Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Продавец или покупатель — кто диктует условия на российском рынке новостроек?

Портал ЕРЗ.РФ провел соответствующий опрос на тему «Каким был 2021 год и каким будет год нынешний годом продавца или покупателя?». Представители девелоперского бизнеса и аналитики рынка недвижимости поделились с порталом своими оценками и прогнозами.

 

Фото: www.v-kurse.ru

 

Год продавца

Прошедший год, по мнению большинства участников опроса, был годом продавца — 84,7% респондентов, считают, что продавец диктовал условия покупателям. Только 7,1% считают, что прошедший год был годом покупателя.

 

 

Управляющий партнер компании ВекторСтройФинанс Андрей Колочинский (на фото) относится к большинству.

«В течение первого полугодия покупателям была доступна программа льготной ипотеки в расширенном виде, что создало определенный ажиотаж на рынке новостроек», — пояснил он свою точку зрения.

 

 

По мнению Колочинского, несмотря на выход большого числа новых проектов, ликвидные варианты с хорошим соотношением цены и качества быстро вымывались, и в этом смысле предложение было ограниченным.

«В такой ситуации девелоперы не проявляли гибкость по отношению к клиентам и диктовали свои условия», — подчеркнул эксперт.

 

 

Совладелец Группы Родина (девелопер жилого культурно—образовательного кластера Russian Design District) Владимир Щекин (на фото) назвал 2021 год переходным с точки зрения соотношения баланса интересов покупателя и продавца новостроек.

«В среднем квадратный метр подорожал примерно на треть, и это беспрецедентный рост, как минимум, за последнее десятилетие», — отметил он и добавил, что такую ситуацию едва ли можно описать как «рынок покупателя».

Ситуация, по словам Щекина, начала меняться в пользу покупателей во второй половине 2021 года, когда сильно сократилась господдержка спроса и впервые за последние два года на рынке активно начали распространяться скидки. Соответственно, во втором полугодии замедлился темп роста цен, напомнил представитель девелоперского бизнеса.

 

 

А коммерческий директор ГК Страна Девелопмент Александр Гуторов (на фото) уверен, что на рынке условия давно диктует потребитель.

«Застройщики не просто строят районы, но из года в год все тщательнее продумывают и создают городскую среду, постоянно добавляют новые «фишки», сочетая жилой девелопмент и диджитал (например, система «умный дом») или предлагая услугу дизайна квартир и пр.», — заметил Гуторов.

Он также обратил внимание на тот факт, что девелоперы из года в год предлагают все новые программы для покупки квартир, «подстраиваясь под текущую экономическую ситуацию и входя в положение покупателей».

 

 

2022 год: баланс покупателя и продавца

Наступивший год, по мнению почти половины (47,6%) участников опроса портала ЕРЗ.РФ будет годом покупателя.

При этом 26,8% респондентов отметили, что в 2022 году условия станут диктовать продавцы.

Еще 25,6% опрошенных предположили, что ни продавцы, ни покупатели условия диктовать не будут.

 

 

По мнению коммерческого директора ГК ПСК Сергея Софронова (на фото) 2022 год будет, скорее всего, годом покупателя.

«Все-таки покупатели (точнее, их сокращающееся число) решают, куда вложить свои деньги в условиях возрастающего на рынке предложения. Они же подталкивают застройщиков к большей продуктовой конкуренции и совершенствованию своих проектов», — поделился Софронов своим опытом взаимодействия с целевой аудиторией.   

Он также указал на следующую тенденцию: с одной стороны, у продавцов увеличивается себестоимость строительства проектов (стройматериалы, рабочая сила, соцнагрузка, ставки по проектному финансированию), а с другой — для покупателей растут ставки по ипотеке, что, в свою очередь, снижает платежеспособный спрос.

 

Фото: www.nv-online.info

 

На эти же факторы влияния на рынок указал и вышеупомянутый Андрей Колочинский.

«В 2022 году многие семьи отложат покупку квартиры до лучших времен. Количество частных инвесторов, которым теперь выгоднее размещать средства на банковских депозитах, тоже сократится», — дал он свой прогноз.

 

Фото: www.itd2.mycdn.me

 

Застройщики, по мнению Колочинского, станут совершенствовать совместные с банками ипотечные продукты, придумывать новые условия рассрочки, предлагать программы взаимозачета жилья, а в менее ликвидных проектах — акции и скидки.

 

Фото: www.mirkvartir.ru

 

«Думаю, что в 2022 году как покупатели, так и застройщики будут стремиться прийти к определенному балансу», — заметил генеральный директор девелоперской компании СМУ—6 Инвестиции Алексей Перлин (на фото). — Интерес клиентов — иметь возможность выбора и получить привлекательные условия приобретения недвижимости, тогда как цель девелоперов — обеспечить приемлемые темпы продаж и, соответственно, пополнение эскроу—счетов», — обосновал Перлин свой прогноз. 

 

Фото: www.yandex.ru

 

С ним согласилась директор по продажам Hansa Group Анастасия Иващенко (на фото), которая охарактеризовала подход к выбору жилья со стороны покупателей как «ставший более тщательным», а их запросы — «более требовательными».

«За свой бюджет они [покупателиРед.] хотят получить комфорт не только на уровне квартиры в виде функциональных планировок и продуманного зонирования, желательно с отделкой White Box или «под ключ» в зависимости от класса недвижимости, но и мультиформатную среду в рамках жилого комплекса», — уточнила Иващенко.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Согласно ее прогнозу, в новостройках все больше будут востребованы такие опции, как социальные и коммерческие объекты в шаговой доступности, улучшенный проект благоустройства с ландшафтным дизайном, развитые общественные пространства (коворкинги, комьюнити—центры, библиотеки, кафе, спортивные клубы, детские клубы и т.п.).

«В выигрыше будут те девелоперы, которые готовы улучшать свой продукт», — заключила Иващенко.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

В 2022 году, скорее всего, будет «ничья», полагает Владимир Щекин.

С одной стороны, по его словам, застройщикам придется искать новые способы привлечения клиентов (на фоне объективного подорожания жилья), оптимизировать затраты, использовать скидки, сотрудничать с банками для получения выгодных условий ипотеки покупателей.

А с другой, спрос сохраняется на высоком уровне, объем предложения принципиально не возрастает, поэтому клиенты также не будут чувствовать превосходства на рынке, предрек Щекин особенности баланса спроса и предложения до конца года.

 

Фото: www.newprospect.ru

 

Совладелец и генеральный директор ГК Еврострой Оксана Кравцова (на фото) прогнозирует небольшой перевес в этом году в сторону покупателей.

«Цены высоко взлетели, а реальные доходы людей не выросли. Застройщикам в комфорте и бизнесе надо конкурировать за тех, кто еще может себе позволить приобрести квартиру», — пояснила она и отметила, что в элитном сегменте жилья уже наблюдается прямая зависимость роста спроса от роста курса валют.

 

Фото: www.elitnoe.ru

 

Покупатели сами заинтересованы инвестировать в недвижимость из-за растущей инфляции и нестабильности в геополитике, продолжила Кравцова свою мысль и также обратила внимание на растущую избирательность клиента, ориентированного на жилье премиум или элитного класса.

Представители руководства 3S Group выступили сторонниками той точки зрения, согласно которой, только с тщательным учетом интересов и запросов клиента девелоперы могут получить конкурентное преимущество на фоне экономической турбулентности.

 

Фото: www.yandex.ru

 

В ходе опроса участники рынка отметили неблагоприятные явления в экономике, которые, по их мнению, скажутся на взаимоотношениях продавцов и покупателей на рынке жилья в наступившем году. Главным из них Алексей Перлин назвал разогнавшуюся инфляцию.

Он напомнил, что по итогам 2021 года она достигла 8,4% в годовом исчислении и, с большой долей вероятности, продолжит расти дальше.

«Это вынудит ЦБ продолжить повышать ключевую ставку, что приведет не только к удорожанию ипотеки, но и к росту базовой ставки по проектному финансированию, а также процентов по оборотным кредитам не только для застройщиков, но и иных организаций (производителей и продавцов стройматериалов, транспортных компаний)», — подчеркнул Перлин.

Но, по его мнению, ближе к III кварталу 2022 года ситуация на российском рынке жилья стабилизируется.

