Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Рабочие смогут бесплатно получать землю под ИЖС

Госдума приняла в третьем чтении по проект Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации».

         

Фото: www.торги-россии.рф

    

Напомним, что законопроект (о его подготовке ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ) расширяет перечень лиц, которым земельные участки (ЗУ), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

Для этого вносятся изменения в Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), согласно которым, находящиеся в государственной или муниципальной собственности ЗУ будут предоставляться в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальном образовании (МО), определенном законом субъекта РФ, не только гражданам, работающим по основному месту работы в таком МО по специальностям, установленным законом субъекта РФ, но и по профессиям, регламентированным региональными законами.

    

    

Законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на данный учет, а также установлено требование об отсутствии у таких граждан права собственности на иные ЗУ, предоставленные для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в данном МО.

При этом выделенные таким гражданам в безвозмездное пользование ЗУ предоставляются в собственность бесплатно по истечении пяти лет при условии, что эти граждане использовали ЗУ в указанный период в соответствии с целевым назначением и с установленным разрешенным использованием и работали по основному месту работы в МО по профессии или специальности, которые определены законом субъекта РФ.

  

Фото: www.rosotkat.ru

    

Также в безвозмездное пользование ЗУ могут предоставляться некоммерческими организациями при условии, что на указанных ЗУ расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования и находящиеся в государственной или муниципальной собственности здания, сооружения. В этих случаях ЗУ предоставляются на срок до прекращения прав на такие здания, сооружения.

Устанавливается дополнительное регулирование в отношении религиозных организаций. Таким организациям ЗУ могут быть предоставлены в безвозмездное пользование на срок до 49 лет при условии, что на указанных ЗУ расположены здания, сооружения религиозного или благотворительного назначения, принадлежащие им на праве собственности в случае, если указанные ЗУ ограничены в обороте и (или) не могут быть предоставлены данным религиозным организациям в собственность.

    

Фото: www.pro-dachnikov.com

 

К третьему чтению законопроект был дополнен новыми положениями, уточняющими отдельные нормы, регулирующие заключение договоров аренды ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, устанавливается запрет на образование других ЗУ из находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗУ, предоставленного арендатору с расположенными на нем и находящимися в государственной или муниципальной собственности зданиями, сооружениями, за исключением случаев изъятия ЗУ для государственных или муниципальных нужд.

При этом закрепляется право арендатора ЗУ, заключившего договор аренды в связи с предоставлением ему в аренду расположенных на ЗУ зданий, сооружений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на передачу своих прав и обязанностей по договору аренды ЗУ только в случае, если осуществляется передача прав и обязанностей по договору аренды зданий, сооружений.

Кроме того, устанавливается, что договор аренды ЗУ заключается на срок действия договора аренды здания, сооружения.

    

   

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Установлены примерные алгоритмы действий инвестора по получению земельного участка в аренду без торгов и на торгах

ФНС разъяснила, как применять повышающие коэффициенты при разделе участков, предназначенных для жилищного строительства

Участки под снесенными МКД будет проще получить в аренду или собственность

Создан реестр недобросовестных покупателей и арендаторов земли

Депутаты предлагают предоставлять гражданам участки для ИЖС в безвозмездное пользование без проведения торгов

Перечень лиц, которые смогут получить земельный участок бесплатно, предложено расширить

Получить льготную ипотеку на ИЖС станет проще

Виталий Мутко: Предлагаем сделать бессрочной «Семейную ипотеку»

Какие документы необходимы для оформления земельного участка собственникам МЖК

Для выдачи ипотеки на ИЖС без подрядчика ДОМ.РФ распределил 17 банкам миллиард рублей

На завершение строительства жилого дома теперь можно получить кредит в Сбербанк

Сбербанк запустил ипотеку на ИЖС без привлечения подрядчика

Госдума: дачную амнистию следует ускорить, введя ее в действие не с 1 сентября, а с 1 июня 2022 года

В России появятся семейные поместья и семейные поселения

К юрлицам, владеющим земельными участками для ИЖС, применяется налоговая ставка до 1,5%

Дачную амнистию продлили до весны 2031 года

Дачную амнистию продлят на пять лет

+

При выдаче семейной ипотеки Минфин планирует делать упор на ИЖС

Ведомство прорабатывает специальные условия по «Семейной ипотеке» для малых городов, при этом ставка будет не ниже 6%, а упор сделан на ИЖС, сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

     

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поручил продлить программу «Семейная ипотека» до 2030 года.

Одно из поручений главы государства касается создания специальных условий по этой льготной программе для малых городов, при этом упор хотят сделать на поддержку индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

    

Фото: minfin.gov.ru

 

Замминистра финансов Иван Чебесков (на фото) рассказал, что в малых городах строится ограниченное количество многоквартирных зданий. Кроме того, большое число граждан хотят жить именно в своих домах.

Поэтому в настоящее время Минфин прорабатывает условия льготной ипотеки для ИЖС в рамках программы «Семейная ипотека». Чиновник подчеркнул, что ставка точно будет не ниже 6%.

Однако в пресс-службе Минстроя отметили, что говорить о конкретных параметрах по кредитам пока преждевременно, уточнили «Известия». В ЦБ также не прокомментировали, какую ставку и условия для этой категории поддерживает регулятор.

 

Фото: cian.ru

   

Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова (на фото) полагает, что в малых городах следует установить такие параметры, чтобы покупка жилья в ипотеку была доступна с учетом доходов населения. Кроме того, считает эксперт, необходимо распространить льготные условия на вторичное жилье.

«Сейчас интерес к ИЖС стремительно растет, — подчеркнула Землянова, — по итогам I квартала 2024 года доля ипотеки на собственные дома в общем объеме выдач выросла уже до 14%».

    

Фото: Промсвязьбанк

  

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич (на фото) убежден, что льготная программа может решить такие важные задачи, как улучшение жилищных условий семей с детьми и обновление жилого фонда малых городов.

«Многоквартирное жилищное строительство зачастую экономически нерентабельно для небольших поселений, — пояснил он, — Поэтому фокус "Семейной ипотеки" для таких субъектов действительно должен смещаться на ИЖС».

При этом ставку следует установить на уровне 6%, считает аналитик.

   

Фото: n1event.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ приводил мнение вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКСВалерия Казейкина (на фото), который заявил, что перспективы жилищного строительства — за рынком индивидуального домостроения.

Он предлагает ввести проектное финансирование и счета эскроу при строительстве малоэтажных поселков: ведь в отличие от рынка многоквартирного жилья, здесь не было переходного периода. По его словам, только пять компаний работают с применением проектного финансирования.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: после 2008 года доступность жилья постоянно росла, а в последнее время она снизилась до уровня 2013-го

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в июле 2024 года планируется запустить единую ипотечную программу по ИЖС

Эксперты: сумма финансирования проектов ИЖС по договорам подряда с использованием эскроу составит 2 млрд руб.

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты: где в I квартале частные дома дорожали активнее всего

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: выдача ипотеки на ИЖС к концу 2026 года увеличится в 13 раз

Эксперты определили регионы с наибольшим объемом ипотечного кредитования на ИЖС

Банкиры оценили перспективы и риски ипотечного кредитования ИЖС

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке