Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: продажи новостроек в Москве в I квартале снизились на 12%

Специалисты Управления Росреестра по Москве зарегистрировали в марте 2024 года в общей сложности 12 343 договора долевого участия в строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. Это на 41,5% превышает результат февраля (8 721 ДДУ), но на 5% ниже показателя марта 2023-го (13 001 ДДУ), сообщила пресс-служба столичного управления федерального регистрационного ведомства.

 

Источник Росреестр

 

Рынок жилья показал увеличение регистрации ДДУ в марте по отношению к февралю в 1,6 раза (+63,6%). Показатель марта 2024-го — 7 809 ДДУ, тогда как в феврале было зарегистрировано 4 774 ДДУ. Тем не менее по отношению к марту прошлого года (9 376 ДДУ) снижение составило 16,7%.

В нежилом сегменте наблюдается рост: мартовский результат в 4 534 ДДУ на 14,9% больше, чем в феврале (3 947 ДДУ), и на 25% превышает прошлогодний март (3 625 ДДУ).

 

Источник Росреестр

 

В I квартале в столице суммарно оформлено 30 088 ДДУ, включая жилую и нежилую недвижимость. Показатель прибавил 5,5% (28 517 ДДУ за тот же период прошлого года).

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов заявил, что по сравнению с началом года в марте заметно увеличилось число первичных договоров во всех сегментах рынка недвижимости.

«Доля оформленных квартир составила 59,5% от всех первичных сделок, — уточнил он и добавил: — Для сравнения, в прошлом месяце на них пришлось 54,7% от общего объема ДДУ».

  

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Игорь Майданов (на фото) отметил, что рост объема ДДУ в нежилом сегменте более плавный при сохранении примерно одинаковой доли в структуре сделок.

«На коммерческие "квадраты" с начала года в среднем пришлось 40,5% от общего числа первичных договоров», — рассказал глава столичного ведомства.

Говоря о результатах I квартала, он подчеркнул, что сделки с коммерческой недвижимостью (12 179 ДДУ) показали рост (+50,7%) к январю — марту 2023-го (8 078 ДДУ).

Однако жилой сегмент продемонстрировал снижение показателя на 12,4% (17 909 к 20 439 ДДУ соответственно).

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

ДОМ.РФ и Росреестр запустили новый сервис анализа цен на рынке новостроек

Эксперты: после зимнего охлаждения в марте на рынке петербургских новостроек началась «оттепель»

Эксперты: в марте продажи квартир и апартаментов в Московском регионе выросли на 48%

Росреестр: в первые месяцы года доля ДДУ с эскроу устойчиво держится на уровне 97%

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Росреестр: продажи жилья в новостройках Москвы за два первых месяца 2024 года упали почти на 10%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки 

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 7 по 11 июля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

  

Аналитика ЕРЗ.РФ

За месяц новостройки в стране подорожали на 0,9% до 174 972 руб.

Республика Адыгея возглавила рейтинг регионов РФ по росту цен на «первичку» за месяц.

Чувашская Республика стала первой в рейтинге регионов РФ по снижению цен на новостройки за июнь.

✔ Новостройки Москвы подорожали за месяц на 1,9%.

Девелоперы вывели на московский рынок в июне на 18% меньше новых проектов многоквартирного жилья год к году.

С начала года на рынок Санкт-Петербурга выведено на 18% меньше новых проектов многоквартирных домов в годовом выражении.

ЕРЗ.РФ: Москва возглавила рейтинг регионов по доле ЖК с названиями на латинице.

ЖК Авторы на Большой 76 вошел в десятку лучших новостроек Татарстана.

Ведущая десятка в ТОП новостроек Тюменской области сохраняет позиции.

ГК Самолет вошла в ТОП-10 крупных застройщиков России по потребительским качествам ЖК.

    

Новости рынка

Минфин поддерживает предложение выдавать «Семейную ипотеку» только по месту регистрации заемщика, сообщает замминистра.

Минфин предлагает ввести для получателей «Семейной ипотеки» обязательную регистрацию в течение 180 дней.

Сбер вернул скидку в 1 п. п. к процентной ставке по ипотеке при наличии страховки.

На первичные сделки с ипотекой в мае пришлось 41,6% от всех оформленных в столице ДДУ.

В первом полугодии доля новостроек в общем объеме ипотечных выдач Сбера увеличилась на 17 п. п., до 74%.

✔ ЕРЗ-тренды: Дагестан — новый рынок для инвесторов с «Семейной ипотекой» и арендой без простоев.

ЕРЗ-тренды: Почему Дагестан не вписывается в федеральные тренды и как устроен рынок жилья в регионе

ЕРЗ-тренды: Первичный рынок Дагестана, перегруппировавшись в сторону компактного жилья для аренды, не отвечает потребностям населения.

ЕРЗ-тренды: Сейчас в Дагестане уже не дают без разрешительной документации возводить какие-либо объекты недвижимости.

ЕРЗ-тренды: В Республике Дагестан наблюдается взрывной рост вывода новых проектов на фоне достаточно низких продаж по ДДУ.

  

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 30 июня по 4 июля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 27 июня

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 июня

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 11 июня

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 26 по 30 мая

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 19 по 23 мая

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 12 по 16 мая

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 28 по 30 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 21 по 25 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 7 по 11 апреля