Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Реестр проблемных объектов превратят в площадку для поиска инвесторов

Цель нового проекта Минстроя и ДОМ.РФ, создающих единую базу проблемных жилых объектов, — презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроев и за счет привлечения средств способствовать решению проблем с их сдачей.

   

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

  

Как рассказал «Известиям» руководитель блока реализации социальных программ «ДОМ.РФ» Алексей Акулов, госкорпорация совместно с Минстроем создают полноценный реестр проблемных жилых объектов, которая даст представление новым инвесторам об экономическом потенциале проектов. Реестр создается на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), введенной в действие с 2018 года.

Сейчас часть информации о жилых долгостроях публикуется на сайте Минстроя: например, дорожные карты регионов по достройке объектов, часть — в ЕИСЖС. Все сведения объединят на единой карте, чтобы инвестор мог кликнуть на объект — и без особых проблем ознакомиться с ним.

Цель проекта — презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов и за счет привлечения средств от них способствовать разрешению проблем со сдачей этих объектов.

  

  

Сведения о проблемных проектах планируется дополнять паспортами объектов, которые, по сути, представляют собой инвестиционные предложения для нового застройщика, пояснил Алексей Акулов. Однако, инициатива должна исходить от субъектов, которые формируют дорожные карты по решению, подчеркнул он Алексей Акулов.

Паспорт объекта содержит основную характеристику проекта (этажность, площадь, количество квартир и другое), фотоматериалы, информацию о застройщике, сведения о наличии разрешительной документации, количестве дольщиков и текущем состоянии строительства.

 

 

Фото: www. liftrental.ru

   

Кроме того, подсчитана ориентировочная стоимость достройки дома, описываются возможные варианты передачи объекта инвестору. Помимо этого документ указывает, есть ли возможность предоставления субсидий на возмещение затрат на подключение к инженерным сетям. Предусмотрен раздел о возможности предоставления компенсационного участка, на котором новый застройщик смог бы реализовать инвестиционный проект, чтобы заработать.

  

Фото www.mosnovostroy.ru 

 

Ранее с предложением выпускать такие паспорта выступила администрация Ростовской области, которая уже разработала их по всем 63 проблемным объектам региона. 18 мая в ЕИСЖС 18 мая был зарегистрирован первый такой документ — для долгостроя в Батайске.

«Это может быть актуально для застройщиков, которым интересны субсидии региона или получение прав на использование земельных участков на особых условиях», — пояснил Алексей Акулов

  

  

По данным ДОМ.РФ в настоящий момент ЕИСЖС уже зарегистрировались 3 144 компании из 81 региона России: это около 70% от общего количества игроков на рынке жилищного строительства — огромная целевая аудитория, которой могут быть интересны содержащиеся в паспортах предложения, пояснили в «ДОМ.РФ». 

В целом по данным Минстроя по состоянию на I квартал 2018 года к проблемным относятся 842 объекта, по которым оформлено 80,3 тыс. договоров долевого участия. Среди регионов с самым большим количеством проблемных объектов лидируют Ростовская область (63 объекта), Краснодарский край (55), Самарская область (42), Москва (35), Башкортостан (31), Московская область (31) и Республика Татарстан (24).

  

 

Фото: ДОМ.РФ

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Подписан приказ о порядке размещения застройщиками информации в ЕИСЖС

Росфинмониторинг поможет ДОМ.РФ отслеживать финансовую деятельность застройщиков

Регионы смогут напрямую заносить данные в ЕИСЖС

Минстрой и «Единая Россия» разошлют в регионы списки долевых долгостроев, не включенных в дорожные карты

В дорожные карты добавят сведения о продлении разрешений на строительство и внесении изменений в проектные декларации долевых долгостроев

С начала года в ЕИСЖС зарегистрировались более 2 тыс. застройщиков

Заявления о внесении в реестр обманутых дольщиков в Московской области теперь принимаются только в электронном виде

В Подмосковье в реестр обманутых дольщиков теперь можно попасть в онлайн-режиме

Росреестр и АИЖК заключили соглашение об информационном взаимодействии по работе с ЕИСЖС

Основной объем информации в ЕИСЖС появится до 1 марта

АИЖК проведет обучение девелоперов работе с личным кабинетом застройщика в ЕИСЖС

Застройщиков будут штрафовать за невнесение информации в ЕИСЖС

Фото стройплощадок: госстройки фиксируются в системе госзакупок, объекты жилищного строительства — в системе ЕИСЖС

+

Как расширят перечень специалистов, которые могут претендовать на включение в национальный реестр

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного…».

 

Фото: © Ярославский Максим / Фотобанк Лори

 

Согласно действующему законодательству, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с ИП или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, в том числе в должности главного инженера проекта (ГИП).

Сведения о физическом лице включаются в национальные реестры специалистов (НРС) на основании заявления такого лица при условии его соответствия минимальным требованиям.

Одним из требований является наличие у специалиста высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства.

 

 

Проект приказа предлагает дополнить перечень направлениями подготовки, специальностями в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для внесения сведений о физическом лице в НРС.

Кроме того, устанавливается, что специальности и направления подготовки, по которым получено высшее образование в области строительства до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, признаются соответствующими специальностям и направлениям подготовки, указанным в перечне.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опрос ЕРЗ.РФ: самые значимые специалисты в девелопменте отвечают за управление строительством

Строительной отрасли страны не хватает 1 млн специалистов, Москве — более 30 тыс.

Что за год сделано в рамках программы подготовки специалистов по формированию комфортной городской среды

Какие должности включили в профстанадарт специалистов по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Строители и архитекторы, включенные в национальный реестр специалистов, до сентября должны направить документы о повышении квалификации

Вопросы для проведения квалификационного экзамена в сфере управления МКД будут откорректированы

Минстрой перенес срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов

Вводятся независимая оценка квалификации специалиста и дополнительный уровень ответственности компфондов СРО

Срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов переносится на 12 месяцев

Как упростят процедуру внесения сведений в национальный реестр специалистов

Срок действия квалификационных аттестатов экспертов продлили на два года

В условиях санкций процедуры разработки и согласования градостроительной документации будут упрощены