Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Причины и следствия переносов срока сдачи МКД: мнения экспертов

ЕРЗ.РФ сообщал о том, что в июле лишь один столичный девелопер из ТОП-10 сдавал свои объекты в эксплуатацию без нарушения сроков. В целом средний перенос составил 3,9 месяца, а с учетом объектов, строительство которых остановлено, — 5,7 месяца. При этом в Москве показатель выше, чем в среднем по стране, — 4,9 месяца. Насколько серьезна эта тенденция, выяснял РБК.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

По данным Единого ресурса застройщиков, у ведущих девелоперов столицы ситуация различается. Нулевые показатели по переносам демонстрирует Группа ЛСР, а у большинства они несущественны.

У ПИК — менее месяца при доле переносимых площадей около 2%, у ГК А101 — 0,28 месяца (4,17% площадей), у ГК АБСОЛЮТ — 1,53 месяца (10,25% площадей), перечислил руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото ниже).

  

 

Фото: erzrf.ru

  

Он также обратил внимание на то, что в проектных декларациях застройщики фиксируют сроки сдачи домов, а в ДДУ — передачу квартиры.

Разница составляет от трех до шести месяцев, поэтому перенос ввода даже на два месяца позволяет уложиться в обязательства перед своими клиентами.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

  

Ранее переносы означали высокий риск стать обманутым дольщиком, напомнили опрошенные РБК эксперты. Сегодня архитектура эскроу и жесткий контроль существенно снизили системные риски.

«В нынешней экономической парадигме за этим стоит попытка застройщика сохранить финансовую устойчивость, и это не сигнал о заморозке стройки», — считает член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Илья Вольфсон (на фото ниже).

  

Фото: tatarstan.er.ru

 

Продажи замедляются, счета эскроу наполняются слабее, ставка по проектному кредиту ползет вверх — и девелопер рационально растягивает график, чтобы не загонять проект в еще более дорогой долг, пояснил депутат.

«У задержки срока сдачи объекта может быть множество причин, каждый раз они индивидуальны», — уточнил официальный представитель Группы ЛСР Александр Зильберт (на фото ниже).

 

Фото: arenamb.ru

 

По его словам, это могут быть финансовые сложности, недобросовестность подрядчиков и субподрядчиков, трудности с поставкой необходимых стройматериалов.

Чтобы нивелировать подобные риски, опытные застройщики выстраивают собственную систему закупок и подбора подрядчиков на тендерной основе.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Необходимы и глубокое взаимодействие с банками, чтобы получить оптимальные процентные ставки по проектному финансированию, и строгий контроль производства работ на всех этапах стройки, подчеркнул Александр Зильберт.

  

Фото: kf.expert

  

Главный риск переноса сроков — дополнительная финансовая нагрузка на дольщика. В случае просрочки покупателю придется и дальше платить за аренду жилья, а иногда и за ипотеку без возможности переезда, добавил партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев (на фото ниже).

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Кому из застройщиков в 2025 году можно доверять: мнения экспертов

Переносы планируемых сроков ввода строящихся МКД за год уменьшились в России на 8%

Банк ДОМ.РФ: девелоперам необходимо пересмотреть свои стратегии работы для нового цикла развития

Марат Хуснуллин: в январе — апреле введено на 5% больше жилья, чем годом ранее

Марат Хуснуллин: Ситуация в строительстве нас тревожит, мы подготовили порядка 30—40 мер, которые будем предлагать Президенту и Правительству

Переносы планируемых сроков ввода строящихся МКД за год уменьшились в России на 14%

Леонид Казинец (НОЗА): Застройщики переносят сроки сдачи домов и не выходят на новые площадки

Эксперты: выстоять в нынешних условиях девелоперам поможет продуманная стратегия продаж и строительства

Переносы планируемых сроков ввода строящихся МКД за год уменьшились в России на 17%

Эксперт: российские застройщики сократили переносы сдачи многоквартирных домов

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты