Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проектировщики смогут руководствоваться добровольными требованиями либо будут должны обосновать соответствие проекта Техрегламенту

Правительства РФ Распоряжением №700-р от 25.03.2023 внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"» (384-ФЗ).

 

Фото: www.сметчик.рф

Законопроект предусматривает создание единого перечня нормативных документов добровольного применения, исключая перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ.

Законопроект устанавливает, что вышеуказанный перечень утверждает уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

 

В указанный перечень могут включаться национальные стандарты и своды правил, содержащие различные требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным с зданиями и сооружениями процессам архитектурно-строительного проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), по одному предмету с учетом различных подходов к обеспечению безопасности зданий и сооружений.

При этом застройщик (заказчик) вправе самостоятельно определить, в соответствии с каким из указанных требований, подходов будут осуществляться архитектурно-строительное проектирование (включая инженерные изыскания), строительство, реконструкция, капитальный ремонт и снос (демонтаж) здания или сооружения.

 

Фото: www.ozon-st.cdn.ngenix.net

С даты вступления законопроекта в силу и до утверждения данного перечня будет применяться утвержденный федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ.

Предполагается, что Правительство РФ установит порядок применения документов по стандартизации иностранных государств для оценки соответствия архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и мероприятий, предусмотренных проектной документацией, требованиям, установленным 384-ФЗ.

 

Фото: www.c.pxhere.com

Применение стандартов организаций для оценки соответствия предусмотренных проектной документацией архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и мероприятий требованиям, установленным 384-ФЗ, допускается в случае, если они зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов (ФИФС).

Как указывают авторы законопроекта, это даст возможность расширить доказательную базу Технического регламента за счет стандартов организаций, зарегистрированных в установленном порядке в ФИФС, а также иных документов в области технического регулирования Китайской Народной Республики и других стран.

 

Кроме того, законопроект устанавливает следующие способы обоснования отступления от требований, установленных документами по стандартизации. В данном случае соответствие архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и мероприятий, предусмотренных проектной документацией, можно будет обосновать одним или несколькими способами в числе которых:

 

Фото: www.cf2.ppt-online.org

  •  результаты исследований, расчеты и (или) испытания;
  •  моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
  •  оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Предполагается, что в случае принятия законопроект вступит в силу с 01.03.2024.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Перечень необходимых при строительстве документов, сведений, материалов, согласований значительно сократят

Перечень необходимых при строительстве документов, сведений, материалов, согласований сокращен на 238 позиций

Исчерпывающий перечень мероприятий для всех видов строительства будет состоять из 32-х процедур вместо сотни прежних

Минстрой предлагает установить исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Законодательно утвержден исчерпывающий перечень мероприятий при возведении и реконструкции объектов капстроительства

Исчерпывающие перечни процедур и типовую документацию повторного использования в сфере строительства упразднят

Исчерпывающие перечни процедур дополнят

Регламентом Росреестра установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для госрегистрации

 

+

Разработаны профессиональные стандарты для проектировщиков

На портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты приказов Минтруда России об утверждении профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся проектированием.

    

Фото: www.сметчик.рф

    

Размещены сразу несколько проектов стандартов:

 Специалист в области проектирования наружных слаботочных сетей. В качестве возможных наименований должностей, профессий указаны инженер, инженер проектировщик III категории, техник-проектировщик.

Данные специалисты вправе заниматься разработкой и оформлением технической документации на различных стадиях разработки проекта наружных слаботочных сетей объектов капитального строительства.

Устанавливаются следующие требования к опыту практической работы: не менее трех лет в области проектирования наружных слаботочных сетей объектов капитального строительства для специалиста со средним профессиональным образованием.

 Специалист в области проектирования технологических решений тепловых электростанций. В качестве возможных наименований должностей, профессий указаны инженер, инженер-проектировщик III категории, техник-проектировщик.

Особые условия допуска к работе — наличие удостоверений об аттестации работников в области промышленной безопасности.

  

Фото: www.c.pxhere.com

 

Данные специалисты вправе заниматься подготовкой проектной и рабочей документации технологических решений тепловых электростанций.

