Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр разъяснил вопросы размещения объектов недвижимости в границах приаэродромной территории

Опубликовано письмо Росреестра от 02.07.2021 №11-4975-АБ/21 «О применении Федерального закона от 11.06.2021 №191-ФЗ».

 

Фото: www.vedomosti.ru

 

Напомним, что 191-ФЗ, о котором ранее подробно рассказывал портал ЕРЗ.РФЮ внесены изменения в ряд законодательных актов, касающиеся порядка установления приаэродромных территорий (ПТ), размещения в границах ПТ объектов недвижимого имущества, в том числе расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд («бытовая недвижимость»).

 

 

Росреестр указывает, что до установления с первой по шестую либо с первой по седьмую подзон ПТ в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом РФ (ВК РФ), по правилам, начавшим действовать с 1 июля 2017 года, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, размещение радиотехнических и иных объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме, объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов; в границах ПТ или полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов должны осуществляться при условии согласования размещения этих объектов уполномоченными органами и при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.

 

Фото: www.i.ytimg.com

 

После установления ПТ в порядке, предусмотренном ВК РФ (в составе шести или семи подзон), использование земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд, и созданных на них объектов «бытовой недвижимости», строительство новых объектов «бытовой недвижимости» осуществляются в соответствии с установленными ограничениями.

 

 

Не допускается снос здания, сооружения, не соответствующих предусмотренным в ПТ ограничениям (за исключением самовольных построек), в том числе установленных для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, если такие объекты были созданы до установления указанных подзон и расположены на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд, при условии, что их размещение соответствует правовому режиму земель и виду разрешенного использования соответствующего земельного участка.

 

Фото: www.wikimedia.org

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ анализировал думский законопроект, которым предложено исключить риски отказа выдачи РВ в седьмой подзоне приаэродромных территорий.

 

Фото: www.grozny-inform.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Риски отказа выдачи РВ в седьмой подзоне приаэродромных территорий предложено исключить

Новый порядок установления и согласования приаэродромной территории стал законом

Новые изменения в положениях о дачной амнистии

Закон, устраняющий проблему регистрации бытовой недвижимости на приаэродромных территориях, примут весной

За счет чего Владимир Путин поручил в сжатые сроки повысить эффективность работы строительной отрасли

Регистрировать недвижимость на приаэродромных территориях будет возможно без согласования с Росавиацией

Минтранс установит приаэдромные территории для Шереметьево и Внуково

Новые нормы по оценке авиационного шума позволят сократить в России размер приаэродромных территорий

Минстрой поддерживает предложение Минтранса о сокращении приаэродромных территорий, но вопрос придется отложить до 2021 года

Приаэродромные территории могут резко сократить, что выгодно застройщикам

Согласование строительства на подмосковных приаэродромных территориях будет упрощено

Верховный суд: строительство в 30 км от аэродрома без специального согласования запрещено

+

Росреестр: в I квартале 2024 года в Москве доля ДДУ с использованием счетов эскроу достигла максимума

Число зарегистрированных в марте 2024 года в Москве договоров долевого участия с использованием счетов эскроу выросло на 41%, сообщила пресс-служба столичного Управления Росреестра.

    

Источник: Росреестр

    

Всего в марте зарегистрировано 11 924 ДДУ с использованием эскроу-счетов, а февральский показатель — 8 449 ДДУ.

В годовом выражении специалисты отметили незначительное снижение числа ДДУ (-3,4%, 12 340 в марте 2023-го), а вот их доля от общего числа зарегистрированных ДДУ за год прибавила 1,7% (96,6% против 94,9% в марте 2023-го).

  

Источник: Росреестр

 

Общее количество зарегистрированных в I квартале 2024 года первичных договоров с использованием счетов эскроу составило 29 112 шт., превысив показатель аналогичного периода прошлого года (26 278) на 10,8%.

При этом доля ДДУ с использованием счетов эскроу от общего числа договоров долевого участия, зарегистрированных в Москве, в январе — марте достигла 96,8% (30 088). В 2023 году этот показатель за тот же период составлял 92%, а в 2022-м — 80%.

По информации Банка России, на 1 марта 2024 года количество счетов эскроу в Москве составило более 196,5 тыс.

  

Фото: rosreestr.gov.ru

  

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) подтвердил, что на протяжении трех месяцев текущего года доля зарегистрированных ДДУ с использованием счетов эскроу держится на уровне 97%.

«При этом, несмотря на рекордные показатели прошлого года, доля января — марта 2024 года превышает не только первый (на 5%), но и четвертый квартал 2023 года (на 0,3%)», — добавил глава столичного ведомства.

В первом триместре текущего года, констатировал Игорь Майданов, доля зарегистрированных договоров с применением эскроу достигла максимального уровня за все время ведения статистики.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: продажи новостроек в Москве в I квартале снизились на 12%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

ДОМ.РФ и Росреестр запустили новый сервис анализа цен на рынке новостроек

Эксперты: после зимнего охлаждения в марте на рынке петербургских новостроек началась «оттепель»

Эксперты: в марте продажи квартир и апартаментов в Московском регионе выросли на 48%

Росреестр: в первые месяцы года доля ДДУ с эскроу устойчиво держится на уровне 97%

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале