Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: стало легче оформить права на недвижимость, приобретенную много лет назад

С 29 июня года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

   

Фото: www.yandex.ru

      

Как пояснили в пресс-службе Росреестра, в соответствии с 518-ФЗ, ранее учтенными объектами недвижимости считаются «в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации».

     

Фото: www.instagram.com

   

Закон дает возможность гражданам, чьи права на те или иные объекты недвижимости возникли еще в советский и ранний постсоветский периоды, внести соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

    

   

Ключевые моменты нового закона, на которых делает акценты Росреестр, таковы:

• регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей;

• правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права — ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление (госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается);

• внесение соответствующих сведений в ЕГРН (включая актуальные контактные данные правообладателя) обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также согласовать с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

   

Фото: www.barcelonaimmo.com

    

В соответствии с законом, его реализация возложена на органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никаких обязывающих действий со стороны правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не требуется.

В случае выявления собственников таких объектов муниципалитеты должны проинформировать их об этом по электронной почте и самостоятельно направить в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

     

Фото: www.expert17.ru

   

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений — на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

Действие нового закона в том числе распространяется на ранее учтенные объекты недвижимости на территориях Республики Крым и города Севастополя, где действуют определенные особенности правового регулирования имущественных и земельных отношений.

    

Фото: www.rg.ru

    

«Нововведение станет дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Ведь без надлежащих правоустанавливающих документов, то есть, без внесения сведений в ЕГРН, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости», — подытожил значимость 518-ФЗ руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото).

   

Фото: www.grozny-inform.ru

    

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Установлен новый порядок ведения ЕГРН

Росреестр приступил к глубокой модернизации системы ЕГРН

Росреестр изменил формы заявлений в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав

Выписки из ЕГРН в режиме онлайн можно будет получать с помощью портала госуслуг

Утвержден новый порядок предоставления сведений из ЕГРН

Все субъекты РФ переведены на ФГИС ЕГРН

Росреестр сообщил об успешном переходе столицы на ФГИС ЕГРН

Росреестр утвердит новые формы выписок из ЕГРН

Счетная палата: Росреестр сорвал сроки перехода на ФГИС ЕГРН

+

Сокращен перечень документов для получения технических условий

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №357 от 21.03.2024 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. №2130».

 

Фото: © FotograFF / Фотобанк

 

Напомним, что Постановлением №2130 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (Правила).

Постановление №357 внесло корректировки в перечень документов, прилагаемых к запросу о выдаче технических условий (ТУ). Из указанного перечня исключили необходимость предоставления копии учредительных документов. Обновленный перечень документов, необходимых для получения ТУ, выглядит следующим образом:

 копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос;

 

 

• копии правоудостоверяющих документов на земельный участок (ЗУ), где размещен (планируется к размещению) подключаемый объект или который является подключаемым объектом (для правообладателя ЗУ). При представлении в качестве правоудостоверяющего документа выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) такая выписка должна быть получена не ранее чем за 30 календарных дней до дня направления запроса о выдаче технических условий. При отсутствии правоудостоверяющих документов прилагаются их копии.

Аналогичные уточнения, касающиеся документов, прилагаемых к заявлению о подключении, внесены в порядок заключения договора о подключении.

Постановление вступает в силу с 30.03.2024.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В единый стандарт техзаказчиков включат критерии эффективности их работы

Процесс подключения к системам тепло-, водоснабжения и водоотведения переведут в электронный вид

Разрешение на строительство исключат из перечня документов, необходимых для подключения объекта капстроительства к сетям

Новые правила подключения к газораспределительным сетям

В городе на Неве малым и средним предприятиям сроки подключения к водоснабжению и водоотведению сократят вдвое

В Правительстве проанализируют региональный опыт подключения бизнеса к инженерным сетям

Особенности подключения домовладений к газораспределительным сетям в рамках догазификации

Отменяется необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям

Как сократились сроки подключения к электросетям 

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

Необходимость получать технические условий подключения будет исключена