Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Президиум Госсовета по жилью и городской среде пройдет в Казани 10—12 февраля

Соответствующее распоряжение Президента России Владимира Путина опубликовано на официальном портале правовой информации.

     

Фото: www. rgexp.ru

      

Как сказано в документе, расширенное заседание Президиума Госсовета РФ будет посвящено «работе органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды».

Иными словами, речь пойдет о реализации национального проекта «Жилье и городская среда», который поручили разработать, а затем и администрировать Минстрою в рамках исполнения майского Указа Президента РФ.  

     

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

       

Реализация проекта рассчитана на период 2019—2024 гг. Структура документа включает четыре федеральных проекта (раздела), нацеленных на:  

• увеличение объемов ввода качественного жилья (до 120 млн кв. м ежегодно);

• развитие ипотеки и снижение средней ставки по ней до менее 8% годовых;

• создание комфортной окружающей среды; 

• создание постоянно действующих механизмов расселения аварийного фонда.

      

Фото: www.news.sarbc.ru

   

Общий объем средств финансирования нацпроекта составляет более 1 трлн руб., из которых на долю федерального бюджета приходится 891 млрд руб.

Почему именно в столице Татарстана состоится первое в этом году расширенное заседание президиума Госсовета по жилью и городской среде?

Дело в том, что в конце года Президент России Владимир Путин создал внутри Госсовета 16 рабочих групп. И одну из них, группу «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», поручил возглавить президенту Татарстана Рустаму Минниханову (на фото).

     

Фото: www.islam-today.ru

     

Не последнюю роль в этом назначении сыграл тот факт, что Республика Татарстан традиционно входит в ТОП регионов России с наибольшими показателями по вводу жилья, а ее столица Казань — в пятерку крупнейших российских городов с наиболее комфортной городской средой.   

       

Фото: www.promdevelop.ru

    

По сведениям регионального делового издания «Бизнес онлайн», на расширенном заседании Президиума Госсовета в Казани, акцент будет сделан именно на обсуждении перспектив начавшегося реформирования отрасли жилищного строительства, перевода ее на рельсы проектного финансирования с использованием счетов эскроу.

Не секрет, что на фоне сложной экономической и налоговой ситуации в стране, неготовности многих застройщиков без потерь перейти на новые правила финансирования своих проектов, наметившегося повышения ставок ИЖК те же перспективы по увеличению объемов ввода жилья оцениваются многими экспертами отнюдь не радужно.  

  

Фото: www.gazeta.ru

        

Так, российский бизнес-омбудсмен Борис Титов (на фото) в конце 2018 года неоднократно подвергал критике идущее на смену долевому проектное финансирование с использованием эскроу-счетов, а также банковское сопровождение застройщиков. 

«Думаю, мы выйдем на 55—63 млн кв. м в год, но никак не на 120 млн», — давал свой прогноз в декабре выразитель интересов российского предпринимательства.

     

Фото: www.49.imls.ru

   

Напомним, что по итогам 2018 года объем ввода жилья в стране составил 75,3 млн кв. м вместо планировавшихся 86 млн кв. м — на 4,9% меньше, чем по итогам 2017 года. 

В Минстрое объяснили эту отрицательную динамику завершением в минувшем году проектов 2014 кризисного года (число стартовавших строек тогда, как известно, резко уменьшилось), но ряд СМИ, в частности «Независимая газета», отмечают более чем годовую продолжительность этого тренда.

«По факту в 2018-м был зафиксирован уже третий год падения жилищного строительства, — констатирует издание. — В строй было введено меньше, чем по паспорту нацпроекта, — около 75 млн кв. м. Это почти на 5% меньше, чем было в 2017-м. При этом в 2017-м спад жилищного строительства составлял 1,3%, а в 2016-м — 6%», — заключает газета.

     

Фото: www.old.fa.ru

   

Здесь же приводится мнение ведущего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, профессора Финансового университета при Правительстве РФ Сергея Стерника (на фото).

