Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Приняты стандарты комплексного благоустройства городских территорий

Минстрой России разработал ГОСТы, устанавливающие стандарты для комплексного благоустройство городских территорий, которые начнут действовать с мая 2023 года.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Как сообщает пресс-служба Минстроя России, профильный технический комитет по стандартизации №393, возглавляемый заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Алексеем Ересько (на фото ниже), разработал стандарты на комплексное благоустройство и эксплуатацию «Услуги (работы, процессы) в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды».

 

Фото: www.kapremont71.ru

 

Речь идет о таких стандартах, как: ГОСТ Р 70386-2022 «Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий. Определения, основные требования и процессы»; ГОСТ Р 70387-2022 «Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий. Правила благоустройства муниципальных образований. Основные требования, процессы разработки и актуализации»; ГОСТ Р 70390-2022 «Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий. Социокультурное программирование. Основные требования и процессы».

  

Фото предоставлено компанией Брусника

 

ГОСТ Р 70386-2022 закрепляет ключевые определения; устанавливает основные требования и процессы комплексного благоустройства городских территорий, включая вопросы их эксплуатации; а также содержит основные принципы и подходы, рекомендуемые к применению при разработке проектной документации по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий муниципальных образований, при выполнении работ по благоустройству, эксплуатации общественных территорий в целях формирования комфортной городской среды.

  

Фото предоставлено компанией Брусника

 

В качестве общественных пространств и дворовых территорий, подлежащих благоустройству, стандарт определяет:

 улицы;

• площади;

• дворовые территории;

• озелененные территории;

• набережные.

Для данных пространств ГОСТ устанавливает основные требования к разработке проектов благоустройства территории и к проведению строительно-монтажных работ по проектам благоустройства.

ГОСТ Р 70387-2022, о котором ранее подробно рассказывал портал ЕРЗ.РФ, предназначен для применения органами местного самоуправления при разработке ими правил благоустройства муниципальных образований (МО), и включает в себя:

   

Фото предоставлено компанией Брусника

 

• состав и содержание правил благоустройства МО;

• требования к благоустройству и элементам благоустройства территории МО;

• перечень мероприятий по благоустройству территории МО, порядок и периодичность их проведения;

• порядок разработки и актуализации правил благоустройства МО.

ГОСТ Р 70390-2022 распространяется на процесс организации гражданского участия, подразумевающий определение проблем, ценностей, целей, задач, функциональной программы и архитектурного облика общественного пространства со всеми заинтересованными участниками городской жизни и потенциальными пользователями общественного пространства, а также участие жителей в реализации программы развития общественной территории.

  

Фото: www.beloyarka.com

 

Стандарт делит общественные пространства на следующие категории:

а) парковые и природные территории общего пользования:

• природные ландшафтные парки, городские леса, ООПТ;

• тематические парки общегородского значения;

• парки культуры и отдыха межрайонного значения;

• парки и сады районного значения;

б) бульвары общегородского и районного значения;

в) сады и скверы общегородского и районного значения;

г) улицы общегородского и районного значения (с приоритетом пешеходного движения);

д) городские площади общегородского и районного значения;

е) прибрежные территории — набережные и пляжи.

  

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Как отмечается, в стандарте, для каждого типа территорий важно формировать свою программу вовлечения граждан в зависимости от особенностей территории и ее значения в системе общественных пространств. Вместе с тем устанавливается, что дворовые территории являются не общественными, а полуприватными пространствами — территориями общего пользования и коллективной собственностью жителей дома.

При разработке и реализации проектов дворовых территорий необходимо обеспечить прямое участие в этом процессе жителей дома и управляющих структур.

Всех участников проектов благоустройства стандарт делит на группы, для каждой из которых выделяют представителей и их роли в проекте. Кроме того, стандарт устанавливает:

  

Фото предоставлено компанией Брусника

 

• Основные принципы организации вовлечения граждан в проекты благоустройства;

• Ключевые этапы и инструменты вовлечения граждан в разработку проекта благоустройства и социокультурное программирование территории.

Принятые ГОСТы вводятся в действие с 1 мая 2023 года.

  

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Можно ли увеличивать смету контрактов на благоустройство территорий

Утвержден национальный стандарт комплексного благоустройства и эксплуатации городских территорий

Высоким уровнем комфорта и благоустройства могут похвастать 44% российских городов

Минстрой: проекты по благоустройству общественных пространств не пострадают из-за роста цен на стройматериалы

Благоустройство дворовых территорий предложено выделить в отдельной раздел проекта «Комфортная городская среда»

Проекты благоустройства городской среды станут доступны для ознакомления и голосования через Интернет

Застройщиков обязали при получении АГР указывать в проекте благоустройство и отделку

Комфортная городская среда — в каждом третьем российском городе

Минстрой и ДОМ.РФ разработали руководство по повышению Индекса качества городской среды

Доля российских городов с благоприятной для жизни средой достигла почти 27%

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

Утверждена методика определения индекса качества городской среды, разработанная Минстроем

+

В Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, Минстрой включил 50 проектов

На портале Минстроя России опубликован приказ №258/пр от 15.04.2024 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2023 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор».

   

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

В соответствии с приказом в Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, включены 50 проектов формирования комфортной городской среды из 22 регионов России.

Согласно информации Минстроя, всего поступило 415 заявок из 85 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 50 лучших проектов, которые включены в федеральный реестр. При отборе проектов оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей, а также качество реализации проекта, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин (на фото ниже).

  

Фото: minstroyrf.gov.ru 

 

Напомним, что первый реестр лучших практик благоустройства был сформирован в 2017 году. Федеральный проект (ФП) «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Каждый регион, который участвует в ФП «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», каждый год присылает в Минстрой информацию не менее чем о двух лучших реализованных практиках местного благоустройства.

Согласно паспорту данного проекта, планируется, что доля городов с благоприятной средой от общего количества городов (индекс качества городской среды — выше 50%) должна достигнуть 80%.

Критериями отбора проектов являются:

 оценка влияния проектов на улучшение качества городской среды;

• инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей;

• качество реализации проекта;

• социальный и экономический эффект.

 

 

Ежегодно Минстрой издает приказы о включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству:

• Приказ №379/пр от 01.07.2019 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2018 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №240/пр от 29.04.2020 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2019 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»

• Приказ №224/пр от 13.04.2021 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №283/пр от 14.04.2022г. «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2021 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №266/пр от 10.04.2023 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2022 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства и II Конкурса среди регионов ДФО

В России благоустроят около 8 тыс. дворовых пространств и общественных территорий

Лидеры рейтинга качества жизни среди российских городов — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Краснодар

На ПМЭФ презентовали ESG-индекс городов и регионов

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды пройдет в восьмой раз

Марат Хуснуллин: в 2022 году число городов с благоприятной средой выросло до 603

В России благоустроят около 8 тыс. дворовых пространств и общественных территорий