Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Рискоустойчивость строительной отрасли находится в неблагоприятной зоне

К такому выводу пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ). Вывод сделан на основе информационного обзора, любезно предоставленного порталу ЕРЗ.РФ и характеризующего динамику уровня Индекса рискоустойчивости (ИРУ) для ключевых сегментов российской экономики, включая строительство.  

      

Фото: www.юкщит.рф

     

ИРУ отражает предпринимательские оценки (опрошены около 6,0 тыс. представителей строительных организаций) ряда факторов, определяющих деловую активность во время и после пандемии.

Среди них спрос, налогообложение, финансовой ситуация, дефицит трудовых и материальных ресурсов, степень внутренней и внешней неопределенности.

   

Фото: www.кредит.рф

    

Значение ИРУ в 100% выражает «нейтральный» уровень рискоустойчивости, в то время как значения выше и ниже 100% — соответственно, повышение или снижение ее динамики в III квартале по сравнению с предыдущим кварталом.

   

Индекс рискоустойчивости – строительство (%)

Источник: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

   

Итак, согласно данным проведенного исследования, Индекс рискоустойчивости для строительства, несмотря на снижение (- 0,2 п.п.) в III квартале, остался в неблагоприятной зоне — на отметке 100,4%.

Причина этого, как поясняется в обзоре, высокая инерционность совокупных негативных пандемических эффектов и недостаточная сопротивляемость отрасли к все еще «действующим деструктивным факторам и последствиям форс-мажорных обстоятельств».

   

Фото: www.realty.interfax.ru

               

Комментарий директора Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича:

«Дополнительное ограничение процессу восстановления утраченной динамики рискоустойчивости строительства… оказал сентябрьский рост напряжения деловой конъюнктуры, вызванный новыми рисками и усиливающейся неопределенностью на фоне набирающей силу второй волны пандемии COVID-19», — так прокомментировал полученные данные директор ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Ранее эксперт прогнозировал, что полный выход строительной отрасли РФ на уровень 2019 года будет достигнут, в лучшем случае, не раньше второй половины 2022 года. 

   

Фото: www.issek.hse.ru

   

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Эксперты ВШЭ: падение спроса на строительные услуги отразилось на сокращении темпов роста жилищного строительства

Несмотря на вторую волну пандемии COVID-19, стройки в России останавливать не будут

Эксперты ВШЭ: во II квартале деятельность строителей ограничивали дефицит спроса, недостаток заказов и неплатежеспособность заказчиков

Эксперты ВШЭ: процесс постепенного восстановления строительной отрасли в России начнется в III квартале

+

Банк России: обязанность страхования ипотечных рисков надо переложить с заемщика на банк-кредитор

Регулятор подготовил и обнародовал концепцию, которая нацелена на дополнительное смягчение условий ипотеки в интересах заемщика-физлица. В ближайшее время планируется обсудить изложенные в концепции положения с банковским и страховым сообществами, сообщила пресс-служба ЦБ.

    

Фото: www.outlookindia.com

         

Документ, носящий название «Концепция регулирования cтрахования, сопутствующего договору об ипотеке в силу закона» (далее — Концепция), размещен на сайте регулятора.

Его смысл сводится к тому, чтобы поменять действующий порядок страхования ипотечных рисков. Напомним, что в настоящее время при получении ипотечных кредитов заемщики-физлица, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог банку-кредитору недвижимость, а также в большинстве случаев свою жизнь и здоровье.

Регулятор отмечает, что «в зависимости от структуры сделки такие расходы не всегда попадают в расчет полной стоимости кредита, что дополнительно затрудняет оценку заемщиком всех затрат на ипотеку, а также выбор кредитора и кредитного продукта».

     

Фото: www.sakhalife.ru

        

ЦБ предлагает снять нагрузку страхования всех ипотечных рисков с заемщика и полностью переложить финансовые и организационные затраты по страхованию таких рисков на плечи банка-кредитора. Такой шаг, по расчетам регулятора, будет способствовать дополнительному уменьшению ставки ИЖК.

Если же банк-кредитор не возьмет на себя обязательства по страхованию ипотечных рисков при заключении ипотечного договора, то при наступлении страхового случая ЦБ предлагает списать «полную сумму долга с заемщика по указанному договору об ипотеке».

     

Подпись: www.fb.ru

     

Другие ключевые пункты Концепции таковы:

• банк-кредитор обязан от своего имени и за свой счет страховать имущество, заложенное по договору об ипотеке в силу закона, и жизнь и здоровье заемщика;

• банк-кредитор не имеет права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заемщика;

• выгодоприобретателем по таким договорам страхования при ипотеке является сам банк-кредитор;

• банк-кредитор выдает ипотечный кредит заемщику исключительно при наличии у банка полиса страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, а также полиса страхования жизни и здоровья заемщика, заключаемого при оформлении ипотечного кредита;

     

Фото: www.sq.com.ua

        

• примерный минимальный перечень страховых случаев по имущественному страхованию: утрата или повреждение имущества в результате пожара, взрыва, затопления, стихийных бедствий, кражи, грабежа, разбоя, умышленного уничтожения имущества третьими лицами.

• примерный минимальный перечень страховых случаев по страхованию жизни и здоровья: уход из жизни заемщика по любой причине, присвоение инвалидности I или II группы в результате несчастного случая и (или) болезни, временная нетрудоспособность (нахождение на длительном больничном), потеря дохода в результате борьбы с эпидемией.

Полностью с положениями Концепции можно ознакомиться здесь.

       

Фото: www.900igr.net

    

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

ЦБ снизил ключевую ставку до 5,5% годовых (графики)

ЦБ утвердил новый пакет мер поддержки граждан и экономики и рассмотрит вопрос снижения ключевой ставки

ЦБ ответил на вопросы граждан и представителей МСП о кредитных каникулах

ЦБ: снижение среднемесячного дохода — основание для предоставления ипотечных каникул

ЦБ: Заемщикам с официально подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции нужно предоставлять ипотечные каникулы

ЦБ ужесточает условия выдачи ипотеки: мнения банкиров, экспертов и застройщиков

Банк России увидел риск образования ипотечной «кредитной спирали» на рынке жилья