Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Президент Правительству: Следует разобраться с ростом цен на стройматериалы и подготовить «четкий алгоритм» действий по объектам капстроительства

В среду Президент России в режиме видеоконференции провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В числе приоритетных была заявлена тема строительства.

 

Фото: www.kremlin.ru

 

Глава государства, в частности, сообщил, что:

 в целом по стране с опережением графика идет расселение аварийного жилья: за 10 месяцев 2021 года в новые современные квартиры переехали 120 тыс. человек — столько же, сколько за все два предыдущих года;

 в январе 2022 года будет запущена новая программу расселения, которая охватит жилье, признанное аварийным по состоянию на 1 января этого года (средства на указанные цели в объеме 45 млрд руб. на ближайшие два года уже заложены в федеральный бюджет);

 

Фото: www.megamakler.com.ua

 

 за три последних года в 78 из 85 субъектов РФ уже введена в эксплуатацию 271 школа на 177 тыс. мест, до конца 2024 года в планах Правительства возвести 1,3 тыс. школ, а также в ближайшие пять лет реализовать большую программу капитального ремонта и технического обновления действующих школ, в которую войдут 7,3 тыс. зданий.

 

Фото: www.blog.b2b-export.co

 

Владимир Путин напомнил участникам заседания, что в текущем году серьезным вызовом для реализации национальных проектов, в том числе нацпроекта «Жилье и городская среда», стал рост цен, охвативший широкую номенклатуру товаров, в том числе строительные материалы.

«Сейчас не буду справочные данные приводить по поводу роста цен на арматурную сталь, листовую сталь, битум и так далее, и так далее. Вы это хорошо знаете, — заметил Президент. — Такие риски необходимо снизить до минимума, а лучше, конечно, свести их к нулю», — обратился он к членам Совета и наказал им все работы и объекты, запланированные в рамках национальных проектов, реализовать в предписанный срок.

 

Фото: www.tochka-raz.ru

 

Глава государства поручил Правительству подготовить «четкий алгоритм действий» по объектам, которые строятся на федеральном и региональном уровнях.

«Все участники этой работы должны понимать, какие действия им необходимо совершить, как этот процесс будет обеспечен с финансовой точки зрения», — подчеркнул Президент.

 

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

 

Вторым после Владимира Путина выступил замглавы Правительства Марат Хуснуллин (на фото), курирующий строительство.

По его словам, сегодня — в конце 2021 года — объемы ввода жилья в эксплуатацию в стране превышают показатель аналогичного периода 2020 года.

Напомним, что ранее вице-премьер заявлял, что в этом году ввод жилья станет рекордным за всю историю отечественной строительной отрасли — более 85 млн кв. м.

 

Фото: www.multiscreensite.com

 

«Окончательные итоги года будут подведены позже, я думаю, мы будем приятно удивлены объемом ввода», — пообещал Президенту и участникам заседания Хуснуллин.

Он отметил, что строительная отрасль является одним из драйверов экономики: на нее приходится 12% налоговых поступлений в бюджет, а число задействованных в ней работников достигает 8,5 млн человек.

Более подробно выступление Марата Хуснуллина на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам портал ЕРЗ.РФ осветит в отдельном материале. 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Сергей Степашин: Производство стройматериалов должно частично регулироваться государством

Правительство: Объем ввода жилья в стране и выдачи ипотеки демонстрируют грандиозный рост относительно 2020 года  

Марат Хуснуллин: По итогам года обеспечим рекордный объем ввода — более 85 млн кв. м жилья

Владимир Путин: В этом году ждем от России и Москвы рекорда по объемам ввода жилья

Марат Хуснуллин: Объем построенного жилья с начала года почти на треть превышает аналогичный прошлогодний показатель

Владимир Путин: Для обеспечения стройматериалами Дальнего Востока в Хабаровском крае появится современный кластер стройидустрии

Владимир Путин: Можем выйти на рекордный объем ввода жилья в этом году

Утверждена методика расчета показателей для нацпроекта «Жилье и городская среда»

+

Какие поручения дал Президент по итогам встречи с участниками СВО

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи со студентами — участниками СВО, прошедшей 26.01.2024.

  

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

По итогам встречи Президент поручил Правительству РФ до 15.04.2024, обеспечить внесение в законодательство РФ следующих изменений:

 исключение начисления процентов по кредитным договорам (договорам займа) в течение льготного периода;

• о налогах и сборах — освобождение лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей от уплаты налога на имущество физических лиц.

В срок до 15.04.2024 Минобороны России совместно с МВД России, Минфином России, ФСБ России и Росгвардией должны рассмотреть вопрос о внесении в нормативные правовые акты Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование порядка осуществления страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья лицам, подлежащим такому страхованию.

 

Фото: © E.O. / Фотобанк Лори

 

До 30.06.2024 Правительству РФ поручено рассмотреть совместно с Минобороны России, Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» вопрос о совершенствовании механизма доставки гуманитарных грузов в районы проведения СВО, включая территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Необходимо предусмотреть право бесплатного проезда транспортных средств, осуществляющих перевозку таких грузов, по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог, и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство РФ.

В ходе встречи Владимир Путин заявил, «что касается перевозки грузов по платным дорогам, то понятно, что платные дороги строятся за счет коммерческих кредитов, за счет средств компаний, которые этим занимаются, они должны как бы отбивать вложения». Тем не менее Президент согласился, что этот вопрос, касающийся перевозок волонтерских грузов, должен быть решен – они должны перевозиться бесплатно, и предупредил, что это следует  делать аккуратно, приняв соответствующее решение.

   

Фото: kremlin.ru

 

Владимир Путин подчеркнул, что проблема заключается в нагрузке на ось. «Мы сейчас строим ряд дорог, в том числе, скажем, дорогу Москва — Казань построили. Завозили большое количество грузов по региональным дорогам, а нагрузка на ось там не больше 12 тонн должна быть, — уточнил глава государства. — Значит, теперь нам для того, чтобы восстановить региональные дороги, нужно около 43 млрд руб., потому что их разрушили при постройке другой дороги. Чтобы не было таких вещей, надо, конечно, все это продумать, просчитать. Но сделать нужно <…>, и это будет сделано».

До 30.06.2024 Правительству РФ совместно с исполнительными органами Санкт-Петербурга и при участии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича» и акционерного общества ДОМ.РФ надлежит обеспечить, в том числе с привлечением внебюджетных средств указанного учреждения, строительство на его базе спортивного комплекса.

Напомним, что с просьбой о строительстве спорткомплекса для университета в ходе встречи с Президентом обратился участник СВО М. Чуданович.

В опубликованном Перечне содержатся и иные поручения.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты продлили кредитные каникулы для участников СВО

Новые поручения Президента по изменению условий программы «Дальневосточная и арктическая ипотека»

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Владимир Путин: Можно подумать о льготной ипотеке для регионов, где нужны кадры

Изменения в накопительно-ипотечной системе военнослужащих, поступивших на службу из запаса

Новые гарантии для вдов ветеранов боевых действий

Новые меры поддержки для мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО

Для детей, пострадавших в ходе СВО, предусмотрят дополнительные меры поддержки

Новые гарантии для участников СВО

Владимир Путин подписал закон о преференциях для застройщиков в Крыму и Севастополе

Новые гарантии добровольцам, участвующим в СВО