Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство изменило нормативы оценки финустойчивости деятельности застройщиков

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2018 года №70 «О некоторых вопросах, связанных с определением нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщиков».

Согласно постановлению Правительства РФ от 21 апреля 2006 г. №233 «О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика», застройщик обязан соблюдать следующие нормативы:

1. норматив обеспеченности обязательств  не менее 1;

2. норматив целевого использования средств — не более 1;

3. норматив безубыточности  не менее 1.

Опубликованным постановлением изменена формула расчета норматива целевого использования средств.

Действующая редакция

Новая редакция

Сумма активов застройщика, не связанных со строительством, делится на общую сумму его обязательств, за исключением обязательств по договорам участия в долевом строительстве

Сумма активов застройщика, не связанных со строительством, делится на сумму чистых активов застройщика и общую сумму его обязательств, уменьшенную на величину обязательств по договорам участия в долевом строительстве


Как видно, в формуле расчета увеличивается делитель на сумму чистых активов застройка. Теперь чем больше у застройщика чистых активов, тем проще ему выполнить норматив целевого использования средств.

Размер чистых активов — это разница между балансовой стоимостью всех активов и суммой долговых обязательств. Отрицательная величина чистых активов означает, что по данным бухгалтерской отчетности размер долгов превышает стоимость всего имущества.

О соблюдении нормативов застройщик отчитывается перед органами контроля в сфере долевого строительства ежеквартально в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 №645 «О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной привлечением денежных средств участников долевого строительства». Несоблюдение любого из нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщиков является основанием для обращения контролирующего органа в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Следует отметить, что законопроект 322981-7, принятый 24 января Госдумой в первом чтении, предусматривает в случае несоблюдения любого из нормативов оценки финансовой устойчивости застройщика немедленное внесудебное лишение застройщика права на привлечение средств дольщиков.

Другие публикации по теме:

Минстрой России меняет нормативы финансовой устойчивости застройщика

Законопроекты, ужесточающие деятельность застройщиков, приняты в первом чтении

+

Против застройщиков возбуждено 580 уголовных дел, из них 511 за мошенничество

Такие цифры прозвучали на очередном круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам обманутых дольщиков и пайщиков.

Фото: www.to-kuban.ruk-inform.ru

«580 дел у нас в работе, из них 511 возбуждено по статье "Мошенничество", — заявил на круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам обманутых дольщиков и пайщиков, начальник управления «П» Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Олег Ким, добавив: — Предварительная сумма ущерба по расследуемым делам составляет 6,3 млрд руб.».

Фото: www.jur24pro.ru

В числе самых характерных способов совершения правонарушений, связанных с долевым строительством, правоохранитель назвал растрату полученных от дольщиков средств на личные нужды, удорожание строительных материалов, невыполнение обязательств со стороны поставщиков или подрядчиков, а также умышленное доведение строительной фирмы до банкротства путем создания искусственной задолженности.

В судебные инстанции уже передано 482 дела с ущербом на сумму 7,9 млрд руб., по данным делам выявлено 70 лиц, совершивших преступления, к уголовной ответственности привлечены 60 из них, проинформировал Олег Ким.

Однако, как отметил по итогам круглого стола депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин (на фото), общий объем ущерба от преступлений в сфере долевого строительства может быть гораздо выше того, что озвучил представитель Министерства внутренних дел России. Сославшись на данные Общероссийского движения дольщиков РФ, парламентарий заявил, что объем средств обманутых дольщиков, привлеченных в строительство проблемных объектов, оценивается в 3 трлн руб.

Фото: www.business-vector.info

«Мне эта цифра в 3 трлн представляется достоверной, общественная организация провела серьезную аналитическую работу», — пояснил депутат, добавив, что по данным общественников, число обманутых дольщиков в России составляет 158 тыс. против 29 тыс. по данным официального реестра пострадавших граждан.

 

 

Другие публикации по теме:

Депутат Николай Николаев: Все решения в области реформы долевого строительства полностью поддержаны Президентом

По данным Госдумы в России насчитывается около 130 тыс. обманутых дольщиков

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками