Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Продажа loft-апартаментов по предварительным договорам стала основанием для возбуждения уголовного дела против застройщика

В июне мы написали о доследственной проверке по поводу незаконной реализации ГК Red Development loft-апартаментов в центре Москвы. И вот последовало продолжение: в отношении руководства компании возбужденно уголовное дело по ст. 159 (мошенничество).    

Об этом сообщили в Москомстройинвесте, который является инициатором такого решения. Ранее ведомство направляло правоохранителям все необходимые материалы, подтверждающие факты незаконного привлечения денежных средств граждан при строительстве loft-апартаментов в столичном комплексе «Loft Post» (на фото) по адресу ул. Энгельса, д. 46, в Центральном административном округе г. Москвы.

Фото: www.greatr.ru

По словам зампреда Комитета Александра Гончарова, «строительство комплекса «Loft Post», как и всех объектов компании Red Development, осуществлялось без разрешительной документации, а с гражданами заключались предварительные договоры купли-продажи».

Между тем, как пояснил чиновник, граждане, которые приобретали у ГК Red Development квадратные метры в loft-апартаментах, не желают признавать себя потерпевшими по факту хищения денежных средств, поскольку «считают, что деньги они вкладывали в уже существующую недвижимость, поэтому они не хотят возврата денег, а хотят получить апартаменты».

Однако в соответствии с действующим законодательством граждане, заключающие предварительные договоры купли-продажи, не являются обманутыми участниками долевого строительства и не попадают под действие соответствующих статей 214-ФЗ, то есть по сути не защищены законом.

В связи с этим в Комитете подчеркивают: прежде чем заключать какие-либо договоры и вкладывать куда-либо свои деньги, граждане из числа потенциальных покупателей должны внимательно изучить проектную декларацию, разрешение на строительство и другие необходимые для строительства объекта документы.

Фото: www.kompromat1.info

Помимо компании ГК Red Development, руководитель которой Алексей Ковальчук (на фото) взят под стражу в конце июня, уголовные дела по 159-й статье, как мы уже сообщали, также возбуждены в отношении руководителей аффилированных с Red Development фирм. Они реализовывали loft-апартаменты Северном и Восточном административных округах Москвы по ул. Михалковская, д. 48, ул. Часовая, д. 28, ул. 2-я Рыбинская, д. 13.

 

Другие новости по теме:

В Москве застройщика уголовно накажут за незаконную реализацию лофтов

+

Эксперты исследовали ожидания россиян в жилищной сфере

Очередной опрос, который в январе 2025 года провели ДОМ.РФ и ВЦИОМ, показал, что доля наших соотечественников, ожидающих увеличения цен на жилье, постепенно снижается и составила 51% (в декабре 2024-го было 57%). Это минимальное значение за последние полтора года.

 

 

На фоне сохранения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре без изменений, доля граждан, ожидающих роста ставок по ипотеке и ужесточения условий выдачи, снизилась до 49% против 62% в октябре, когда Банк России увеличил ключевую ставку с 19% до 21%.

Доля респондентов в возрасте от 25 до 44 лет — то есть людей с самой высокой потребностью в улучшении жилищных условий, которые оценивают текущее состояние рынка как хорошее для покупки жилья, — составляет всего 14% — 15% (в среднем по стране доля таких граждан достигает 20%).

При этом 37% опрошенных считают сегодняшние условия подходящими для продажи жилья.

 

 

Аналитики ДОМ.РФ считают, что при сохранении ключевой и рыночной ставок на высоком уровне рост цен на новостройки в этом году не превысит уровень инфляции.

Пик рыночных ставок пройден, но они продолжат оставаться на повышенном уровне.

Смягчение регулирования и расширение условий льготных программ повысит их доступность для заемщиков, большая доля которых — граждане в возрасте 25—44 лет. По мнению экспертов, воспользоваться льготной программой необходимо при первой же возможности.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

  

Другие публикации по теме:

Девелопер Алексей Алмазов: Рынок поддержит не только «Семейная ипотека», но и желание людей переехать из ветхого жилья

С 1 марта ЦБ снижает надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

Жители 30 российских регионов более половины своей заработной платы тратят на платежи по ипотеке

Доля «Семейной ипотеки» в общем объеме выдач Сбера находится на рекордном уровне — 65%

Программа материнского капитала продлена до конца 2030 года

Эксперт: квази-льготная ипотека довела рынок недвижимости до «эффекта Мерседеса»

Доля новостроек в объеме выданной ипотеки находится на рекордно высоком уровне — 70%

Эксперты: в феврале «ипотечная зима» не закончится, а продлится весь 2025 год

В общем объеме выдач доля льготной ипотеки приблизилась к 80%

Эксперты назвали регионы России с потенциалом расширения «Семейной ипотеки» на готовое жилье