Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Правительство в полном составе ушло в отставку

Заявление о необходимости такого шага премьер сделал в среду в ходе встречи Президента Владимира Путина с кабинетом министров.

             

   

Как сообщает ТАСС, Дмитрий Медведев пояснил, что в отставку всему действующему составу Правительства необходимо подать на фоне оглашенных главой государства предложений об изменении Конституции.

Напомним, что 15 января в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию России, которые затронут роль Госсовета, парламента, полномочий президента и статуса чиновников.

Эти изменения, когда они будут приняты, внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, заявил Медведев.

«В этом контексте очевидно, что мы, как Правительство Российской Федерации, должны предоставить Президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — сказал глава российского Правительства.

Стоит отметить, что в результате такого шага уйдут со своих постов и вице-премьер Виталий Мутко, ныне курирующий жилищное строительство, и глава Минстроя Владимир Якушев.

Самому Дмитрию Медведеву Владимир Путин предложил уже должность заместителя председателя Совета безопасности, сообщает РИА Новости.

  

Фото: www.dpo-ilm.ru

        

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Дмитрий Медведев: Ипотека подстегивает стройку. Надо, чтобы лучше подстегивала!

Дмитрий Медведев: Нужно отказываться от долевого строительства

+

Главный строитель Петербурга отправлен в отставку

Основанием для этого решения стало личное заявление председателя Комитета по строительству г. Санкт-Петербурга Сергея Морозова. Он уволен с государственной гражданской службы города.     

 

Фото: www.asninfo.ru

 

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов, вместо уволенного Сергея Морозова (на фото) исполнение обязанностей председателя комитета по строительству возложено на зампреда комитета Евгения Барановского.

На этом посту 34-летний Сергей Морозов проработал с апреля 2016 года, а до этого он возглавлял СПбГКУ «Дирекция транспортного строительства» и трудился в коммерческих структурах. Таким образом, г-н Морозов пополнил ряды руководителей региональных строительных ведомств, уволенных нынешней осенью. Напомним, что недавно портал ЕРЗ сообщал об увольнении министра стройкомплекса Московской области Сергея Пахомова.

В последнее время деятельность руководства питерского комстроя подвергалась резкой критике со стороны Смольного в связи с невыполнением адресной инвестиционной программы: за 9 месяцев 2017 года ведомство сумело потратить лишь 25,6% средств АИП.

«Строительный блок из года в год демонстрирует одни и те же проблемы. Одни и те же нерадивые подрядчики, по которым возникают потом уголовные дела, причем при участии бывших сотрудников комитета по строительству», — с возмущением заявил в октябре на заседании городского правительства губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. «У нас нерадивые заказчики, а не нерадивые подрядчики», — подчеркнул при этом глава региона.

А курирующий стройкомплекс вице-губернатор Игорь Албин позже предупредил, что если по итогам года ситуация с выполнением АИП не будет выровнена, городской комитет по строительству и подведомственное ему ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» ждут кадровые решения.

Квалификацию сотрудников комитета, одним из главных направлений деятельности которого в последние годы являлось завершение строительства стадиона «Санкт-Петербург Арена» и других объектов к ЧМ-2018, Албин называл крайне низкой, а само ведомство обвинял в медлительности при принятии решений. По его словам, не справлялся комитет и с работой в сфере долевого строительства, а при использовании типовых проектов комстрой занимался откровенной профанацией.

Фото: www.провэд.рф

 

При этом квалификация и трудолюбие самого Игоря Албина (на фото), лично вложившего много усилий в достройку «Санкт-Петербург Арены», столь впечатлили депутатский корпус Северной столицы, что члены Заксобрания Санкт-Петербурга (в том числе и те из них, кто не раз критиковал чиновника) обратились к губернатору с просьбой наградить его заместителя почетным знаком «За особый вклад в развитие Петербурга».

«Я искренне поддерживаю инициативу коллег о награждении Игоря Албина, учитывая его огромные трудовые заслуги на посту вице-губернатора города. И в особенности — его огромный вклад в строительство стадиона на Крестовском острове», — заявил председатель ЗС Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Напомним, что почетным знаком «За особый вклад в развитие Петербурга» награждаются россияне и иностранцы, имеющие особые заслуги перед городом в профессиональной или общественной деятельности. Знак учрежден в 2014-м, и награду №1 получила спикер Совета Федерации, экс-губернатор города Валентина Матвиенко.

Как пишут местные СМИ, почетный знак Албину могут присвоить и вручить еще до конца нынешнего года.

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-октябрь 2017 года показали Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край

Вместо Сергея Пахомова стройкомплекс Подмосковья возглавит Максим Фомин

Выкуп у застройщиков жилья для госнужд: Санкт-Петербург практикует, Москва планирует, остальные наблюдают

ТОП регионов по абсолютному приросту ввода жилья возглавил Санкт-Петербург