Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство РФ настроено удешевить ипотеку

По итогам последнего заседания Кабмина, состоявшегося на минувшей неделе, принят ряд решений по жилищному вопросу, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

        

Фото: www.media.1777.ru

         

Суть принятых решений в следующем:

до 16 марта первый вице-премьер Андрей Белоусов и профильный вице-премьер Марат Хуснуллин совместно с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной должны представить председателю Правительства Михаилу Мишустину предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам, в том числе по созданию условий рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке;

• Минстрой России (в лице министра Владимира Якушева) совместно с Минэкономразвития России, Росреестром должны до 16 марта 2020 года представить в Правительство РФ предложения по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в сферу жилищного строительства;

• вице-премьеру Дмитрию Чернышенко (ответственному за спорт, культуру и цифровизацию) поручено обеспечить информирование граждан о льготных программах ипотечного жилищного кредитования, реализуемых Правительством РФ.

     

Фото: www.vesti.ru

     

Напомним, что проводивший это заседание премьер Михаил Мишустин (на фото в центре) назвал текущую ипотеку «очень дорогой» для россиян, несмотря на то что, по его мнению, резервы для снижения ставки ИЖК «у наших банков есть».

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, Мишустин предложил для уменьшения средней ставки ИЖК (составляющей сегодня в среднем около 9% годовых) принять меры, облегчающие жизнь застройщиков.

В первую очередь необходимо:  

    

Фото: www.sturmanavto.ru

     

1) оптимизировать операционные затраты банков и уточнить правила кредитования застройщиков, вследствие этого соответственно уменьшить стоимость фондирования;

2) создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства, значительно повышая эффективность использования земли (активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе из федеральной собственности) и обеспечивая своевременную инженерную подготовку территории.

       

Фото предоставлено компанией Брусника

   

«Ипотека – это комплексный продукт, который зависит от стоимости земли, затрат на строительство, а также от процентной ставки, — так Михаил Мишустин пояснил необходимость введения данных мер. — Поэтому нам необходимо снижать стоимость строительства, активнее использовать современные технологии, упрощать доступ компаний на строительный рынок», — заключил он.

Все эти шаги, уверен премьер, должны привести к удешевлению ипотеки, а значит — сделать приобретаемое с ее помощью жилье более доступным для подавляющего большинства россиян. 

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Если облегчим жизнь застройщикам — удешевим ипотеку

Эксперты: На фоне снижения ставки ИЖК рынок ипотеки в этом году достигнет значений 8,5—8,7% годовых

Минстрой обещает рассмотреть меры поддержки жилых проектов с низкой рентабельностью. В ДОМ.РФ утверждают, что таковых не более 1% от общего числа

Рост цен на жилье может нивелировать эффект от снижения ипотечных ставок: мнение экспертов и застройщиков

Марат Хуснуллин: Граждане, расскажите мне про ваши проблемы с ипотекой!

Михаил Мишустин: Положительный опыт Минстроя Татарстана должен быть реализован в масштабах всей России

+

Эксперты ожидают падения цен на жилье в Подмосковье

Специалисты в сфере недвижимости наблюдают формирование пузыря на подмосковном рынке: предложение есть, а спрос невелик. Мнением о том, чего ждать от цен и спроса, они поделились с «МК».

  

Фото: © Артем Блинов / Фотобанк Лори

  

Риэлторы отмечают, что более качественные квартиры в хорошей локации если и дешевеют, то незначительно. А вот жилье в старом фонде с невостребованными планировками в непрестижных районах может резко обвалиться в цене.

«Если на рынке в 2024 году не произойдет глобальных позитивных переломов, а ипотечные условия будут такими же, что и сегодня, — считает риэлтор Анатолий Михайлов (на фото ниже), — то цены на ликвидную вторичную недвижимость снизятся в пределах 5%, а на старый фонд — на 15% — 20%».

Другие эксперты прогнозируют плавное удешевление «вторички» примерно на 10% не раньше осени. Они связывают это с ослаблением спроса из-за высоких ипотечных ставок и прогнозируемым ростом предложения.

 

Фото: www.prodam-kvarti.ru

 

Риэлтор Андрей Козлов (на фото ниже) полагает, что ждать снижения ключевой ставки ЦБ РФ в 2024 году не стоит, при этом ставки по ипотеке на вторичные квартиры останутся высокими. Поэтому, по его словам, выгоднее будет покупать квартиры в новостройках, причем желательно на льготных условиях.

«За последние полтора года мы получили такую закалку, что высокой ипотеке ее точно не пробить, — говорит специалист. — Мы уже видели и панику на фоне мобилизации, и ставки по 19% — все это быстро схлынуло. Жизнь продолжается, цены вчера поднимались, сегодня опускаются».

2024 год, по мнению экспертов, станет моментом истины для ипотеки, в первую очередь льготной.

 

Фото: vk.com

 

Анатолий Михайлов уверен, что льготную ипотеку могут заменить на другую, трансформировать, сделать более адресной. Он привел в пример семейные программы и военную ипотеку.

«Но если ее не продлят, — прогнозирует специалист, — то появятся новые предложения и инструменты, стимулирующие покупку жилья, от застройщиков и банков, как это уже было в сложные годы: в 2008, 2009—2010, 2014—2015, когда мы переживали кризисы».

Эксперты предупреждают, что если к середине 2024 года ключевая и рыночные ставки по кредитам не снизятся до приемлемых значений (условно говоря, ниже 10% годовых), то власти будут вынуждены принимать решение о продлении субсидирования.

Достичь обозначенной Президентом РФ цели — 120 млн кв. м нового жилья в год — можно, по их мнению, только при поддержке спроса.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Эксперты: снижение спроса на новостройки тормозит рост цен в России

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG

Эксперты: охлаждение спроса не привело к снижению цен

Эксперты: за год студии комфорт-класса в Москве подорожали на четверть

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Эксперты: жилищные запросы граждан не соответствуют квартирографии строящегося жилья

Эксперты: средний срок продажи готовых квартир вырос в России в 1,5 раза

Эксперты: за год спрос на новостройки в Москве вырос на треть

Эксперты ожидают снижения продаж после рекордов 2023 года

Эксперты: в 2024 году на рынке новостроек сохранится баланс спроса и предложения

Эксперты: в 2024 году ипотечные ставки будут недоступны для заемщиков — и психологически, и финансово