Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр обеспечил возможность электронного взаимодействия с застройщиками из всех регионов России

Как пояснили порталу ЕРЗ.РФ в руководстве ведомства, теперь девелопер из любого субъекта РФ может воспользоваться сервисами передачи данных для застройщиков (СПД3).

    

Фото: www.inovaco.ru

     

Напомним, что пилотный запуск соответствующей коммуникационной платформы состоялся в минувшем июле, когда к СПДЗ подключились нескольких девелоперских компаний. 

Как информировал портал ЕРЗ.РФ, по состоянию на конец сентября было заключено уже семь соглашений о подключении к СБДЗ со следующими застройщиками:  

Группа ПИК (Москва);

Группа Эталон (Санкт-Петербург);

ГК Стрижи (Новосибирск);

ДСК (Воронеж);

ГК ИНТЕКО (Москва);

РГ-Девелопмент, (Москва);

Отделфинстрой (Чебоксары).

   

Фото: www.gazeta.ru

   

И вот теперь, с 14 октября 2020 года, девелоперы на всей территории России могут в режиме онлайн подключаться к СПДЗ и направлять в Росреестр ДДУ на регистрацию, а также совершать иные регистрационные действия в круглосуточном режиме.

При этом платформа позволяет в таком же режиме отслеживать статус прохождения документов.

   

Фото: www.kommersant.ru

    

По вопросу подключения девелоперов к СПДЗ Росреестра в Москве проводятся регулярные совещания с участием ответственных сотрудников регистрационного ведомства, представителей Национального объединения застройщиков (НОЗА) и Клуба инвесторов Москвы (КИМ).      

Девелоперы, желающие подключиться к сервисам, могут обратиться как напрямую в Росреестр, так и к коллегам в НОЗА.

Контактное лицо для связи с НОЗА:
Дельчева Светлана
тел: +7(905) 794-99-22
e-mail: Info@asnoza.ru

     

 

    

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

Правительство поддержало предложения застройщиков о совершенствовании электронного взаимодействия с Росреестром

Электронный формат взаимодействия с Росреестром используют 81,8% девелоперов

Доля ДДУ, регистрируемых в электронном виде, превысила прошлогоднюю в два раза

Перечень регионов, в которых застройщики могут подключиться к сервису электронного взаимодействия с Росреестром

Россия-24 о подключении застройщиков к веб-сервисам Росреестра: интервью с ГК Стрижи

Росреестр увеличил до 67 количество регионов, в которых застройщики могут подключиться к сервису электронного взаимодействия

Росреестр заключил первые соглашения с застройщиками о подключении к сервису электронного взаимодействия

+

ДОМ.РФ, ПИК и Сколково договорились на РСН–2025 о совместном создании «полигона данных» технологий ИИ в сфере строительства

Подписание документа, предусматривающего создание хранилища данных для развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) в строительной отрасли, состоялось 14 марта в рамках Российской строительной недели.

 

Фото пресс-службы ЕРЗ.РФ

 

Новая платформа поможет девелоперам оптимизировать инвестиционно-строительный цикл с помощью ИИ, а также анализировать потребности в ресурсах. Предполагается, что фундаментом для хранилища послужит Единая информационная система жилищного строительства. Там планируют собирать цифровые модели строящихся объектов, аналитические наборы данных и размещать разработанные застройщиками готовые ИИ-решения.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

С новым хранилищем данных девелоперам будет проще разрабатывать собственные модели и сервисы, основанные на ИИ, рассказал Александр Лукьянов (на фото), генеральный директор дочерней IT-компании госкорпорации «ДОМ.РФ Технологии»:

«Очень многие компании прямо сейчас занимаются внедрением ИИ в бизнес-процессы своей компании. Но без консолидации усилий отрасли, конечно, этого не достичь, — отметил он и уточнил: — Именно поэтому мы сегодня запускаем такую немаловажную инициативу, как создание хранилища данных, которое поможет всем компаниям, работающим в строительстве, использовать накопленные данные для развития своих моделей в сфере ИИ и для создания самых современных технологий, основанных на ИИ».

 

Фото: forum-100.ru

 

По словам директора по стратегическому развитию ПИК Елены Степановой (на фото), подписание меморандума положительно повлияет на скорость внедрения инноваций:

«Российская экономика сегодня, в том числе строительная отрасль и рынок недвижимости, безусловно, продолжает развиваться совершенно новым образом, в новом качестве и по новой экономической модели, — подчеркнула топ-менеджер. — Мы, как крупнейший игрок на рынке, намерены сохранить и закрепить свою флагманскую роль в этом развитии через стратегическое партнерство в области высоких технологий с ДОМ.РФ и Сколково, лидерами инноваций в стране. Совместно разработанные решения, основанные на искусственном интеллекте и больших данных, позволят придать импульс всей отрасли и качественно улучшить клиентский опыт».

 

Фото: russiasmartcity.ru

 

Зампредседателя правления Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) по работе с партнерами Алексей Паршиков (на фото) отметил, что рынок инноваций создали сами застройщики. 

«Хочу поблагодарить партнеров, девелоперов страны за то, что они пять лет назад организовали площадку Build Up, тем самым сформировав запрос в рынок инноваций, — сказал он, добавив: — И мы в Сколково всегда говорим, что Build Up — это один из лучших примеров среди всех отраслевых программ, потому что каждый год эта площадка выращивает из стартапов компании с миллиардными оборотами. Приходя на уровне идей, презентаций, благодаря запросу застройщиков и девелоперов стартап-проекты вырастают в востребованные и успешные компании».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

На РСН–2025 обсудили перспективы стройотрасли и проблему «потребительского экстремизма»

Программа РСН–2025 для IT-директоров в девелопменте

Программа РСН–2025, интересная продуктологам, проектировщикам и архитекторам

Программа РСН–2025 для директоров по развитию и специалистов по работе с землей в девелопменте

Антикризисный менеджмент в новых экономических условиях на РСН–2025

Практики строительства современных школ и детсадов от ведущих экспертов в области архитектуры, образования и девелопмента на РСН–2025

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

Программа РСН–2025 для финансовых директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025 

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

День маркетинга и продаж на РСН–2025: как выполнить план продаж и адаптировать маркетинг к новым условиям рынка

Стартовала регистрация на РСН–2025