К их обобщенным трудовым функциям отнесены:

- подготовка проектной и рабочей документации по отдельным узлам и элементам для проектирования технологических решений тепловых электростанций;

- подготовка и оформление специальных расчетов для проектирования технологических решений тепловых электростанций;

Руководство работниками, осуществляющими проектирование технологических решений тепловых электростанций.

 Специалист в области проектирования технологических решений объектов производства строительных материалов, изделий и конструкций.

В качестве возможных наименований должностей, профессий указаны инженер, инженер-проектировщик III категории, техник-проектировщик.

  

Фото: www.rosstandart.info

 

Требования к опыту практической работы — не менее трех лет в области проектирования технологических решений объектов производства строительных материалов, изделий и конструкций для специалиста со средним профессиональным образованием.

Данные специалисты вправе заниматься деятельностью, связанной с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора.

К обобщенным трудовым функциям отнесены:

- подготовка проектной и рабочей документации по отдельным узлам и элементам технологических решений объектов производства строительных материалов, изделий и конструкций.

- руководство работниками, осуществляющими подготовку проектной и рабочей документации для разработки комплекса технологических решений объектов производства строительных материалов, изделий и конструкций.

 Специалист в области разработки мероприятий по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог, мостовых сооружений и транспортных тоннелей.

  

    

В качестве возможных наименований должностей, профессий указаны инженер, инженер III категории.

Требования к опыту практической работы таковы. Для инженера и инженера III категории — не менее одного года в области разработки мероприятий по охране окружающей среды для автомобильных дорог, мостовых сооружений и транспортных тоннелей и (или) выполнение работ по оценке воздействия и по разработке мероприятий по отдельным компонентам окружающей среды (не менее чем по двум компонентам окружающей среды и не менее чем по двум объектам).

Обобщенная трудовая функция — разработка мероприятий по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог, мостовых сооружений и транспортных тоннелей по отдельным компонентам окружающей среды.

 Специалист по разработке проектов организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации и консервации объектов капитального строительства.

Обобщенная трудовая функция — оформление технической документации на различных стадиях подготовки проекта организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации и консервации объектов капитального строительства.

   

Фото: www.a228.ru

  

Возможные наименования должностей, профессий — инженер, инженер-проектировщик III категории, техник-проектировщик.

Требования к опыту практической работы — не менее трех лет в области подготовки проекта организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации и консервации объектов капитального строительства для специалиста со средним профессиональным образованием.

Основная цель вида профессиональной деятельности — подготовка проекта организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации и консервации объектов капитального строительства.

 Специалист в области проектирования линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства.

Основная цель вида профессиональной деятельности — подготовка документации, обеспечивающей высокий технико-экономический уровень проектируемых линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства объектов капстроительства, качественной проектно-сметной документации, повышающей производительность труда, сокращающей капитальные и эксплуатационные затраты, обеспечивающей надежность и безопасность проектируемых линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства.

  

Фото: www.makhachkala.damdiplomisa.com

 

Обобщенная трудовая функция — подготовка проектной документации по отдельным узлам и элементам на различных стадиях разработки проектов линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства для систем электроснабжения объектов капитального строительства, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, капитального ремонта, а также их ликвидации.

Возможные наименования должностей, профессий — инженер, инженер-проектировщик III категории, техник-проектировщик.

Требования к опыту практической работы для специалиста со средним профессиональным образованием — не менее трех лет в области проектирования систем электроснабжения объектов капитального строительства линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, капитального ремонта, а также их ликвидации.

В случае принятия приказы вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

  

Фото: www.econ.msu.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Какие должности включили в профстанадарт специалистов по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Строители и архитекторы, включенные в национальный реестр специалистов, до сентября должны направить документы о повышении квалификации

Вопросы для проведения квалификационного экзамена в сфере управления МКД будут откорректированы

Минстрой перенес срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов

Вводятся независимая оценка квалификации специалиста и дополнительный уровень ответственности компфондов СРО

Срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов переносится на 12 месяцев

Как упростят процедуру внесения сведений в национальный реестр специалистов

Срок действия квалификационных аттестатов экспертов продлили на два года