Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Принято решение приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в 34-х крупнейших регионах России

Это следует из письма главы Минэкономразвития Максима Орешкина вице-премьеру Максиму Акимову, который поручил министерству в кратчайшие сроки навести порядок с электронной регистрацией сделок в Росреестре.

     

Фото: www.rosreestra.ru

  

За последние дни портал ЕРЗ неоднократно освещал тему технических сбоев в работе Росреестра, из-за которых стала невозможной регистрация ДДУ в 50 регионах РФ, где в соответствии с приказом Росреестра П/0548 от 28.11.2017 начало эксплуатироваться новое программное обеспечение ФГИС ЕГРН.

По словам застройщиков из целого ряда регионов, остановка регистрации ДДУ обернулась для них огромными убытками и могла привести к срыву финансирования жилищного строительства на местах.

Напомним, что причиной сбоев в работе Росреестра и проблем с регистрацией ДДУ стала авария в Центре обработки данных (ЦОД), арендуемом у Ростелекома, которая произошла 19 августа.

    

Фото: www.cdn.iz.ru

    

Тем временем к проблеме подключилось российское правительство. По словам Минэкономразвития, курирующего работу Росреестра, последний в результате сбоя, вызванного аварией в ЦОД, не смог обработать более 180 тыс. заявлений.

Эти цифры фигурируют в письме в письме главы Минэкономразвития Максима Орешкина (на фото) вице-премьеру Максиму Акимову, которое есть в распоряжении РБК. Незадолго до этого вице-премьер поручил Минэкономразвития принять необходимые меры для урегулирования возникших проблем.

«Минэк должен до конца сентября провести аудит ведения ЕГРН, в том числе установить причины сбоя. Также министру экономики было поручено взять эту ситуацию под личный контроль и каждые три дня предоставлять промежуточные доклады о ликвидации текущей очереди по получению услуг Росреестра. Объемы и сокращение очереди находятся на контроле», — сообщили в аппарате Максима Акимова (на фото).

     

Фото: www.nteres.io

    

При этом было отмечено, что поручения «в кратчайшие сроки» обеспечить бесперебойную работу ЕГРН были также даны Росреестру и Ростелекому.

Как отмечает РБК, в последние дни ситуация улучшилась, и поставарийные сроки обработки запроса сведений ЕГРН в электронном виде сократились с трех дней до 1826 часов. Заявления на регистрацию прав приближаются к своим среднестатистическим значениям и по большинству регионов не превышают пяти дней.

  

Фото: www. om-saratov.ru

  

Тем не менее, как следует из письма Орешкина Акимову, авария послужила причиной того, что Росреестр решил повременить с переходом на обеспечиваемую «Ростелекомом» систему ведения ЕГРН в 34-х регионах (к настоящему времени система внедрена в 49 регионах), а также применить штрафные санкции в отношении госоператора, который, по мнению заказчика, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по госконтракту стоимостью около 600 млн руб.

Те, кто пострадал от сбоя в работе системы, смогут взыскать убытки с Росреестра, «если будет установлено, что авария, ставшая причиной сбоя в работе центра обработки данных, возникла в результате виновных действий (умысла или неосторожности)», считает представитель коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Маргарита Захарова.

    

Фото: www.kirov-portal.ru

    

Впрочем, сбой не должен повлиять на статус Ростелекома как единственного господрядчика, прогнозируют эксперты, поскольку альтернативы компании просто нет и полностью заменить «Ростелеком» в качестве исполнителя госконтрактов сейчас практически невозможно.

Только этот оператор имеет сегодня в России необходимый опыт и мощную инфраструктуру, которой нет у других игроков рынка, отмечает старший аналитик по телекоммуникациям и медиа Райффайзенбанка Сергей Либин. «Вряд ли государство откажется от услуг подрядчика, — полагает он. — Но не исключаю, что в будущих контактах будут более подробно описаны условия компенсаций при возникновении подобных аварий», — резюмирует эксперт.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

Росреестр возобновил регистрацию ДДУ. Но пока это ощутили не везде

Росреестр не может восстановить работу ЕГРН

Россреестр: регистрация ДДУ восстановится 23 августа

Из-за сбоев в работе Росреестра не регистрируются ДДУ

Количество ДДУ растет в крупнейших регионах

+

Росреестр: в прошлом году москвичи получили рекордные 84 млн сведений из ЕГРН

Это более чем в два раза превышает аналогичные показатели 2022 года, сообщил руководитель столичного Управления Росреестра Игорь Майданов.

  

Источник: Росреестр

    

«Высоких показателей удалось достичь благодаря переходу на электронный формат предоставления услуг», — отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова (на фото ниже).

   

Фото: пресс-служба префектуры ЦАО

   

В результате в среднем, по ее словам, предоставлялось по три выписки о недвижимости в секунду, а доля сведений из ЕГРН, выданных в электронном виде, составила 99%.

Наиболее популярными документами в столице стали выписки о правах отдельного лица (более 67,9 млн), объектах недвижимости (12,6 млн) и смене собственника (1,49 млн).

  

Фото: rosreestr.gov.ru

   

Выписка из ЕГРН, напомнил Игорь Майданов (на фото), является официальным документом, подтверждающим право собственности на любые объекты недвижимости.

Без нее, подчеркнул глава столичного управления федерального регистрационного ведомства, владелец не сможет распоряжаться своим имуществом: продать или подарить квартиру, включить в наследство, оспорить сделку в суде, проверить наличие арестов и обременений.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: 2023 год стал рекордным по числу принятых онлайн-заявлений

Росреестр: количество электронных заявлений увеличилось за год почти в полтора раза

Росреестр: более 60 тыс. заявлений подано за год на государственную регистрацию в Москве в электронном виде

С марта 2023 года в онлайн-режиме предоставлено более 8,3 млн экспресс-выписок из ЕГРН

Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки теперь бесплатно доступны в электронном виде

Росреестр: объем электронных сделок за первое полугодие сопоставим с результатом за весь 2021 год

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам 

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода

Росреестр: более 80% заключенных в 2022 году ДДУ — электронные

Кто и как сможет получить выписки из ЕГРН после 1 марта 2023