Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство: не дадим стройке остановиться!

Для этого Кабмин предлагает упростить регулирование импорта и регистрацию прав на уже построенные объекты, заявил на заседании Правительства в среду премьер-министр Михаил Мишустин.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

По словам Михаила Мишустина (на фото), Правительство РФ разработало большой комплекс мер для обеспечения стабильной работы строительной отрасли.

«В текущих условиях наша главная задача — не дать стройке остановиться, — заявил глава Правительства, добавив. — Это важно, прежде всего, для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома, квартиры, а также для профильного бизнеса».

 

Фото: www.if24.ru

 

В частности, в рамках комплекса мер для обеспечения стабильной работы строительной отрасли будет упрощена регистрация прав на уже построенные объекты, уточнил глава Кабмина.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

«Предлагается упростить разработку градостроительной документации и процедуру проведения публичных слушаний по ней, ускорить предоставление земельных участков, при необходимости обеспечить продление действующих договоров аренды земли, — отметил премьер-министр. — Причем уполномоченные органы получат право устанавливать льготы для арендаторов. Проще станет регистрация прав на построенные объекты. На это потребуется минимальный пакет документов», — подчеркнул Мишустин.

 

Фото: www.inovaco.ru

 

В числе других предлагаемых мер помощи строительной отрасли — оптимизация регулирования импорта и упрощение процедур в таможенной сферы, уточнил он.

Напомним что на прошлой неделе курирующий жилищное строительство вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото) сообщил, что комплекс мер, разработанный для поддержки застройщиков, включает в себя субсидирование кредитов для девелоперов.

 

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

 

А чуть раньше, обращаясь к участникам «Российской строительной недели-2022», Хуснуллин рассказал, что план первоочередных мер также будет включать меры по поддержке рынка жилищного строительства, сокращению инвестиционно-строительного цикла, вопросам ценообразования, поставок строительных материалов.

 

Фото: www.council.gov.ru

 

Ранее министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин (на фото) на «правительственном часе» в Совете Федерации, говоря о необходимости продолжения господдержки ипотеки как способа поддержать граждан и отрасль в кризисный период, заявил, что необходимо сформировать «ипотечное меню», которое включит в себя все имеющиеся госпрограммы субсидирования льготных ставок ИЖК и повысит адресность этих программ.

 «В рамках антикризисных мер мы не можем не поддержать льготную ипотеку. Это сегодня означало бы оставить без спроса наши территории, это значит остановить вообще весь строительный процесс», — подчеркнул он.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Застройщикам будем субсидировать кредиты

Ирек Файзуллин: Поддержим льготную ипотеку и обеспечим контроль цен строительных ресурсов

Марат Хуснуллин: Несмотря на внешние обстоятельства, Правительство не снимает с себя обязательств по развитию жилищной сферы

Марат Хуснуллин: Правительство РФ разрабатывает антикризисный план для строительной отрасли

Отечественные застройщики демонстрируют рыночный оптимизм на фоне новых западных антироссийских санкций

Ключевая ставка ЦБ с 28 февраля выросла более чем вдвое — с 9,5% до 20% годовых (график)

Как Фонд развития территорий будет отчитываться перед губернаторами о расходах, направленных на защиту обманутых дольщиков

Марат Хуснуллин: производство стройматериалов необходимо располагать ближе к стройкам

Минстрой намерен вдвое сократить число административных процедур в строительстве к 2024 году

ДОМ.РФ: Возможные антироссийские санкции со стороны США не окажут влияния на наши рынки ипотеки и проектного финансирования  

+

Сбер зафиксировал снижение цен на жилье в ряде регионов

В январе квартиры на вторичном рынке подешевели в 20% субъектов РФ и в 11% регионов стали дешевле новостройки, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на топ-менеджера крупнейшего банка с госучастием.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

   

Руководитель Центра финансовой аналитики Сбера Михаил Матовников (на фото ниже) рассказал об этом на II Российском форуме финансового рынка.

Эксперт также уточнил, что в число регионов с подешевевшими новостройками входит и Москва. На первичном рынке столицы Сбер зафиксировал снижение в 0,5%. Однако, добавил аналитик, «практика показывает, что это, конечно же, только начало».

  

Фото: asros.ru 

 

По оценке Михаила Матовникова? стоимость жилой недвижимости может снизиться до уровня августа — сентября 2023 года. При этом он отметил, что строительная отрасль сейчас показывает невысокие темпы роста.

Напомним, что в конце прошлого года глава Сбера Герман Греф заявлял, что цены на жилье в России начнут снижаться по мере сокращения субсидируемой государством ипотеки.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: январское затишье на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Эксперты: более половины продаваемого готового жилья в России снизилось в цене

Эксперты: в январе активность на рынке новостроек Московского региона снизилась

Эксперты: без льготной ипотеки рост цен на новостройки в регионах России притормозился

Эксперты: самые дорогие в стране новостройки Москвы и Сочи начали дешеветь

Эксперты: московские новостройки вернулись к ценам ноября

Эксперты: в январе зафиксировано снижение основных показателей на рынке новостроек Москвы

В 2024 году ЦБ ждет существенного охлаждения ипотечного рынка

Эксперт: цены на новостройки упали на 8% — 10% из-за новой комиссии банков

Росреестр: во второй половине 2023 года в новостройках Москвы снизилась средняя стоимость квартир