей площадью 78 тыс. кв. м. В основном эти объекты расположены в Хамовниках и Тверском районе столицы.

   

Фото: www.techno-comf.ru

  

При этом авторы исследования отметили, что в первом полугодии 2018 года зафиксировано сразу два рекорда московского рынка элитной недвижимости: количество новых проектов на рынке и число новостроек в закрытых продажах. Резкий всплеск вывода проектов эксперты Kalinka Group объясняют прежде всего изменениями в долевом законодательстве, вступившими в силу с 1 июля.

   

Фото: www.i.ytimg.com

   

«Девелоперы старались успеть получить разрешение на строительство по старым правилам, в том числе чтобы не пересматривать экономику проектов и избежать повышения стоимости лотов. При этом с точки зрения маркетинга и концепции проект может требовать доработки и «упаковки», поэтому застройщик не готов запускать проект в открытые продажи», — поясняет председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева (на фото).

Еще одна причина рекордов — высокие показатели активности покупателей в премиум сегменте. По данным исследования за первые шесть месяцев нынешнего года спрос здесь вырос на 44%. Между тем именно к этому сегменту относится 65 % совокупного нового предложения в закрытых и открытых продажах, напоминают аналитики Kalinka Group, добавляя, что из-за этого девелоперы стремятся не упустить возможности начать продажи на волне спроса.

     

 

Наконец, закрытые продажи позволяют девелоперу сформировать отложенный спрос на свой продукт и привлечь поток инвестиционных покупателей, которые на этой стадии часто выкупают сразу несколько лотов, а иногда и этажей. По данным экспертов выгода от покупки объекта в закрытых продажах в среднем составляет 15% от стартовой цены, с которой объект выйдет на открытый рынок.

Между тем средний темп продаж в премиальных новостройках Москвы нынешним летом составил 67 продаж в месяц, что на 52% превышает показатель прошлого года, говорится в исследовании, проведенном компанией Savills. Практически в каждом ЖК премиум-класса потенциальный клиент может сегодня рассчитывать на интересные предложения.

Это в свою очередь приводит и к распродаже остатков в уже построенных домах. Так, число непроданных премиальных квартир в Москве на конце июля снизилось до 27% (год назад этот показатель составлял 35%).

     

Фото: www.ria.ru

    

«Интерес к ранее нераспроданным квартирам объясняется с одной стороны, весьма привлекательными летними акциями и скидками, — поясняет управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин (на фото). — А с другой стороны, тем, что солнечное лето выгодно подчеркивает те преимущества уже готовых квартир, которые не так заметны в другое время года, а именно уровень освещенности в дневное время, живописные виды из окон — на зелень, водоемы и т. д.», — добавил топ-менеджер.

В этом году застройщики демонстрируют небывалую активность в сфере выхода новых премиальных проектов. Суммарно в них будет построено 1,3 тыс. квартир и апартаментов. В большинстве новых ЖК запроектированы именно квартиры, апартаменты представлены только в 4-х проектах.

Среди всех столичных застройщиков самую большую активность в нынешнем году проявляет Capital Group (3-е место в ТОП по Москве по объему ввода жилья в 2018 году): два новых проекта и наибольшее число выведенных на реализацию лотов в этих проектах.

   

Фото: www.nikfort-realty.ru

  

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Перед 1 июля столичные застройщики получили столько разрешений на строительство, что их хватит на годы работы

Эксперты разъяснили методологию моделирования и прогнозирования жилищного рынка

Наступил ли на рынке новостроек кризис доверия: мнения экспертов и застройщиков

В течение двух лет адаптации застройщиков к новым правилам работы на рынке цены на жилье расти не будут

Наступил ли на рынке новостроек кризис доверия: мнения экспертов и застройщиков 

В течение двух лет адаптации застройщиков к новым правилам работы на рынке цены на жилье расти не будут 

Правительственные аналитики прогнозируют рост себестоимости жилищного строительства 

Взаимосвязь между ценами на нефть и недвижимость: все не так однозначно, как раньше

Леонид Казинец («Баркли»): Среднеэтажная застройка сомасштабна с человеком, и качество жизни в таком доме ощутимо выше

+

Эксперты: за год предложение элитного жилья в Санкт-Петербурге снизилось на 33%

В I квартале 2024 года объем экспозиции на рынке новостроек элит-класса в Северной столице составил 94 тыс. кв. м, или 690 квартир и апартаментов. Эксперты NF Group подсчитали, что за три месяца показатель сократился на 10% как по объему площадей, так и по числу лотов. В годовой динамике сокращение еще больше: на 28% и 33% соответственно, отмечает журнал портала МИР КВАРТИР.

  

Фото: © /Максим Мицун / Фотобанк Лори

   

Как заметили эксперты, тренд на сокращение объема предложения фиксируется со второй половины 2023 года. Территориально самый большой объем предложения — на Петровском острове (43% от общей площади квартир и апартаментов в экспозиции). Петроградская сторона (30%) занимает второе место, несмотря на снижение доли на 7 п. п. за год. На третьей позиции — Крестовский остров (15%).

Тем не менее специалисты отмечают высокий уровень спроса на элитную «первичку»: с января по март было реализовано 128 квартир и апартаментов общей площадью 17,5 тыс. кв. м. Это в три раза больше результата того же периода прошлого года (38 лотов, 5,1 тыс. кв. м).

В начале 2024 года доля сделок с лотами в готовых домах, по данным экспертов, достигла рекордного значения (91%), а средняя площадь реализованного в I квартале лота — отметки 137 кв. м, И это рекордное значение за последние девять лет. Такие показатели специалисты объясняют невысокой долей инвестиционных сделок и дефицитом малогабаритных лотов.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке в I квартале текущего года прибавила 2% по сравнению с IV кварталом 2023-го и составила 645 тыс. руб. за 1 кв. м. Рост за год — 19%.

  

Фото: kf.expert

 

Директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Алия Ханбекова (на фото) рассказала, что в начале 2024 года наблюдалось развитие трендов, заложенных в предыдущем году.

«Высокая активность покупателей привела к сокращению объемов предложения до минимального за последние пару лет значения, — отметила эксперт и добавила: — При этом девелоперы не спешили выводить на рынок новые объекты в I квартале, однако до конца года анонсировали старт продаж в нескольких ЖК в традиционных для элитного сегмента локациях Петербурга».

Специалист считает, что, с одной стороны, это позволит пополнить предложение небольшими лотами, а с другой — поддержит спрос на высоком уровне.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале спрос на элитные новостройки вырос в Москве на 67%

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

Эксперты: рост стоимости квартир на первичном рынке замедлился

Эксперты: девелоперы сокращают вывод на рынок новых проектов

Эксперты: спрос на большие квартиры элит-класса в Москве за два года удвоился

Эксперты: за год спрос на элитные новостройки увеличился в 3,8 раза

Эксперты: элитные новостройки дорожают на 12% в год

Эксперты: предложение элитной недвижимости в Подмосковье снизилось почти на четверть

Эксперт прогнозирует рост спроса на элитное жилье в Петербурге на 35%

Эксперты: цена за год выросла во всех классах жилья, но сильнее всего — в «комфорт» и «элит»

Эксперты: продажи элитной недвижимости растут вместе с долларом

Эксперты: выручка застройщиков массового сегмента Москвы падает, бизнес-, премиального и элитного — растет

Эксперты: доля жилья бизнес- и элит-классов в общем объеме новостроек в России увеличилась до 16%