Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Пример того, как застройщик может создать не просто квартиры, а среду обитания

Один из лидеров жилищного строительства Юга России, Воронежское АО «ДСК» (№13 в ТОП застройщиков по РФ), успешно реализует свою инициативу по созданию в новых микрорайонах бесплатных развивающих детских центров.

На днях в ЖК «Ласточкино» (микрорайон Шилово, г. Воронеж) состоялось торжественное открытие детской игровой площадки нового поколения, где помимо традиционных горок и качелей, надувных батутов и проката веломобилей начал функционировать детский развивающий центр.

В его программе — обучающие занятия, лепка, рисование, собирание пазлов, подвижные игры на спортплощадке, пение, танцы и др. Причем делать все это дети будут под руководством опытных педагогов.

Открытие игровой площадки превратилось в яркий детский праздник, в котором приняло участие множество детей. Поздравить жителей с замечательным событием в «Ласточкино» приехал главный строитель АО «ДСК», депутат Воронежской областной Думы Владимир Свиридов (на фото).

«ДСК начал строительство в микрорайоне Шилово семь лет назад. За эти годы в поле вырос современный мини-город, и строительство продолжается активными темпами», — напомнил жителям «Ласточкино» Владимир Свиридов.

По его словам, наряду с возведением жилья в шаговой доступности здесь активно строятся объекты социальной инфраструктуры. В 2017 году планируется ввести детский сад на 220 мест, а на будущий год запланирован ввод школы на 1224 места. Кроме того, в нынешнем году стартует строительство поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену, помимо врачей общей практики посетителей будут принимать узкие специалисты.

Владимир Свиридов прибыл на праздник не с пустыми руками, а с сертификатом на приобретение веломобилей для новой детской площадки. К слову, сама площадка будет эксплуатироваться силами управляющей компании «Городской СервисЦентр», которая поддержала инициативу застройщика по созданию этого центра. Всеми возможностями такой игровой площадки жители микрорайона могут пользоваться безвозмездно.

Это уже второй детский развивающий центр, созданный АО «ДСК» при строительстве микрорайона. Первый детский центр был открыт в г. Воронеже в 2016 году в микрорайоне «Лазурный» на ул. Артамонова.

+

В Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, Минстрой включил 50 проектов

На портале Минстроя России опубликован приказ №258/пр от 15.04.2024 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2023 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор».

   

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

В соответствии с приказом в Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, включены 50 проектов формирования комфортной городской среды из 22 регионов России.

Согласно информации Минстроя, всего поступило 415 заявок из 85 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 50 лучших проектов, которые включены в федеральный реестр. При отборе проектов оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей, а также качество реализации проекта, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин (на фото ниже).

  

Фото: minstroyrf.gov.ru 

 

Напомним, что первый реестр лучших практик благоустройства был сформирован в 2017 году. Федеральный проект (ФП) «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Каждый регион, который участвует в ФП «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», каждый год присылает в Минстрой информацию не менее чем о двух лучших реализованных практиках местного благоустройства.

Согласно паспорту данного проекта, планируется, что доля городов с благоприятной средой от общего количества городов (индекс качества городской среды — выше 50%) должна достигнуть 80%.

Критериями отбора проектов являются:

 оценка влияния проектов на улучшение качества городской среды;

• инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей;

• качество реализации проекта;

• социальный и экономический эффект.

 

 

Ежегодно Минстрой издает приказы о включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству:

• Приказ №379/пр от 01.07.2019 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2018 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №240/пр от 29.04.2020 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2019 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»

• Приказ №224/пр от 13.04.2021 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №283/пр от 14.04.2022г. «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2021 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №266/пр от 10.04.2023 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2022 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства и II Конкурса среди регионов ДФО

В России благоустроят около 8 тыс. дворовых пространств и общественных территорий

Лидеры рейтинга качества жизни среди российских городов — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Краснодар

На ПМЭФ презентовали ESG-индекс городов и регионов

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды пройдет в восьмой раз

Марат Хуснуллин: в 2022 году число городов с благоприятной средой выросло до 603

В России благоустроят около 8 тыс. дворовых пространств и общественных территорий