Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Public-art приходит в Balchug Residence

На территории элитного комплекса апартаментов Balchug Residence, построенном «ИНТЕКО» на Садовнической улице в 800 метрах от Кремля, установлены арт-объекты, созданные известными современными российскими художниками Дмитрием Аске и Андреем Бартеневым.  

Уникальная современная архитектура и качественный public-art во всем мире давно и успешно формируют новую идентичность городских пространств и становятся точками притяжения жителей и туристов. Эти тренды в последние десятилетия обозначились и в Москве. Но крайне редко случается, чтобы архитектура и public-art осознанно были логичным дополнением друг друга, и в одном проекте гармонично переплетались стиль, форма и пространство. 

Элитный комплекс апарт-резиденций Balchug Residence с октября 2019 года становится именно таким знаковым для столицы местом. В комплексе, спроектированном знаменитым архитектором Хади Тегерани, чьи реализованные в странах Европы и Ближнего Востока проекты неоднократно становились лауреатами крупных архитектурных премий и конкурсов, теперь живет специально созданная для Balchug Residence работа художника Дмитрия Аске.

Скульптура «Хранитель», ломаными формами органично вступающая в диалог с творением Хади Тегерани, изображает девушку верхом на волке.

По задумке художника, волк как тотемное животное, с древности присутствовавшее в большинстве мировых культур, символизирует силы природы, которые при правильном отношении помогают человеку, а при неуважительном – могут причинять вред. Таким образом, скульптуру можно рассматривать как своего рода оберег территории.

Хорошо известно, что волка невозможно приручить. Поэтому работа «Хранитель» – это также и рассказ о чуде, когда дикий зверь существует в партнерстве с прекрасной наездницей. Это является символом и аллегорий того, как ультрасовременная архитектура Balchug Residence органично вписывается в заповедную и исторически важную часть территории Москвы. Не нарушая, а тонко гармонируя и добавляя городу символы будущего.

«Мне этот проект интересен в первую очередь тем, что скульптура будет находится в городе, а не в выставочном пространстве. Для меня это первый подобный опыт. Мне нравится, что стиль работы отлично гармонирует с полигональной архитектурой жилого комплекса и будет её дополнять», – говорит художник.

Помимо новой, специально созданной для Balchug Residence работы Дмитрия Аске, во внутреннем пространстве апарт-резиденций появились две знаковые, хорошо известные многим москвичам работы одного из ведущих российских современных художников Андрея Бартенева – «Кот» и «Медведь». 

 «Проект «ИНТЕКО» с Хади Тегерани отличается простотой и вместе с тем гениальностью геометрических форм – фасады являются архитектурной коммуникацией с окружающим миром. Мы решили добавить еще несколько визуальных тезисов в виде работ современных художников, чье творчество ярко характеризует Москву и настроение 21 столетия в целом. Спасибо Дмитрию Аске и Андрею Бартеневу за их замечательный культурный вклад в проект Balchug Residence», – отмечает директор по рекламе «ИНТЕКО» Ирина Коршунова.

Дмитрий Аске (@dmitriaske)

Художник, исследователь граффити и стрит-арта, и один из идеологов «уличной волны». Начал свой творческий путь в 2000-м году с рисования граффити. С 2005 участвует в групповых выставках в России и за рубежом. Сотрудничал с такими марками как Nike, Reebok, PlayStation и другими. В течение последних пяти лет Аске занимается созданием многослойных картин, скульптур и монументальных росписей. В 2016-м Аске занял четвертую строку в исследовании InArt по сумме аукционных продаж среди молодых российских художников. Помимо художественной деятельности, является одним из создателей известного издания Vltramarine о граффити и уличном искусстве, а также автором множества лекций об этих явлениях. В рамках двух биеннале «Артмоссфера» выступал в роли одного из кураторов и был автором документальной выставки «Уличное искусство в России: с 1980-х до сегодняшнего дня».

Андрей Бартенев

Российский художник и скульптор, дизайнер, модельер, телеведущий. Экспериментатор и создатель провокационных, интерактивных инсталляций и перформансов. Член Московского союза художников с 1996 года. Бартенев создает абсурдные, капризные, пикантные, провокационные, карнавальные фантазии. Они вдохновляются мифологией искусства, мечтами ученых, с помощью порно-аниме. Художник в своих диких костюмах и гриме сам по себе является арт-объектом. Таким образом, Бартенев продолжает и развивает идеи русского футуризма. Бартенев известен и как создатель костюмов для театральных спектаклей. Ему принадлежат костюмы для постановки «Синей птицы» Мориса Метерлинка в Нью-Йорке и сэра Питера Максвелл Дэвиса в Гамбурге. Автор театрализованных представлений для Watermill Center Роберта Уилсона в США.

Хади Тегерани

Многократный лауреатам главных международных архитектурных премий и конкурсов. Одна из самых престижных международных выставок недвижимости — MIPIM — четырежды отмечала своими призами заслуги архитектора. В 2014 году победителем MIPIM Award стали знаменитые «Танцующие Башни» Тегерани в Гамбурге.

Работы Тегерани отличают неповторимость форм и выверенные пропорции. В любом городе, где бы он ни работал, созданные им объекты неизменно становятся достопримечательностями. При этом они легко и органично вписываются в существующий облик города.

