Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство Калининградской области и ГК «КОРТРОС» подписали соглашение о сотрудничестве

Документ, подписанный 19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), предполагает сотрудничество при реализации новых инвестиционных проектов в регионе. Стороны договорились о взаимодействии при формировании на территории региона нового масштабного туристического кластера, создании современной транспортной, коммунальной, санаторно-курортной инфраструктуры.

 

Первыми проектами ГК «КОРТРОС» в рамках соглашения станут комплексная застройка острова Октябрьский в Калининграде и создание многофункционального санаторно-гостиничного комплекса в Светлогорске. Как ожидается, сотрудничество региона с одним из ведущих российских девелоперов позволит создать ряд качественных и современных объектов жилищной, рекреационной и социальной инфраструктуры. Это, в свою очередь, обеспечит повышение инвестиционной привлекательности региона, даст новые рабочие места и импульс для дальнейшего развития области как одного из главных рекреационных центров России.

 

«С каждым годом туристический поток в регион увеличивается. Гостиничной инфраструктуры, а особенно санаторных комплексов, которые пользуются популярностью не только у гостей региона, но и у местных жителей, становится недостаточно. Поэтому мы уверены, что реализуемый проект привлечёт огромное внимание», — подчеркнул губернатор Алексей Беспрозванных.

 

Он отметил, что для региона также будет важно участие компании в благотворительных проектах, таких как благоустройство сквера и мемориала на братской могиле советским воинам, погибшим при штурме Кенигсберга в апреле 1945 г., на улице Комсомольской в Калининграде.

 

«Масштабные девелоперские проекты — это всегда мощный драйвер роста региональных экономик, особенно в тех субъектах страны, где активно развивается туристическая отрасль. Новые игроки создают на локальных рынках дополнительные рабочие места, расширяют рекреационную инфраструктуру и в целом способствуют повышению качества жизни. В частности, мы в Калининградской области планируем создавать новый ФОК, закупать медицинское оборудование, обустраивать скверы и прогулочные бульвары», — прокомментировал генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

 

В настоящее время девелопер также ведет разработку проекта санаторно-гостиничного комплекса в Светлогорске. Объем инвестиций по проекту — более 20 млрд руб. Объекты будут введены поэтапно до 2032 г. При реализации проекта прогнозируется создание более 500 рабочих мест. Всесезонный санаторно-гостиничный кластер площадью более 30 тыс. кв. м. будет состоять из санатория с комплексной медицинской составляющей и полным спектром современных лечебно-оздоровительных методик, гостиницы и гостиничных апартаментов в концепции семейного отдыха. Общая площадь застройки составит 30,6 га.

 

Социальная инфраструктура будет представлена детским садом на 240 мест и общественной парковой зоной. Дополнительно ГК «КОРТРОС» разработает концепцию рекреационно-прогулочной зоны от границ участка до береговой линии Балтийского моря в рамках «Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды». Кроме того, предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в составе санатория, который смогут посещать не только гости, но и жители региона. Предполагается, что ФОК площадью не менее 1 800 кв. м будет готов к эксплуатации в 2030 г.

 

Реклама. ООО «РСГ - БИЗНЕС СЕРВИС». ИНН: 7709772056

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты