Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство расширило число банков, работающих со счетами эскроу, с 63 до 100

Соответствующее Постановление Правительства РФ №606 опубликовано на сайте Кабмина. В соответствии с ним количество кредитных организаций, допущенных к банковскому сопровождению застройщиков жилья, теперь будет насчитывать около 100 вместо ранее действовавших 63-х.

      

Фото: www.allwomanday.ru  

     

Напомним, что 18 июня 2018 года вышло Постановление Правительства РФ №697, утвердившее критерии (требования), которым в соответствии с 214-ФЗ должны соответствовать уполномоченные банки и банки, имеющие право на открытие счетов эскроу.

В соответствии с этим документом одним из критериев стало наличие рейтинга не ниже «A-(RU)» по шкале АКРА либо не ниже «ruA-» по национальной рейтинговой шкале «Эксперт РА».

   

Фото: www.rbk.ru

  

Однако минувшей зимой с подачи Минстроя Кабинет министров решил снизить требования к кредитному рейтингу банков, которые могут работать с эскроу-счетами, предоставив право открывать такие счета банки с кредитным рейтингом не ниже ВВВ-.

Как отмечается в правительственных материалах, требования, заложенные в Постановлении №606, вносящим изменения в 697-е Постановление, позволят работать со счетами эскроу еще 37 банкам, в том числе 16 региональным.

«В их числе — 16 региональных, в том числе в Приморском и Пермском краях, Свердловской, Вологодской, Курской, Нижегородской, Кировской и Костромской областях, — уточнил, коментируя расширение списка, вице-премьер Виталий Мутко. — Все они имеют необходимую инфраструктуру для осуществления финансового контроля при строительстве многоквартирных домов. А также соответствующие компетенции по отслеживанию сроков строительства и собственную клиентскую базу заказчиков, застройщиков и генподрядных организаций», — подчеркнул он.

   

 

 

При этом лимит суммы задолженности по всем договорам о предоставлении целевых кредитов застройщикам на строительство многоквартирных домов или других объектов недвижимости будет определяться в размере не более 20% собственных средств банка, указывается в документе.

По мнению экспертов, подобный шаг властей должен активизировать процесс перехода кредитных организаций к банковскому сопровождению деятельности застройщиков жилья, темпы которого сегодня оставляют желать лучшего.

     

Максим Слуцкий/ТАСС

    

Об этом на днях конференции «Строительная отрасль: бизнес в условиях проектного финансирования» заявил министр строительства России Владимир Якушев (на фото).

«Не все коммерческие банки на сегодняшний день работают активно, — заявил глава профильного ведомства. — Из списка, где сегодня 63 банка, которые могут работать с эскроу-счетами и заниматься проектным финансированием, мы наблюдаем активность лишь у 7 банков, остальные что-то выжидают», — не без сожаления добавил он.

  

Фото: www.gisfactory.com

   

К слову, несмотря на обнародование 606-го Постановления Правительства, в опубликованном на сайте ЦБ перечне уполномоченных кредитных организаций, допущенных к банковскому сопровождению деятельности застройщиков жилья, пока по-прежнему числится 63 банка.

Напомним, что с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением счетов эскроу.

      

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

     

    

   

  

Другие публикации по теме:

Минстрой: активности перед переходом на счета эскроу со стороны застройщиков и большинства банков не наблюдается

Минстрой: готовность банков к проектному финансированию пока удовлетворить не может

Банк России: потенциал роста финансирования застройщиков банками — 16 трлн руб.

Никита Стасишин: Времени на раскачку нет, застройщикам надо идти в банки, не дожидаясь 1 июля!

Правительство увеличит число банков, работающих с эскроу-счетами

Банкам, работающим с застройщиками с применением счетов эскроу, снизят кредитный рейтинг

ЦБ опубликовал перечень банков, допущенных к банковскому сопровождению застройщиков

В Минстрое обсудили переход к банковскому сопровождению деятельности застройщиков

Список банков, которые могут быть допущены к банковскому сопровождению застройщиков жилья

К банковскому сопровождению застройщиков будет допущено не более 60 банков (список)

Минстрой России разработал перечень документов, представляемых застройщиком жилья при банковском сопровождении проекта

ЦБ расширил перечень банков, которым разрешено открывать счета эскроу для долевого строительства

+

Эксперты: вывод нового жилья на рынок Санкт-Петербурга заметно сократился

В I квартале 2024 года аналитики зафиксировали сокращение в Санкт-Петербурге вывода новых жилых объектов на 59% по сравнению с IV кварталом прошлого года, сообщил РБК.

  

Фото: vk.com

   

Как подсчитали эксперты компании RBI, всего на рынок с начала текущего года выведено 575 тыс. кв. м жилья, что на 43% выше показателей I квартала 2023 года. Это 14,7 тыс. квартир в 21 жилом проекте.

Подчеркивается, что более половины жилья находится на территориях в границах КАД.

Вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин (на фото) обратил внимание на то, что в настоящий момент идет развитие «перспективных околоцентральных зон», в частности территории вблизи Обводного канала и Черной речки.

 

Фото: static.tildacdn.com

 

«Девелоперы начали "придерживать" и не выводить часть товарного запаса в новых проектах, — пояснил топ-менеджер застройщика и добавил: — Причины у участников рынка могут быть разные».

В частности, среди причин специалист назвал продажи квартир ограниченными пулами для проверки потенциала спроса на объект; отслеживание актуальной себестоимости строительства рядом игроков для выставления адекватной рыночной цены; стремление некоторых компаний сохранять ликвидный товарный запас.

 

Фото предоставлено пресс-службой Dataflat.Ru

 

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, количество зарегистрированных Росреестром сделок по купле-продаже квартир и апартаментов в Северной столице и Ленинградской области увеличилось по сравнению с февралем, когда рынок фактически провалился, на 53% и 58% соответственно, а по отношению к марту прошлого года продажи прибавили 15%.

Руководитель проекта Dataflat Александр Пыпин (на фото) объяснил разницу тем, что предложения в области в большей степени подходят под снизившиеся лимиты субсидируемой ипотеки.

Он также уточнил, что выручка девелоперов (поступление денежных средств участникам проекта и на счета эскроу) за месяц выросла на 53%, а за год — на 15%.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперт: спрос на новостройки Санкт-Петербурга может вырасти на 40%

Эксперты: за год предложение элитного жилья в Санкт-Петербурге снизилось на 33%

Эксперты: в марте на рынке новостроек Петербургского региона цены немного выросли, а предложение сократилось

Эксперты: после зимнего охлаждения в марте на рынке петербургских новостроек началась «оттепель»

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Эксперты: в феврале продажи на первичном рынке Петербургского региона упали на 44%

Эксперты: январское затишье на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Эксперты: в 2023 году в Петербургском регионе росли продажи, цены, доля сделок с ипотекой, а вот в начале 2024-го — динамика обратная

Объем жилищного строительства в Санкт-Петербурге за год упал на 15%

Росреестр: количество ДДУ в Санкт-Петербурге выдало январский максимум за последние пять лет