 

Фото: www.360tv.ru

 

Андрей Колочинский прогнозирует снижение спроса на новостройки (без снижения стоимости последних) в связи с повышением ведущими банками ставок по своим базовым ипотечным продуктам. По его мнению, предпосылок для смягчения кредитно-денежной политики ЦБ и улучшения условий ипотечного кредитования пока нет.

С подробными результатами опроса можно ознакомиться по ссылке.

 

Фото: www.yandex.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Девелоперы рассказали, чем полезно динамическое ценообразование и почему окончательное решение лучше оставлять за людьми

Марат Хуснуллин: Правительством должны быть срочно приняты дополнительные меры для сдерживания роста цен на строительные материалы

Эксперты: стоимость ипотеки в России достигла максимума с 2015 года — 13,2%

Эксперты: нынешний год не повторит рекорды 2021-го ни по росту цен, ни по объемам продаж

Эксперты: за два года «квадрат» в новостройках Новой Москвы подорожал в 1,5 раза — до 208 тыс. руб.

Эксперты ВШЭ: строительная отрасль продолжит расти, но медленнее, чем в 2021 году

Эксперты: вместо скидок на продаваемые квартиры застройщики стали предлагать субсидирование ипотеки

ЦБ: Ставка ипотеки для долевого строительства в декабре составила 5,88% (графики)

Эксперты: стоимость ипотеки в России достигла максимума с 2015 года — 13,2%

Эксперты подвели итоги 2021 года для строительной отрасли

+

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

По данным риэлторов, опрошенных РБК-Недвижимость, январский спрос на готовое жилье в столице уступил декабрю 2023 года 49,7%. В феврале он начал понемногу восстанавливаться, но в рейтинге городов-миллионников по годовому падению Москва с -45% заняла третье место.

 

Фото: © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори 

 

Активность покупателей «вторички» с сентября по ноябрь (и отчасти в декабре 2023 года) директор направления «Вторичный рынок» ИНКОМ-Недвижимости Сергей Шлома (на фото ниже) объяснил стремлением людей успеть взять кредит и приобрести жилье до повышения ипотечных ставок.

 

Фото: vbr.ru

 

С января рынок вступил в фазу адаптации и, как утверждает эксперт, стал одним из самых слабых за последние годы. В феврале и в марте число сделок увеличилось, но все еще отстает от показателей прошлых лет.

Несмотря на резкое падение спроса, цены на вторичном рынке Москвы, по информации руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова (на фото ниже), не снижаются, но и не сильно растут.

 

Фото: cian.ru

 

Средняя стоимость 1 кв. м готового жилья по итогам января — марта зафиксирована на отметке 336,9 тыс. руб., что всего на 0,71% выше, чем в IV квартале прошлого года. И скорее всего, считает эксперт, столь незначительный рост произошел за счет вымывания из экспозиции наиболее ликвидных квартир.

Скорость выхода нового предложения сейчас также ниже, чем в 2023 году. Многие сделки, пояснил Алексей Попов, поставлены на паузу, поэтому в ближайшие месяцы, если объем предложения и будет расти, то очень медленно.

 

Фото: vk.com

 

С этим согласен ведущий аналитик компании «Этажи» Александр Иванов (на фото).

«Значительная часть собственников продолжает сдавать в аренду квартиры, которые были сняты с экспозиции после роста ключевой ставки ЦБ, — сказал он и добавил: — И пока владельцы такого жилья не торопятся возвращаться на рынок купли-продажи».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: вторичный рынок падает сильнее первичного, но запас у него еще есть

Эксперты: Москва — единственный крупный город России, где «вторичка» дороже новостройки

Эксперты: цена на вторичное жилье в России в январе прибавила 1,2%

Эксперты: в январе вторичное жилье в крупных городах подорожало на 1%

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Эксперты: доля вторичного рынка в ноябре снизилась до 50%

Эксперты: российские новостройки подорожали на 15%, вторичное жилье — на 14%

Эксперты: спрос на ипотеку все заметнее перетекает с вторичного рынка на новостройки

Эксперты: на первичном рынке недвижимость на 15% дороже, чем на вторичном