«Приходится признать, что по итогам пятилетки 2014–2018-го текущие объективные условия в отрасли пока не обеспечивают выполнимость целевого показателя 120 млн кв. м в год как со стороны предложения, так и платежеспособного спроса», — отмечает профессор.

При этом эксперт указывает на такие объективные факторы, как падение производства строительных и отделочных материалов «примерно на 10% в год, масштабное снижение доходности девелопмента от года к году, уход с рынка мелких и средних застройщиков, подрядчиков, производителей и поставщиков стройматериалов, закредитованность банками крупных игроков».

   

Максим Слуцкий/ТАСС

   

Тем не менее, глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) смотрит в будущее жилищного строительства с осторожным оптимизмом.  

Выступая в конце минувшего года на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, министр подчеркнул, что успешная реализация федерального проекта по вводу жилья напрямую зависит от уже показавшего себя эффективным взаимодействия Минстроя, банков, застройщиков и региональных властей.

   

Фото: www.szaopressa.ru

    

«Очень важно, чтобы точно такая же работа проводилась на территории субъектов Российской Федерации, — подчеркнул Якушев, — чтобы своевременно началась подготовка к этому переходу — этим надо заниматься уже сейчас — как со стороны застройщиков, так и со стороны банковского сообщества.

Кроме того, по мнению чиновника, также весьма важно, «чтобы здесь субъекты Российской Федерации играли роль буфера между банковским сообществом и застройщиками, потому что не всегда они находят общий язык».

Вероятно, эту же стратегическую линию глава профильного министерства будет отстаивать и на заседании Президиума Госсовета РФ по жилью и городской среде в Казани.

   

Фото: www.abali.ru

    

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой

Объем ввода жилья в 2018 году составил 75,3 млн кв.м (графики)

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» приведен в соответствие с бюджетом

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно

В Татарстане заключена первая сделка с использованием счетов эскроу

В Татарстане учрежден республиканский Фонд защиты прав дольщиков

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

+

В каком формате будет отправляться уведомление о несоответствии объекта ИЖС параметрам, указанным в уведомлении о планируемом строительстве

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «Об утверждении требования к формату предоставления сведений, содержащихся в уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства…».

    

   

Напомним, что согласно п. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), орган исполнительной власти, федеральный орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве ИЖС или садового дома проводит проверку указанных в этом уведомлении параметров объекта ИЖС или садового дома на соответствие:

 предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (ОКС), установленным правилами землепользования и застройки;

 документации по планировке территории и обязательным требованиям к параметрам объектов ОКС, установленным ГРК РФ, другими федеральными законами;

• допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка (ЗУ) и ограничениями.

По результатам рассмотрения уведомления, застройщику направляется:

• уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения, или

• уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на ЗУ.   

Приказом Минстроя России №591/пр от 19.09.2018 утверждены формы уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома.

Проектом приказа предлагается утвердить требования к формату предоставления сведений, содержащихся в уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на ЗУ.  

Проект приказа устанавливает, что сведения предоставляются в форме электронного документа, созданного с использованием XML-схемы для формирования электронного документа. Проект приказа описывает структуру XML-схемы для формирования XML-файла документа.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

    

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты: подорожание ИЖС продолжится из-за курса рубля

Количество ипотечных кредитов на ИЖС в Сбере вышло на новый рекорд

По программе реновации москвичей будут переселять в индивидуальные жилые дома

В большинстве регионов России частные дома начали дешеветь

Спрос на ипотеку на индивидуальные дома в Банке ДОМ.РФ увеличился вдвое

Частники обогнали девелоперов по вводу жилья

В июле Сбер выдал более 9 тыс. кредитов на ИЖС

Долгая дорога к «одноэтажной России»

Спрос на ипотеку на частные дома в Банке ДОМ.РФ за год вырос в 1,5 раза

Новое в регулировании строительства ИЖД с использованием счетов эскроу

Рабочие смогут бесплатно получать землю под ИЖС

Банк ДОМ.РФ снижает ставки по ипотеке на ИЖС

Ипотека на ИЖС наиболее популярна в Москве, Башкортостане и Ленинградской областич