Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проверки московских застройщиков сократятся вдвое — с 20 до 10 рабочих дней

Таковы требования вступившего в силу с 1 июля 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также других нормативно-правовых актов, уточнили в пресс-службе Москомстройинвеста.

 

Фото: www.edsro.center

 

«Длительность документарных проверок Москомстройинвеста будет сокращена в два раза (с 20 рабочих дней до 10), а все контрольно-надзорные мероприятия в отношении московских застройщиков будут включаться в единый реестр», — говорится в сообщении.

Новые правила начнут применяться не позднее 1 января 2022 года (после утверждения положения о виде надзора), а до этого будет действовать переходный период.

 

Фото: www.mos.ru

 

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой (на фото), сокращение сроков не повлияет на качество проверок.

В столичном контрольно-надзорном ведомстве также обратили внимание на то, что 248-ФЗ (который после принятия подробно анализировал портал ЕРЗ.РФ) несет в себе еще целый ряд новшеств, связанных с контролем долевого строительства.

Например, в соответствии с принятым законом:

 регламентируются параметры дистанционных проверок;

 разграничиваются контрольные полномочия федеральных, региональных, муниципальных органов власти.

 

Фото: www.vrn-cottage.ru

 

«Можем заверить дольщиков и застройщиков, что мы по-прежнему будем осуществлять контроль за проектами с применением методики многофакторного анализа рисков, мы продолжим брать проекты "на карандаш" еще на стадии публикации проектных деклараций», — подчеркнула Анастасия Пятова.

 

Фото: www.etpmtg.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменится порядок проверки достоверности сметной стоимости

В Москве сформирована единая цифровая платформа градостроительной деятельности

В новом году Москомстройинвест возобновил практику проверок столичных застройщиков

Как изменится государственный строительный надзор

Минстрой подготовил требования к проведению проверок застройщиков

Анастасия Пятова (Москомстройинвест): Нам не удается контролировать проекты с эскроу

Основа для «регуляторной гильотины» принята Госдумой

Московские власти не ослабят контроль деятельности застройщиков в период кризиса

+

Более 50 субъектов РФ испытывают дефицит в иностранной рабочей силе на стройках. Особенно тяжелая ситуация в столичном регионе

При этом, вопреки «промигрантской» позиции строительного ведомства, более 80% рядовых сотрудников строительных компаний, а также свыше 70% опрошенных россиян выступают против ввоза на стройки РФ трудовых мигрантов из бывших советских республик.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Такие данные приводятся в обзорно-аналитическом материале «Известий», посвященном роли ресурсов из стран ближнего зарубежья в экономике РФ в период коронакризиса.

Как сообщили изданию в Минстрое, по состоянию на 1 декабря этого года в 51 из 78 (предоставивших отчетную информацию по данному вопросу) субъектах РФ имеется потребность в иностранной рабочей силе. В первую очередь дефицит составляют иностранные специалисты из стран ближнего зарубежья — Узбекистана, Украины и Таджикистана.

   

Фото: www.chernovik.net

   

Главными причинами этого дефицита в Минстрое назвали введенный запрет на въезд в Россию иностранных работников из-за пандемии, а также массовый переход имеющихся иностранных работников с замороженных объектов строительства в сферу производства.

«Несмотря на рост безработицы и сокращения, граждане России не соглашаются на те позиции, которые ранее занимали мигранты, поскольку зачастую предпочитают более «престижную» работу», — подчеркнули в профильном министерстве.

   

Фото: www.s.fishki.net

   

В середине декабря Минстрой внес в Правительство предложение по организации упрощенного въезда трудовых мигрантов для работы на российских стройплощадках, испытывающих острую нехватку кадров, напомнили в ведомстве.

Правда, Минстрой сделал при этом оговорку, что приглашающие иностранцев компании должны будут за свой счет обеспечить их жильем, поставить на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения, а также обеспечить прибывшим сотрудникам сдачу ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

  

Фото: www.s0.rbk.ru

   

В материале также говорится, что согласно данным соцопроса, в котором приняли участие представители 200 строительных организаций и 1 600 россиян, проведенного аналитиками сервиса по поиску работы SuperJob, только 36% компаний готовы пойти на приглашение кадров из ближнего зарубежья перед лицом затрат, оговоренных Минстроем.

Их позицию отчасти выразил директор по девелопменту ГК «РКС Девелопмент» Сергей Самойленко.

  

Фото: www.foreignpolicy.com

   

«В связи с отсутствием мигрантов мы испытываем дефицит в рабочей силе практически на всех наших объектах», — заявил он, добавив, что стоимость услуг приезжих рабочих выросла зачастую в 2—2,5 раза.

«Очень надеемся, что рано или поздно границы откроют и инфляция, вызванная как удорожанием материалов, так и ростом стоимости труда, сократится», — выразил топ-менеджер чаяния многих своих коллег.

По его словам, сегодня общий инфляционный прирост себестоимости составляет «не меньше 10% по всем видам работ».

          

Фото: www.us86.ru

        

Президент Национального объединения строителей РФ (НОСТРОЙ) Антон Глушков (на фото) подтвердил, что в сложившихся условиях ряд девелоперов не спешат выводить на рынок новые объекты из-за постоянно растущих затрат. Поэтому объем жилья на стадии раннего строительства снизился на 30% по сравнению с годичной давностью.

«Сегодня ряд объектов под угрозой невыполнения сроков взятых обязательств по причине нехватки рабочей силы», — подчеркнул Глушков.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Тем не менее, подавляющее большинство опрошенных SuperJob рядовых сотрудников строительных компаний (81%) высказались против ввоза трудовых мигрантов. С ними солидарна и большая часть (71%) респондентов из числа российских граждан, не занятых в строительстве.

В частности, они отметили, что в последние годы из-за использования неквалифицированной иностранной рабочей силы строительная отрасль частично перешла в теневой сектор и перестала быть привлекательной для коренного населения.

«Была бы достойная заработная плата, официальное трудоустройство, соответствующее отношение к рабочему классу, все были бы довольны и при работе», — так считает подавляющее большинство респондентов.

    

Фото: www.csn-tv.ru

     

Когда материал готовился к печати, в СМИ появилась информация о то, что в среду на заседании Госсовета по стратегическому развитию и нацпроектам вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото) поднял эту тему и попросил Президента России Владимира Путина рассмотреть вопрос дефицита рабочей силы в строительстве.

«Есть риски по вводу жилья в декабре из-за недостатка трудовых ресурсов, включая иностранную рабочую силу», — заявил Хуснуллин. При этом вице-премьер уточнил, что особенно остро данная проблема ощущается в Московском регионе.

       

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.neva-e.ru

       

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

По предложению Минстроя строителям-мигрантам упростят въезд в Россию

Нехватку мигрантов на стройках восполнят за счет российских женщин?

Минстрой обновил рекомендации по профилактике COVID-19 среди работников строительной отрасли

Какие строительные специальности сегодня наиболее востребованы

Минстрой России поддерживает введение обязательной оценки квалификации для строителей

Застройщики не готовы отвечать за действия иностранных строителей в нерабочее время

В Минстрое обеспокоены нехваткой рабочих рук на стройках страны из-за пандемии