Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Постановления Правительства РФ, регулирующие КРТ, привели в соответствие с Градостроительным кодексом

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №1371 от 02.08.2022 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 17 мая 2017 г. №578».

  

Фото: www.stroy-ek.ru

  

Федеральным законом 494-ФЗ от 30.12.2020, в Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК РФ) была введена новая глава «Комплексное развитие территории». 494-ФЗ предусматривает единый механизм комплексного развития территорий (КРТ) с разными основаниями принятия решений для аварийного жилья, жилья, подлежащего сносу, реконструкции по адресным программам и для промышленных территорий

Постановлением №1371 положения Постановлений Правительства, которые затрагивают вопросы регулирования КРТ, приведены в соответствие с ГрК РФ в редакции 494-ФЗ. Так, изменена терминология и отдельные положения в следующих Постановлениях Правительства РФ:

 

  

 от 03.04.2008 №234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности»;

• от 19.11.2014 №1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»;

• от 01.10.2015 №1050 «Об утверждении требований к программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов»;

• от 03.02.2017 №131 «Об утверждении типового соглашения о возникновении у участника долевого строительства доли в праве общей долевой собственности на объект социальной инфраструктуры»;

  

Фото: www.burobiz-a.akamaihd.net

  

• от 17.05.2017 №579 «Об утверждении Правил согласования включения в границы территории, в отношении которой решение о ее комплексном развитии принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или главой местной администрации муниципального образования, земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности»;

• от 12.09.2019 №1192 «Об утверждении Правил принятия решения публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных частью 2 статьи 13.1 Федерального закона "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

  

Фото: www.chelindustry.ru

  

Кроме того признается утратившим силу  Постановление Правительства РФ №578 от 17.05.2017, утвердившее «Правила согласования включения в границы застроенной территории, в отношении которой органом местного самоуправления городского округа, поселения принимается решение о развитии, земельных участков и расположенных на них объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктур, находящихся в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных районов».

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал, что на сайте Фонда ЖКХ (ныне Фонд развития территорий) опубликованы Методические рекомендации по комплексному развитию территорий жилой застройки, которые должны помочь органам государственной власти субъектов и муниципалам в подготовке и принятии решений по КРТ жилой застройки и оценке инвестиционной эффективности (доходности) проектов КРТ.

Постановление №1371 вступает в силу с 13.08.2022.

  

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Решение жилищного вопроса с помощью механизма КРТ и аукционов охватит еще шесть регионов, где будет построено 600 тыс. кв. м жилья

ДОМ.РФ: для строительства на федеральных участках в 20 российских регионах в I полугодии выдано РС на возведение более 1 млн кв. м жилья

Эксперты: механизм КРТ позволит увеличить ввод жилья и ускорить строительство

Корпорация Баркли вложится в строительство многофункционального жилищного комплекса в Твери

Рекомендации для госорганов и муниципалитетов по комплексному развитию территорий жилой застройки

Для более эффективного решения жилищного вопроса механизмы КРТ объединят с аукционами «за долю»

На Дальнем Востоке в целях КРТ расширяют ТОРы

В Иркутской области на землях, переданных ДОМ.РФ, продолжается реализация лучшего в России малоэтажного проекта

Государственный застройщик ДОМ.РФ Девелопмент возведет под Новосибирском новый малоэтажный квартал

Решение о целесообразности комплексного развития незастроенной территории будет принимать правительственная комиссия

Эксперт Инна Рыкова: как сделать эффективными проекты формата «чистое поле»

+

Постановлением Правительства утверждена программа создания в РФ Национальной системы пространственных данных

Таким образом, сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке будут объединены в одной электронной системе, пояснили в пресс-службе Правительства.

 

Фото: www.khersonline.net

 

Программа создания Национальной системы пространственных данных утверждена постановлением №2148 Правительства РФ, которое на днях подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

 

Фото: www.gorodovoy.ru

 

Данный документ станет базовым в вопросах развития рынка недвижимости и земельных отношений, а созданный в его рамках высокотехнологичный ресурс будет включать сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке.

 

 

В руководстве страны уверены, что создание Национальной системы пространственных данных:

 

Фото: www.fgeo.ru

 

 повысит эффективность использования земель, в том числе за счет сбора данных о доступных для застройки участках;

 позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития;

 ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.

 

Фото: www.government.ru

 

Открывая в понедельник правительственное совещание по социально-экономическому развитию регионов и вопросам ипотеки Михаил Мишустин признал, что пока в сфере учета пространственных данных в РФ есть «определенные сложности».

«Нет общих цифровых сервисов, информация о земле, природных ресурсах, лесных, водных и других объектах разрозненна, — пояснил премьер. — Кроме того, отсутствуют сведения о правообладателях почти 50 млн объектов, а у более чем 23 млн земельных участков нет установленных границ», — посетовал он.

По словам главы Правительства, из-за всех этих пробелов сегодня непросто получить достоверную общую картину состояния дел на рынке недвижимости страны, кроме того — сложившееся положение дел часто приводит к возникновению споров среди юридических и физических лиц.

 

Фото: www.html5grind.com

 

Реализация государственной программы по созданию Национальной системы пространственных данных позволит навести порядок в этой сфере, подчеркнул премьер.

В соответствии с подписанным им постановлением №2148 данную работу по упорядочиванию планируется провести в два этапа:

 до 2024 года создать Единую цифровую платформу пространственных данных, обеспечив ее взаимодействие с 20 из 85 субъектами РФ, при этом доля услуг по государственному кадастровому учёту и регистрации прав на недвижимость, предоставляемых в электронном виде на портале госуслуг, к этому сроку должна увеличиться до 95%;

 к концу 2030 года обеспечить интеграцию пространственных данных и систем с Единой цифровой платформой пространственных данных уже на территории всех регионов страны, а уровень полноты и качества данных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) довести до отметки 95%.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство: Объем ввода жилья в стране и выдачи ипотеки демонстрируют грандиозный рост относительно 2020 года

Структуры Росреестра, отвечающие за кадастровую деятельность, будут объединены в ППК «Роскадастр»

Какие приказы Минэкономразвития о кадастровом учете и госрегистрации сделок с недвижимостью будут признаны недействительными

Росреестр: движение «в цифру», навстречу интересам людей

Росреестр: переводим регистрацию ипотеки и ДДУ в электронный формат, ищем земли под жилье и совершенствуем «дачную амнистию»

Росреестр: за год число электронных регистраций прав на недвижимость в Москве выросло на 76%

Росреестр: на Публичной кадастровой карте отражена информация о земельных участках для строительства жилья площадью 15,8 тыс. га

Выписки из ЕГРН в режиме онлайн можно будет получать с помощью портала госуслуг