Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Принят законопроект, исключающий получение технических условий

Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона №1100846-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования».

    

Фото: www.movp.ru

     

Законопроект направлен на исключение необходимости получения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, предусмотренных ч. 7 ст. 48 ГрК РФ, — как самостоятельного документа с учетом того, что содержащаяся в них информация (о максимальной нагрузке в возможных точках подключения и сроках подключения) предоставляется, согласно ст.57.3 ГрК РФ, в градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Портал ЕРЗ ранее подробно рассказывал об этом проекте.

  

 

Для разработки проектной документации законопроект предусматривает использование «технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, являющихся неотъемлемой частью договоров о подключении (технологическом присоединении)», в связи с тем, что технические условия подключения, выдаваемые как самостоятельный документ в соответствии с ч.7 ст.48 ГрК РФ, не содержат информации, необходимой для проектирования конкретного объекта капитального строительства, а также не предусматривают резервирование мощности.

   

Фото: www.riakursk.ru

    

В целях исключения некорректного толкования и использования в правоприменительной практике понятия «технические условия, включаемые в ГПЗУ», законопроектном предлагается использовать термин «информация о возможности подключения (технологического присоединения)».

    

    

     

Как пояснил журналистам ТАСС член профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Синяговский (на фото), «работа с ресурсоснабжающими организациями всегда была сложным вопросом для строительных компаний».

    

Фото: www.storage.yandexcloud.net

     

«Подключение объектов к коммуникациям водоканала, энергетики и теплосетям вызывало большое количество споров и так называемый конфликт интересов, — рассказал парламентарий. — Проще говоря, с одной стороны существует желание нагрузить строителей всевозможными обременениями и за их счет осуществить ремонт обветшавших сетей, с другой — побыстрее подключиться к сетям, особо не задумываясь о том, как будет обеспечиваться новый объект».

Также законопроект предусматривает внесение изменений в п. 7 ч. 5 ст.55 ГрК РФ, направленных на конкретизацию требований к документам, предоставляемым заявителями для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

    

Фото: www.gis96.ru

   

В частности, вместо «документов, подтверждающих соответствие построенного (реконструированного) объекта капитального строительства, подписанных представителями ресурсоснабжающих организаций», заявитель должен будет предоставить «акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

     

Фото: www.mshj.ru

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Необходимость получать технические условий подключения будет исключена

Сергей Лукин: Из тарифов на технологическое присоединение к инженерным сетям необходимо исключить налог на прибыль и НДС

Застройщиков обяжут проектировать в возводимых домах каналы для операторов связи

Изменение правил присоединения сетей электросвязи

Установлены требования к ТУ при реконструкции линейных объектов

Новые формы типовых документов для техприсоединения к тепловым сетям

Правительство упростит техприсоединение к тепловым сетям

Установлены требования к ТУ при реконструкции линейных объектов

Установлены требования к ТУ при реконструкции линейных объектовРазрешение на строительство газопроводов давлением до 1,2 МПа не понадобится

Сроки выдачи ТУ подключения к сетям сократят до семи дней

Получить ТУ на подключение к инженерным сетям можно будет на основании проекта межевания или схемы расположения земельного участка

+

Госдума разрешила операторам связи доступ к инфраструктуре МКД

Нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" и Жилищный кодекс Российской Федерации».

  

Фото: forum.na-svyazi.ru 

 

Законопроект, о подготовке которого ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ, предусматривает создание условий для недискриминационного доступа операторов связи к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) с целью оказания услуг связи собственникам и пользователям помещений в этом МКД.

Принятым документом определено, что размещение оператором связи сетей связи на объектах общего имущества в МКД для оказания услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет абоненту-гражданину осуществляется без взимания платы за пользование объектами общего имущества в МКД.

 

Фото: kprf.ru

 

Предлагается закрепить в Жилищном кодексе РФ, что взаимодействие оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в МКД будет осуществляться в соответствии с Правилами, которые будут утверждены органом государственной власти РФ в области жилищных отношений.

Правила взаимодействия устанавливают:

 порядок подготовки оператором связи проекта монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД и требования к такому монтажу;

• порядок доступа оператора связи к объектам общего имущества в МКД;

• порядок демонтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок устранения повреждений, причиненных в результате монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи общему имуществу в МКД;

 

 

• порядок взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• права и обязанности оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в МКД.

Вводится ответственность оператора связи в том случае, если монтаж, эксплуатация и демонтаж сетей связи на объектах общего имущества в МКД повлекли нарушение требований пожарной безопасности, требований законодательства о градостроительной деятельности, санитарных норм и правил.

Размер платы за электрическую энергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, вносится оператором связи ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежного документа, предъявленного к оплате лицом, осуществляющим управление МКД.

  

Фото:  © Алексей Смышляев / Фотобанк Лори

 

При наличии договора между оператором связи и энергоснабжающей организацией плата за электрическую энергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, установленных на объектах общего имущества в МКД, производится в размере и порядке, которые определены таким договором.

Плата за пользование объектами общего имущества в МКД для оказания услуг связи в МКД, за доступ к объектам общего имущества в МКД для монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи (за исключением радиоэлектронных средств подвижной радиотелефонной связи), за доступ к указанным сетям связи либо за оказание иных услуг, связанных с монтажом, эксплуатацией и демонтажом сетей связи на объектах общего имущества в МКД, не взимается.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ФАС могут наделить полномочиями по контролю доступа операторов связи в МКД

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом

Сергей Пахомов: Пора делать второй шаг по трансформации системы управления многоквартирными домами

Операторы связи получат равные условия доступа к инфраструктуре МКД

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи

Собственники МКД смогут выбирать управляющие компании не чаще одного раза в год

Застройщиков обяжут подключать жилые дома к интернету

Застройщики смогут реализовать внутриквартальные сети

Правительство Минстрою: подготовить правовую и организационную базу для модернизации инженерных сетей

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

Минстрой назвал города, вошедшие в пилотный проект по развитию коммунальной инфраструктуры

Минстрой хочет упростить доступ интернет-провайдеров в многоквартирные дома

В каждом строящемся доме должны быть запроектированы интернет-сети не менее двух операторов