Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Реальные располагаемые доходы населения продолжают уменьшаться

По данным Росстата реальные доходы населения в мае снизились еще на 0,4%

 

Росстат проинформировал о том, что в мае 2017 года индекс реальных располагаемых доходов населения к аналогичному месяцу предыдущего года составил 99,6%. Это означает, что в мае произошло падение реальных доходов населения на 0,4% по отношению к маю 2016 года. Если сравнивать с апрелем, когда снижение составило 7,6%, можно порадоваться тому, что темпы падения уменьшились. Однако многие ждали в мае выход на положительную динамику. Ведь уровень годовой инфляции, учитываемой при расчете реальных доходов населения, снизился до 4,1%, а количество рабочих дней в мае 2017 года на один больше, чем в 2016 году.

Как видно из графика падение реальных располагаемых доходов населения продолжается 31 месяц подряд с ноября 2014 года, за исключением одного месяца - января 2017 года, когда произошла выплата единовременного пособия пенсионерам. 

+

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в 2023 году выросли на 5,4% (графики)

В IV квартале 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года реальные располагаемые доходы увеличились на 8%.

 

Согласно опубликованной статистике, реальные располагаемые доходы населения (т. е. доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в IV квартале 2023 года выросли на 8,0% к аналогичному периоду 2022 года.

В целом за 2023 год реальные располагаемые доходы увеличились на 5,4%. Это максимальное значение, рассчитанное Росстатом по действующей методологии (с 2014 года). Да и по ранее действовавшей методологии такого роста давно не наблюдалось: больше было только в 2010 году, когда реальные располагаемые денежные доходы прибавили за год 5,9%.

Оценка за весь 2022 год не изменилась и осталась на уровне минус 1,0%.

 

 

График динамики реальных располагаемых доходов «квартал к предыдущему кварталу» показывает, что копившееся с 2014 года снижение реальных располагаемых доходов наконец-то сменилось ростом в 3,2%. Стоит отметить, что в этом огромная «заслуга» IV квартала 2023 года, поэтому говорить о свершившемся восстановлении доходов преждевременно.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в I полугодии 2023 года выросли на 4,7% (графики)

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в 2022 году снизились на 1% (графики)