Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил внесения изменений в документацию ‎по планировке территории, утвержденную ФОИВ в соответствии с федеральными законами, указанными в статьях 10.1, 10.2 и 10.6 Федерального закона «О введении в действие ГрК ‎РФ», признания такой документации ‎утратившей силу в полном объеме или отдельных ее частей».

    

Фото: www.chebarcul.ru

    

Органам государственной власти на основании закона от 29.12.2004 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» были даны полномочия по утверждению документации по планировке ряда территорий.

Это проекты планировки территорий, разработанные в связи со следующим:

• организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, а также развитие города Сочи как горноклиматического курорта;

• организацией проведения встречи глав государств и правительств стран — участников форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году в г. Владивостоке;

    

   

осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года».

Полномочия по утверждению проектов планировки носили временный характер и к настоящему времени истекли. Сами проекты планировки в свою очередь также требуют корректировок или признания их утратившими силу.

Проект Постановления Правительства РФ определяет полномочные органы исполнительной власти для проведения процедур внесения изменений или признания документации по планировке территорий, утратившей силу в соответствии со ст. 45 Градостроительным кодексом.

    

Фото: www.propertyhelp.ru

     

Согласно ГрК РФ, ими могут являться:

• федеральные органы исполнительной власти,

• органы исполнительной власти субъектов федерации;

муниципальные органы.

Проект постановления также определяет, в каких случаях документация по планировке территории признается утратившей силу в полном объеме или частично.

Обсуждение проекта приказа продлится до 22 мая 2020 года.

      

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

Утверждена типовая форма проекта межевания территории в Москве

+

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

   

Фото: www.chebarcul.ru

   

Постановление направлено на устранение избыточных требований при подготовке документации по планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве и реконструкции линейно-кабельных сооружений связи.

Соответствующие требования устанавливаются «Перечнем случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.03.2017 №269.

С принятием изменений в перечень объектов, не требующих подготовку документации по планировке территории, добавятся также и линейно-кабельные сооружения связи, не являющиеся особо опасными, технически сложными объектами связи.

    

Фото: www.avatars.mds.yandex.net

    

Также будут сняты действующие для таких случаев ограничения по максимальной возможной протяженности наружных сетей электроснабжения и газоснабжения от существующих сетей до границ земельного участка, составляющие сейчас 300 м для городских поселений и 500 м для сельской местности.

Постановлением также будут внесены изменения в «Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.12. 2014 №1300.

    

Фото: www.moesk.ru

    

Теперь строительство линейных сооружений на таких землях, не требующее получение разрешения на строительство, будет ограничено таким перечнем:

• водопроводы и водоводы всех видов диаметром до 500 мм;

• сети водоотведения диаметром до 1000 мм;

• линии электропередач классом напряжения до 35кВ включительно;

• газопроводы, нефтепроводы и нефтепродуктоводы, аммиакопроводы, предназначенные для транспортировки жидких и газообразных углеводородов, аммиака под давлением до 0,6 МПа включительно;

• тепловые сети, транспортирующие водяной пар с рабочим давлением до 1,6 МПа включительно или горячую воду с температурой до 150 градусов Цельсия включительно;

• линейно-кабельные сооружения связи, не являющиеся особо опасными, технически сложными объектами связи;

отдельно стоящие ветроэнергетические установки высотой менее 250 м, солнечные батареи.

Обсуждение проекта постановления продлится до 14 мая 2020 года.

     

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

     

    

   

   

Другие публикации по теме:

Правительство Минстрою: подготовить правовую и организационную базу для модернизации инженерных сетей

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

ФАС разъяснила вопросы подключения объектов к инженерным сетям

Сроки выдачи ТУ подключения к сетям сократят до семи дней

Подключение к инженерным сетям уходит в интернет

Минстрой планирует расширить географию эксперимента по упрощенному подключению к сетям

Эксперимент по упрощенному подключению к инженерным сетям продлен в трех столичных регионах

Для присоединения объектов к инженерным сетям создадут единый портал

С 20 декабря застройщики смогут подать онлайн-заявку на подключение к сетям