Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: объемы сделок по ипотеке и покупке квартир в новостройках выросли на десятки процентов

Статистика регистрационного ведомства свидетельствует о значительном повышении активности на рынке жилья в уходящем году.

     

Фото: www.gorobzor.ru

    

Как сообщает пресс-служба ведомства:

с января по октябрь Росреестр зарегистрировал 2,6 млн договоров (+23% относительно аналогичного периода 2019 года);

• в октябре зарегистрировано более 377,5 тыс. таких сделок (+43% относительно октября 2019 года);

• число договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в октябре составило 82,5 тыс. сделок (+63%);

• доля ДДУ, зарегистрированных в электронном виде с начала года, — 40% (+20 процентных пунктов относительно 2019 года).

    

Фото: www.primrep.ru

    

Представленная статистика говорит о продолжающемся росте рынка недвижимости в России, считает руководитель Росреестра Олег Скуфинский (на фото).

Он напомнил, что с момента начала пандемии коронавируса Росреестр в сжатые сроки восстановил динамику учетно-регистрационных действий, и к концу года превысил уровень 2019 года по целому ряду показателей, в том числе в плане предоставления регистрационных услуг в электронном виде.

  

Фото: www.inovaco.ru

   

«Ведомство в интересах граждан проводит масштабную работу по наращиванию цифровой инфраструктуры, а также усиливает взаимодействие с кредитными организациями и застройщиками в целях повышения качества предоставления услуг клиентам», — подчеркнул глава Росреестра.

    

Фото: www.grozny-inform.ru

   

    

  

  

    

Другие публикации по теме:

Росреестр: регистрация ДДУ демонстрирует уверенный рост

Треть заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимость подано в Росреестр в электронном виде

Все субъекты РФ переведены на ФГИС ЕГРН

В сентябре в Москве обновлен рекорд по числу зарегистрированных ДДУ — почти 15 тыс. сделок

На рынке розничных продаж по ДДУ в Московском регионе — очередные рекорды

В Москве зафиксирован рекордный рост зарегистрированных ДДУ

В августе выручка от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках по ДДУ побила все рекорды — почти 121 млрд руб.

Доля ДДУ, регистрируемых в электронном виде, превысила прошлогоднюю в два раза

+

Эксперты: ипотека останется одним из основных драйверов развития банковской отрасли России

Таков один из ключевых выводов, сделанный в рамках аналитического исследования деятельности кредитно-финансовых институтов в РФ, подготовленного специалистами Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

   

Фото: www.cian.ru

    

Авторы исследования считают, что быстрый рост ипотечного кредитования пока не угрожает стабильности банковской системы страны, поскольку качество портфеля профильных кредитов остается высоким: доля ипотеки с просроченной задолженностью не превышает 1%, несмотря на рост объема просрочки в III квартале 2020 года.

Высокий же спрос на ипотечное кредитование, по мнению аналитиков АКРА, определяется рядом факторов. Главные среди них:

   

Фото: www.makfin.ru

      

1) значительное снижение средней ставки ИЖК в период с января по сентябрь 2020 года — с 9% до 7,3% годовых, что серьезно расширило круг потенциальных заемщиков;

2) стремление граждан улучшить жилищные условия на фоне того, что в России сохраняется проблема ветхости жилищного фонда: до 30% всего жилья было построено до 1970 года, а в 2017 году по оценке Минстроя России до 50% семей хотели бы улучшить свои жилищные условия;

3) относительно низкий уровень проникновения ипотечного кредитования в РФ: по данным Банка России лишь 6% населения имеет ипотеку (что уступает показателям, характерным для развитых стран) — значит, есть куда расти в этом направлении.

      

Фото: www.vsemobrake.ru

     

«Перечисленные факторы дают основание считать, что быстрый рост ипотечного кредитования в настоящее время носит относительно "здоровый" характер и не ведет к выраженным негативным последствиям для банковской системы», — говорится в исследовании.

Дополнительным элементом, поддерживающим стабильность рынка, по мнению экспертов, является перевод отрасли на схему проектного (банковского) финансирования строек жилья, сокративший риски увода в долгострой средств ипотечных заемщиков (дольщиков).

     

Фото: www.vladtime.ru

    

По прогнозам авторов исследования:

● в 2021 году ипотечный портфель российских банков продолжит быстрый рост (приблизительно на 17,8%), но темпы роста будут уступать показателям этого года из-за исчерпания потенциала снижения процентных ставок и продолжающегося рост цен на жилье;

● возможное сворачивание госпрограммы льготной ипотеки на новостройки под ставку 6,5% будет стимулировать рост средневзвешенной ставки ИЖК — к уровню 8% в 2021 году;

● такая цена ипотеки не остановит процесс подорожания жилья, и в перспективе приведет к снижению заинтересованности в получении ипотеки, главным образом со стороны семей с относительно небольшим уровнем дохода;

    

Источник: Банк России, расчеты АКРА

     

● в 2021 году будет фиксироваться рост объема просроченной задолженности по ипотеке, но масштаб ухудшения не будет значительным — не более 1,5%.

Таким образом, в следующем году ипотечное кредитование останется одним из основных драйверов развития банковской отрасли России, полагают аналитики АКРА.

       

 

   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

У половины россиян нет средств не только для покупки жилья по ипотеке, но и для внесения первоначального взноса

Эксперты: доступность жилья по ипотеке снижается: к концу года ставки вырастут до 7,5%, а в первом квартале нового года — до 7,7%

Средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в октябре 2020 года вырос до 3,23 млн руб. (график)

Объем ипотечного кредитования для долевого строительства в октябре 2020 года вырос на 114% по отношению к прошлому году (графики)

Эксперты: в сфере недвижимости рынок новостроек оказался самым устойчивым к коронакризису

Минфин, Минстрой и ряд экспертов опровергают выводы АКРА о грозящем России ипотечном кризисе

Застройщики: самой эффективной мерой поддержки отрасли стала программа льготной ипотеки