Комплекс апарт-резиденций Balchug Residence

Элитный комплекс апартаментов Balchug Residence расположен в самом сердце Москвы, на «золотом» острове Балчуг, на Садовнической улице в 800 метрах от Кремля.

Balchug Residence общей площадью порядка 31 тыс. кв. м уже построен и сдан.

Комплекс состоит из пяти современных клубных особняков, в которых представлены роскошные элитные апартаменты и нежилые помещения (всего 105 лотов общей площадью более 13,5 тыс. кв. м). В каждом из корпусов размещено от 13 до 44 резиденций. Проектом предусмотрен собственный паркинг на 194 машино-места и 46 мото-мест.

Один из клубных особняков – отдельное двухэтажное здание в стиле классической городской усадьбы с коммерческими помещениями класса «А».

Часть апартаментов Balchug Residence имеет собственный отдельный вход. Из окон большинства резиденций открываются захватывающие виды на Кремль, парк «Зарядье», Москву-реку и старинную застройку Замоскворечья.

Автор проекта – архитектор с мировым именем Хади Тегерани.

В окружении комплекса расположены многочисленные исторические здания и памятники архитектуры, выставочные центры (Гостиный двор, Манеж, Третьяковская галерея), лучшие театры столицы (Большой театр, МХАТ им. Чехова, Театр оперетты), уникальные объекты ритейла (ГУМ, ЦУМ, эксклюзивные бутики Третьяковского проезда), а также статусные ведомственные учреждения (Государственная Дума, Управление делами Президента, министерства).

«ИНТЕКО» – один из ведущих российских девелоперов, признанный эксперт отрасли в области комплексного освоения территорий, редевелопмента промзон и урбанистики. Портфель компании насчитывает более 80 реализованных проектов различного класса и назначения общей площадью более 4,5 млн кв. метров. Построенные компанией объекты были удостоены престижных отраслевых наград и сегодня считаются знаковыми. В 2018 году «ИНТЕКО» перешло под контроль Банка непрофильных активов (Банк «Траст» (ПАО)).

+

Депутаты поддержали законопроект о системе жилищных сбережений граждан

Документ, принятый парламентариями в первом чтении, был инициирован главой Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, сообщил ТАСС.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Портал ЕРЗ.РФ ранее подробно анализировал положения законопроекта. Напомним, что документ  направлен на реализацию одного из поручений Президента России Владимира Путина, согласно которым Правительство РФ совместно с ЦБ должны обеспечить внесение в законодательство изменений, необходимых для запуска программы долгосрочных сбережений граждан.

Инициаторы законопроекта считают, что новый закон поможет создать механизм «выращивания» ипотечных заемщиков, формируя средства для первоначального взноса по договору кредита.

«Искореняются иждивенческие настроения, основанные на ожидании предоставления жилья на безвозмездной основе или беспроцентного кредита», — приводят авторы один из аргументов в пользу принятия документа.

  

Фото: council.gov.ru

 

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что… должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — отметил, комментируя данный законопроект, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев (на фото).

Напомним, что документ вводит понятие договора жилищных сбережений (ДЖС). Вкладчиком по нему может быть только физлицо, а срок действия — не менее одного года. При этом размер процентных ставок определяет банк.

По такому договору банк будет принимать от вкладчика (или третьего лица в его пользу) денежные средства, начислять на них проценты, а затем направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве.

 

 

Проценты начисляются ежегодно, а выплачиваются в конце срока действия договора путем направления вместе с внесенной суммой на улучшение жилищных условий вкладчика.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения "выращивания" ипотечных заемщиков, в ее рамках гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает раздельное страхование вклада, размещенного на основании ДЖС, и иных вкладов клиента в том же банке. При наступлении страхового случая возмещение по вкладу, размещенному по ДЖС, составит до 10 млн руб.

 

Фото: rspp.ru

 

Отвечая на вопросы коллег по поводу страховой суммы, Анатолий Аксаков (на фото) заметил: «Насчет 10 миллионов рублей... На данном этапе мы не думаем, что это будет массовое явление и нагрузка на АСВ (госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» Ред.) каким-то серьезным образом может возрасти. Поэтому и увеличения взносов со стороны банков в систему страхования вкладов не ожидается».

Поскольку законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке, то независимо от размера остатка средства на иных счетах средства участника жилищно-сберегательной программы будут застрахованы, указывают авторы документа.

 

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

 

Как пояснил член Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (на фото), такие пополняемые вклады граждан можно использовать только на покупку готового или строящегося жилья — новостройку или «вторичку».

«Основная особенность сберегательного депозита в том, что вкладчик сможет заключить с банком ипотечный договор и направить накопленные средства на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку квартиры, — подчеркнул парламентарий и добавил: — Еще одна особенность данного механизма — это необходимость банкам заранее оформлять с вкладчиком ипотечные обязательства и фиксировать в договоре ставку по ипотеке. Депозит может пополнять любой член семьи. А гарантированная страховая сумма возврата будет 10 млн руб., а не как обычный вклад, где страховое покрытие составляет 1,4 млн руб.».

Самое важное, что дает предлагаемый механизм, — это опция фиксации стоимости квартиры, подчеркнул Алексей Говырин. 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения