Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Расширен перечень МКД, в которых необязательна установка электросчетчиков

Соответствующий законопроект в первом чтении приняла в четверг Государственная Дума РФ.

     

Фото: www.polit.ru

     

В соответствии с этим документом, внесенным группой депутатов во главе с единороссом Борисом Гладких, расширяется перечень многоквартирных домов, на которые не распространяются требования об обязательном оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В частности, в этот перечень теперь входят не включенные в региональную программу капитального ремонта МКД, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%,.

    

Фото: www.kmscity.ru

   

«При подготовке данного проекта закона я обратился в Росстат и получил информацию, что таковых домов сегодня, именно признанных с износом свыше 70%, по статистике 111 тысяч по всей РФ, — заявил на пленарном заседании Борис Гладких (на фото выше). — То есть мы данным проектом закона решаем судьбу практически сотен тысяч собственников МКД», — резюмировала парламентарий.

    

Фото: www.region03.ru

    

Комитет по энергетике поддерживает проект при условии его последующей доработки, сообщил глава комитета Павел Завальный (на фото ниже). В отношении МКД с физическим износом более 70%, по его словам, «надо будет сделать в законе оговорку – при условии наличия решения о расселении или сносе таких домов».

   

Фото: www.duma-er.ru

   

Помимо этого профильный комитет предлагает уточнить критерии износа основных конструктивных элементов МКД. Как пояснил Павел Завальный, цель — исключить неоднозначность возможных судебных решений и сложность процедуры доказывания фактов физического износа.

Кроме того, в рамках второго чтения предлагается определить в проекте уполномоченный орган, который вправе давать заключение о физическом состоянии конструктивных элементов дома.

     

Фото: www.mshj.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

С 2021 года для получения РВ застройщики должны будут подтвердить передачу в эксплуатацию поставщикам электроэнергии приборов учета

Застройщиков обяжут информировать о классе энергоэффективности жилья: комментарий эксперта

В Госдуме поддержали предложения «Лидер Инвеста» о снижении налога на имущество для жильцов энергоэффективных домов

Правительство объяснило, как повысить энергоэффективность многоквартирных домов