Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

При участии ДОМ.РФ в Омске будет построено до 100 тыс. кв. м жилья

Соответствующий участок под застройку площадью 15,97 га предоставлен госкорпорацией девелоперской компании Партнер-Строй из Тюменской области как победителю аукциона «за долю».

 

Фото: www.aviabus.com

 

Напомним, что ДОМ.РФ как Институт развития в жилищной сфере в соответствии со 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» выступает агентом по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности и не используемыми по назначению.

 

Фото: www.gztslovo.ru

 

Одна из форм такого вовлечения в оборот — так называемые аукционы «за долю», предметом торгов на которых является доля помещений, передаваемых застройщиком в пользу ДОМ.РФ по окончании строительства.

По итогам торгов в Омской области доля ДОМ.РФ составит 4% в крупном малоэтажном комплексе, возвести который компания Партнер-Строй (входит в Холдинг-Партнер14-е место в ТОП застройщиков Тюменской области) планирует на неподалеку от села Пушкино Омского района.

 

Фото: www.koscorporation.com

 

Как уточнили в пресс-службе ДОМ.РФ, проектирование жилого комплекса уже ведется. Согласно договору аренды, застройщик должен получить разрешение на строительство по первой очереди в течение полутора лет, а полностью проект должен быть реализован в течение восьми лет.

При этом девелоперу желательно придерживаться параметров разработанного ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий (КРТ).

 

Фото: www.academdom.ru

 

Управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов (на фото) назвал аукционы «за долю» эффективным инструментом поддержки девелоперов, позволяющим сократить издержки на получение участка. А квартиры, переданные госкорпорации как единому институт развития в жилищной сфере, могут быть использованы для решения социальных задач в регионах, напомнил он. 

Азизов также уточнил, что в 2020—2021 гг. ДОМ.РФ провел десять аукционов «за долю» в отношении участков общей площадью 313,5 га с градпотенциалом более 2,6 млн кв. м.

 

 

Директор по управлению девелопментом компании «Партнер-Строй» Денис Бадиков (на фото) отметил, что благодаря инструментам ДОМ.РФ по развитию жилищного строительства в регионах созданы условия для развития одного из самых сложных для девелоперов сегментов —– малоэтажного жилья.

«Мы ощущаем увеличивающийся спрос на этот тип жилья в Сибири и будем и дальше реализовывать проекты — в том числе, в партнерстве с ДОМ.РФ», — подчеркнул Бадиков.

 

Фото: www.partner72.ru

 

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Холдинг Партнёр

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 62 214 кв. м

Объектов строительства — 39 (в 4 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 333-е

Место в ТОП по Тюменской области — 14-е

Место в ТОП по Свердловской области — 65-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2020 г. — 35 953 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2020 году — 223-е

Текущий объем ввода жилья в 2021 г. — 29 533 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 4,5 (из 5)

Рейтинг в IV кв. 2020 г. — 4 (из 5)

 

 

Фото: www.note.taable.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщик из Чувашии получил право построить в Санкт-Петербурге жилой комплекс на арендованном земельном участке

ДОМ.РФ безвозмездно передал жилищно-строительным кооперативам 914 га земли

Государственные земельные участки будут продавать на электронных аукционах

Скорректированы требования к гражданам, которые могут быть приняты в члены ЖСК

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» потребует 200 млн кв. м свободной земли под застройку

Регионы получат 300 га земли для строительства жилья, инфраструктуры и решения проблем дольщиков

+

Минстрой назвал регионы, лидирующие по КРТ

По вовлечению земельных участков в комплексное развитие территорий (КРТ) в России лидируют Московская область, Москва и Кировская область, сообщила директор Департамента КРТ Минстроя России Мария Синичич.

     

Фото: © Александр Замараев / Фотобанк Лори

    

По данным Минстроя, в Московской области планируют реализовать 71 проект комплексного развития, охватывающий 3,6 тыс. га и предполагающий строительство 17,3 млн кв. м жилья. В Москве в рамках КРТ заявлено 69 проектов площадью 9,8 млн «квадратов» на территории площадью почти на 876 га, в Кировской области подали заявки на 29 проектов площадью 1,6 млн кв. м, размещенных на 218 га.

В пятерку лидеров также вошли Тюменская (27 проектов, 419 га, 3,5 млн кв. м) и Челябинская (22 проекта, 143,5 га, 1,6 млн кв. м) области.

 

Фото: erzrf.ru

 

«По состоянию на текущий момент в проработке в регионах находится 1,2 тыс. территорий площадью 31 тыс. га с градостроительным потенциалом более 215 млн кв. м, включая 155 млн кв. м жилья», — отметила Мария Синичич (на фото) на семинаре-совещании в Москве, посвященном КРТ.

По ее словам, сейчас в 76 субъектах РФ в активной стадии реализации находятся проекты комплексного развития 617 территорий площадью более 15 тыс. га с градостроительным потенциалом 103,5 млн «квадратов», в том числе 75 млн кв. м жилья.

Ожидается, что в 2030 году градостроительный потенциал площадок под КРТ достигнет почти 198 млн кв. м.

  

Фото: goverment.ru

 

Как ранее сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото), «на сегодняшний день в 86 субъектах страны реализуется 1 192 проекта КРТ на разных этапах, от проработки таких территорий до моделирования дальнейшего жизненного цикла реализуемого проекта».

По сравнению с 2022 годом, уточнил зампред Правительства РФ, количество проектов КРТ выросло на 35%, а их градостроительный потенциал — на 36%.

    

Фото: minstroyrf.gov.ru

    

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин (на фото) заявил, что в 2024 году запланирован ввод более 1,5 млн кв. м недвижимости в рамках проектов КРТ, включая 1,4 млн кв. м жилья.

«Объем выданных разрешений на строительство по проектам КРТ на сегодняшний день составляет порядка 5,5 млн кв. м жилой площади», — подчеркнул чиновник.

По данным экспертов, фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в рамках КРТ с 2021 года составил более 1,4 млн кв. м, в том числе более 1,2 млн кв. м жилья.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой: в марте застройщиками запущено 5 млн кв. м жилья

Марат Хуснуллин: в России началась реализация комплексного развития порядка 1,2 тыс. территорий

Марат Хуснуллин: Реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» направлена на комплексное развитие не менее 2 тыс. населенных пунктов

Объявлены первые торги на право реализации проектов КРТ по новой схеме

Разработаны правила заключения соглашения о КРТ

ДОМ.РФ: по проектам КРТ построят более 5,5 млн кв. м жилья

В Москве при реализации проектов КРТ инвесторы получат льготу по программе создания рабочих мест

Информация о 784 земельных участках содержится в Маркетплейсе земли для строительства на 1 марта 2024 года