Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: на Публичной кадастровой карте отражена информация о земельных участках для строительства жилья площадью 15,8 тыс. га

Об этом сообщили в регистрационном ведомстве.

    

Фото: www.rosreestr.gov.ru

    

На днях портал ЕРЗ.РФ проинформировал о том, что Росреестр разработал онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости. Платформа размещена в открытом доступе на Публичной кадастровой карте (ППК) и представляет собой тепловые карты оборота сделок с объектами недвижимостью на всей территории страны. В ведомстве обнародовали ряд цифр, характеризующих работу на этом направлении.

В частности, в рамках работы сервиса «Земля для стройки» Росреестр заключил соглашения с 43 субъектами РФ для размещения на Публичной кадастровой карте (ПКК) сведений об участках, пригодных для жилищного строительства.

   

Фото: www.business-class.su

    

«По состоянию на 1 мая 2021 года, на ПКК размещены сведения о 339 земельных участках площадью 15871,5 га, пригодных для жилищного строительства (167 участков — под индивидуальное жилищное строительство и 172 — под строительство многоквартирных домов)», — уточняется в сообщении.

«Благодаря инструменту потенциальные инвесторы в режиме онлайн могут оценить и выбрать на ПКК подходящие для строительства жилья земли», — отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников (на фото).

   

Источник: Росреестр

     

Необходимый функционал позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. «Таким образом, процедура поиска и реализации земель максимально упрощена для всех участников», — резюмировал чиновник. В ведомстве добавили, что заявки поступили уже на 60 участков из числа размещенных на ПКК.

Напомним, что тестирование технологии началось в феврале 2021 года на территории четырех субъектов ПФ — Пермского края, Самарской и Псковской областей, а также Республики Татарстан. С тех пор количество российских регионов, подключенных к сервису «Земля для стройки», увеличилось более чем в 10 раз.

    

Фото: www.grozny-inform.ru

    

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Росреестр разработал онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости

Росреестр: в апреле оформлена почти треть всех ДДУ с начала года

Утвержден новый порядок предоставления сведений из ЕГРН

Утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Росреестр обеспечил возможность электронного взаимодействия с застройщиками из всех регионов России

Более 100 тыс. га свободной земли в РФ можно вовлечь в оборот под жилищное строительство

Покупка земли в режиме онлайн станет доступной на всей территории России

Эксперимент по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости охватит три региона

+

Порядок внесудебного обжалования решений о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав

В Госдуму РФ поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

  

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Законопроект, о проекте которого ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, регламентирует порядок внесудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (решение о приостановлении). Кроме того, документ уточняет квалификационные требования к гражданским служащим, назначаемым на должность государственных регистраторов прав, в части уровня образования, необходимости повышения квалификации и опыта работы, требуемого для соответствующего назначения.

Устанавливается, что решение о приостановлении может быть обжаловано в суде как в порядке административного судопроизводства, так и во внесудебном порядке.

Порядок внесудебного обжалования решения о приостановлении будет установлен в новой главе 218-ФЗ. Решение о приостановлении может быть обжаловано заявителем или его представителем во внесудебном порядке путем обращения в апелляционную комиссию. При этом обжалование решения о приостановлении исключительно во внесудебном порядке не является обязательным.

 

 

В части приостановления государственного кадастрового учета решение о приостановлении может быть обжаловано:

 кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, карту-план территории или акт обследования;

 юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования.

Для рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении создаются центральная апелляционная комиссия, а также региональные и (или) межрегиональные апелляционные комиссии, в зависимости от органа регистрации прав, направившего уведомление о приостановлении.

В состав центральной и региональной апелляционных комиссий включаются по три представителя соответственно от органа регистрации прав и от национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (национальное объединение), подлежащих ротации один раз в пять лет.

 

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

 

В состав межрегиональной апелляционной комиссии включаются по одному представителю от каждого из органов регистрации прав, действующих на территориях субъектов РФ, в которых образуется такая комиссия, и равнозначное количество представителей национального объединения, подлежащих ротации один раз в пять лет.

В состав региональной и межрегиональной апелляционных комиссий дополнительно могут быть включены представители федерального органа исполнительной власти. В этом случае должно быть обеспечено равнозначное количество представителей национального объединения, подлежащих ротации один раз в пять лет.

Заявление об обжаловании приостановления представляется в апелляционную комиссию в письменной форме при личном обращении посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал.

Заседания апелляционных комиссий могут проводиться не только очно, но и дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий.

 

Фото:  © Алексей Смышляев / Фотобанк Лори

 

При рассмотрении заявления об обжаловании приостановления апелляционной комиссией оценивается обоснованность принятия решения о приостановлении (наличие оснований для принятия органом регистрации прав такого решения).

В случае если принятие решения о приостановлении апелляционной комиссией признано необоснованным и отсутствуют иные основания для такого решения, не отраженные в уведомлении о приостановлении, апелляционная комиссия принимает решение об удовлетворении заявления об обжаловании приостановления.

В принятом апелляционной комиссией решении должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, с обязательной ссылкой на соответствующие положения 218-ФЗ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

Если принятие решения о приостановлении апелляционной комиссией признано обоснованным, однако при этом ею также было установлено, что в уведомление о приостановлении государственным регистратором прав не были включены все подлежавшие отражению в нем основания, предусмотренные 218-ФЗ, апелляционная комиссия одновременно с направлением решения об отклонении заявления об обжаловании приостановления доводит эту информацию до руководителя органа регистрации прав.

Резолютивная часть решения апелляционной комиссии объявляется на заседании комиссии в день принятия ею соответствующего решения.

Решение апелляционной комиссии об удовлетворении заявления об обжаловании приостановления является основанием для отмены обжалованного и признанного апелляционной комиссией необоснованным решения о приостановлении повторного рассмотрения государственным регистратором прав, представленных на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав документов, и принятия по ним решения.

Повторная подача заявления об обжаловании приостановления в отношении одного и того же решения о приостановлении, ранее являвшегося предметом рассмотрения апелляционной комиссии, в том числе в другую апелляционную комиссию, не допускается.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменения в законодательстве в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2023 года

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Порядок согласования и регистрации машино-мест, образуемых путем выдела доли в праве общей собственности

Как расширят перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

Новый порядок обжалования приостановления кадастрового учета и регистрации прав

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам

Пределы правовой экспертизы при регистрации прав и кадастровом учете на предмет соблюдения максимального процента застройки 

Какая информация и как попадет в ГИС ЖКХ из ЕГРН

Росреестр разъяснил нюансы установления ЗОУИТ

За противоправное распространение сведений из ЕГРН юрлица заплатят штраф в размере до 600 тыс. руб.

Росреестр предложил регионам более 100 тыс. га неиспользуемой земли

Росреестр совершенствует нормативную базу для передачи функций и полномочий Роскадастру

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода

Верховный Суд решил спор между Росреестром и застройщиком по поводу строительства двух МКД на одном земельном участке

Национальная система пространственных данных Росреестра запущена в пилотную эксплуатацию в четырех субъектах РФ 

Доступ к информации о собственниках домов, квартир и земельных участков усложнится

Кто и как упростил процесс оформления е-закладных